.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ЦБР установил существенную недостоверность в отчетности банка "Западный"
.
21 апреля 2014 года 09:38

ЦБР установил существенную недостоверность в отчетности банка "Западный"

 2  
РИА Новости, Виталий Белоусов
РИА Новости, Виталий Белоусов
21 апреля. FINMARKET.RU - Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского банка "Западный" (ОАО, рег. № 2598), говорится в сообщении регулятора.

Данное решение принято Банком России в связи с неисполнением банком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

Банком России в рамках надзора за деятельностью банка "Западный" установлена существенная недостоверность его отчетности. Кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Адекватная оценка принимаемых рисков и достоверное отражение стоимости активов банка приводит к полной утрате его собственных средств (капитала). При этом банком "Западный" не исполнено требование надзорного органа о создании необходимых резервов на возможные потери. Руководством и собственниками банка не приняты меры по его финансовому оздоровлению.

В "Западный" назначена временная администрация.

Банк "Западный" является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии является страховым случаем, предусмотренным законом о страховании вкладов физических лиц в российских банках

По величине активов "Западный" на 1 апреля текущего года занимал 142-у место в банковской системе РФ.

Агентство по страхованию вкладов сообщило, что выплаты вкладчикам банка "Западный" начнутся не позднее 5 мая.

Страховое возмещение выплачивается каждому вкладчику в размере 100% суммы всех вкладов в банке, не превышающей 700 тыс. рублей. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди.

Банки-агенты для выплаты компенсаций будут отобраны не позднее 25 апреля.

Заявления о выплате страхового возмещения вкладчики могут подавать в течение всего периода ликвидации банков, который составляет в среднем два года.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ЦБР,  банк,  лицензия,  отзыв

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Bankir    21.04.2014
РБК 21.04.2014, Белгород 12:08:39 В Белгороде трое неизвестных мужчин, один из которых вооружен карабином "Сайга", захватили четырех заложников в банке "Западный" и требуют выдать им 25 млн руб. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник в силовых структурах региона.
Bankir    21.04.2014
На странице Банка пока еще доступна одна из статей, где Пред.правления "Западного" сказал: "Председатель правления банка «Западный» Виктор Хребет подчеркивает, что стратегическая задача Центробанка состоит в контроле и урегулировании российского банковского сектора. «Новое руководство Центробанка решает действительно важный и давно назревший вопрос - избавляет рынок от недобросовестных участников, занимающихся сомнительной и противозаконной деятельностью. Я не вижу никаких серьезных экономических предпосылок для потрясений, более того, на мой взгляд, проявляются интересные перспективы для развития. Что касается очередного отзыва лицензий у банков, то уверяю вас, для них это решение не стало неожиданностью», - комментирует В. Хребет. И это во время серьезных претензий ЦБ к ним самим...Красавец.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.