.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Госдума категорически не согласна с практикой двойных стандартов ПАСЕ и дискриминацией России
.
18 апреля 2014 года 17:25

Госдума категорически не согласна с практикой двойных стандартов ПАСЕ и дискриминацией России

 0  
РИА Новости, Владимир Родионов
РИА Новости, Владимир Родионов
18 апреля. FINMARKET.RU - Госдума приняла заявление "Об антироссийской резолюции Парламентской Ассамблеи Совета Европы", в котором говорится, что в условиях действия репрессивных ограничений против делегации Федерального Собрания РФ продолжение конструктивного участия в работе ПАСЕ не представляется возможным.

При этом в заявлении отмечается, что бюджетные средства, выделяемые Российской Федерацией на финансирование Совета Европы, парламентским органом которого является ПАСЕ, могли бы быть использованы с большей эффективностью в Российской Федерации.

В документе указывается, что непременными условиями полноценной работы России в ПАСЕ являются восстановление в полном объеме полномочий делегации Федерального Собрания РФ и возможность ее участия в выработке и принятии решений Ассамблеи.

В документе говорится, что Госдума "выражает категорическое несогласие с практикой двойных стандартов и дискриминацией России", выразившихся в принятии ПАСЕ 10 апреля резолюции о пересмотре полномочий российской делегации в ассамблее.

"Идя на поводу у тех политических сил, которые рассматривают происходящее в последние месяцы на Украине через призму новой "холодной войны", ПАСЕ ввела до конца 2014 года санкции против делегации Федерального Собрания Российской Федерации. Вступив на путь ультиматумов и запретов, лишив российских парламентариев права голосовать, участвовать в работе руководящих органов Ассамблеи и ее наблюдательных миссий, члены ПАСЕ, проголосовавшие за введение таких санкций, закрыли для себя самих и для всей Ассамблеи возможность участия в решении сложнейших проблем мира и безопасности, возникших в связи с украинским кризисом и угрозой гражданской войны в центре Европы", - отмечается в заявлении.

Согласно документу, "русофобская риторика и прямые оскорбления в адрес Российской Федерации и ее народа, прозвучавшие в стенах Ассамблеи при полном попустительстве ее руководства, заставляют сомневаться в способности ПАСЕ вести общеевропейский межпарламентский диалог в соответствии с идеалами и принципами Совета Европы".

Как отмечают депутаты Госдумы, при обсуждении ситуации на Украине большинство в ПАСЕ "сознательно пошло по пути искажения и отрицания очевидных фактов, предпочитая закрыть глаза на явные проявления расизма и ксенофобии со стороны ультранационалистических организаций, на неконституционную смену власти на Украине, на убийства и прямые нарушения прав человека и основных свобод, совершенные сторонниками самопровозглашенной киевской власти, на ее отказ провести независимое объективное расследование кровопролития на Майдане".

Тем самым, подчеркивается в заявлении, большинство в ПАСЕ "пошло по пути предательства принципов верховенства права и соблюдения прав человека и основных свобод".

В то же время в документе отмечается, что в ПАСЕ есть представители трезвомыслящих сил, которые предлагали непредвзято разобраться в сути происходящих на Украине событий и настаивали на том, чтобы не закрывать дверь для серьезного диалога с Россией путем лишения делегации РФ большей части ее полномочий в Ассамблее. Однако большинство в ПАСЕ пошло по другому пути.

"При этом депутаты Государственной Думы отмечают, что Россия подвергалась особенно активным нападкам представителей тех государств, которые участвовали в агрессии против Ирака и оккупации этой страны, подвергли бомбардировкам Сербию и ее столицу Белград, а также, грубо исказив содержание резолюции Совета Безопасности ООН, вели ракетно-бомбовую войну против Ливии. За последние годы эти государства неоднократно и сознательно нарушали международное право, их действия привели к большой крови, десяткам и сотням тысяч жертв, огромным разрушениям", - заявляют в нижней палате.

У этих государств нет морального права судить Россию и принимать санкции против нее, полагают депутаты.

"Всякие предложения о "возобновлении диалога" в условиях санкций и дискриминации России не являются приемлемыми. В ПАСЕ должны осознать, что только на пути конструктивного участия России в деятельности ПАСЕ Ассамблея способна сыграть свою роль общеевропейского органа межпарламентского сотрудничества, продвигающего идеалы равноправия, верховенства права и соблюдения прав человека и основных свобод. Любой другой путь ведет в политический тупик", - говорится в заявлении.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Госдума,  ПАСЕ,  резолюция,  реакция


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.