.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Песков: если НАТО приблизится к границам РФ, Россия примет меры по обеспечению своей безопасности
.
21 апреля 2014 года 11:00

Песков: если НАТО приблизится к границам РФ, Россия примет меры по обеспечению своей безопасности

 0  
РИА Новости, Илья Питалев
РИА Новости, Илья Питалев
21 апреля. FINMARKET.RU - В Москве рассчитывают, что Киев не будет рассматривать всерьез членство в НАТО, заявил в эфире программы "Право знать" на телеканале "ТВ-Центр" пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Украина не является членом НАТО, и военно-политическое будущее этой страны, хотя оно никак не было обсуждено результативно в Женеве, пока, мы надеемся, не будет предусматривать такое членство", - сказал Д.Песков.

По его словам, еще один шаг НАТО в сторону российских границ и приближение Альянса вплотную к ним повлечет за собой перекройку всей европейской архитектуры безопасности, и это будет представлять серьезную угрозу для РФ.

"НАТО, несмотря на все программы по сотрудничеству, развитию, партнерству и так далее, не может перестать быть военной организацией. Автоматом Калашникова нельзя писать книги, это оружие, и НАТО тоже не может созидать, это военная организация", - сказал пресс-секретарь главы государства.

Как заявил Д.Песков, если НАТО приблизится к российским границам, "то, естественно, Россия будет вынуждена принять меры по обеспечению своей безопасности".

Неделю назад о том же говорил и постпред России при Североатлантическом альянсе Александр Грушко, комментируя заявление представителей альянса о том, что в Восточную Европу может быть направлен натовский контингент в свете событий на Украине.

А.Грушко сказал тогда "Интерфаксу", что Россия из "холодной войны" вышла и возвращаться туда не собирается. Вместе с тем, отметил он, "в нашем военном планировании мы будем учитывать возможные изменения в конфигурации натовских сил и будем принимать, если потребуется, необходимые меры в интересах надежного обеспечения нашей безопасности".

По словам дипломата, для решения направить в Восточную Европу натовский контингент никаких оснований нет. "Странам НАТО ничто не угрожает, риски безопасности связаны только с дальнейшей деградацией ситуации на Украине по вине властей в Киеве, которым НАТО оказывает моральную и материальную поддержку", - отметил А.Грушко.

Он сказал, что "размещение дополнительных контингентов в Восточной Европе стало бы поэтому ясным сигналом, что в НАТО побеждают сторонники конфронтационных подходов в отношениях с Россией".

Как отметил Д.Песков, несмотря на то, что президенту РФ Владимиру Путину предоставлено право ввести российские войска на Украину, Россия не делает ничего, что говорило бы о каких-то планах по вторжению. По словам пресс-секретаря, наличие войск у границы не является какими-то экстраординарными мерами. "Россия - страна, которая вольна держать свои войска в любой точке страны. Никаких там особо концентрированных войск нет", - заявил он.

Д.Песков напомнил, что российская сторона неоднократно заявляла о том, что больше других заинтересована в стабильной, процветающей, спокойной Украине, где соблюдаются интересы всех национальностей. "Поэтому Россия - это будет последняя страна, которая будет куда-то вторгаться", - подчеркнул пресс-секретарь президента. Он отметил, что любой военный эксперт скажет, что в современной армии не нужна массовая концентрация войск для того, чтобы проводить военные операции.

Пресс-секретарь заявил также, что российских спецслужб и сил специального реагирования на востоке Украины нет.

По утверждениям представителя Евросоюза, ЕС и НАТО тоже не рассматривают возможность проведения военной операции на Украине в связи с эскалацией напряженности в этой стране. Как заявил в прошлый вторник заместитель генерального секретаря внешнеполитической службы ЕС Мацей Поповский, "ни со стороны НАТО, ни со стороны ЕС не было обсуждения вопроса о военном вмешательстве (в ситуацию на Украине)".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  НАТО,  безопасность


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.