.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Москва не оставит без ответа решение Киева ограничить въезд россиян
.
18 апреля 2014 года 10:49

Москва не оставит без ответа решение Киева ограничить въезд россиян

 0  
РИА Новости, Игорь Зарембо
РИА Новости, Игорь Зарембо
18 апреля. FINMARKET.RU - Украинские власти начали реализовывать свое решение об ужесточении пограничного контроля с Россией. Так, за сутки в аэропортах Украины пограничники не допустили на территорию страны свыше 80 россиян.

Как сообщили "Интерфаксу" источник в авиакомпаниях, выполняющий полеты на Украину, в общей сложности в страну не были допущены россияне, оказавшиеся среди пассажиров порядка 15 рейсов.

"Порядка 40 человек было снято с наших рейсов, порядка 40 - с рейсов наших партнеров", - сказал источник.

Не пустили на Украину и сотрудницу интернет-издания "Газеты.Ru". "Корреспондентку "Газеты.Ru" на российско-украинской границе у Харькова сняли с поезда "Москва-Мариуполь", - говорится в сообщении издания. При этом отмечается, что пограничники сняли корреспондентку с поезда, так как "цель прибытия не подтверждена".

"Они (пограничники) также заявили, что, согласно внутреннему распоряжению, журналистов на территорию Украины пускать нельзя", - говорится в сообщении. .

А ранее в четверг "Аэрофлот" сообщил о введенных украинскими властями ограничениях для взрослых граждан РФ при въезде на территорию Украины, в частности, для гражданам РФ мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет. Ограничения на въезд на территорию Украины коснутся и женщин от 20 до 35 лет, имеющих украинское гражданство, зарегистрированных на территории Крыма и Севастополя. Они будут пропущены на территорию Украины только после проведения проверочных мероприятий, сообщил российский авиаперевозчик.

Соответствующее уведомление получили и в "Трансаэро", сообщил "Интерфаксу" представитель компании. "Мы будем предупреждать пассажиров своих украинских рейсов об этих ограничениях. В случае отказа пассажиров авиакомпании от полетов на Украину, они могут сдать ранее приобретенные билеты "Трансаэро" без штрафных санкций", - сообщает авиаперевозчик.

Как сказал "Интерфаксу" представитель авиакомпании S7, не пустили на территорию Украины троих пассажиров рейса Москва-Одесса. "Они вернулись в Москву нашим же рейсом", - сказал представитель перевозчика.

При этом в S7 утверждают, что пока не получали официальных извещений от украинских властей об ограничении въезда пассажиров РФ на Украину. Кроме того, компания напоминает, что все пассажиры могут сдать билеты на рейсы в украинские города без штрафных санкций.

В связи с санкциями Украины "Аэрофлот" предлагает своим пассажирам воздержаться от поездок, возврат билетов будет осуществляться без штрафных санкций. Представитель "Аэрофлота" пояснил "Интерфаксу", что вынужденный возврат билетов по этим маршрутам пока бессрочный.

В совокупности ежедневно "Аэрофлот" выполняет 10 рейсов в 5 городов Украины: в Киев (5 рейсов в день), Донецк (1 рейс в день), в Одессу (2 рейса в день), в Харьков (1 рейс в день) и в Днепропетровск (1 рейс в день). При этом авиаперевозчик в начале апреля отменил вечерний рейс в Донецк, оставив в расписании один утренний. С чем была связана отмена, компания не комментировала.

Вчера вечером представитель "Аэрофлота" не стал комментировать "Интерфаксу", будет ли авиакомпания снижать частоту полетов или отменять рейсы в украинские города если, например, новые правила въезда приведут к проблемам с загруженностью воздушных судов.

Москва рассмотрит ответные меры

В связи с решением властей в Киеве не пускать на Украину российских граждан мужского пола Москва готова на ответные меры.

"Российская сторона настаивает на незамедлительном официальном разъяснении украинской стороной шагов, предпринятых Государственной пограничной службой Украины. По получении соответствующей информации от Киева будут рассматриваться возможные ответные меры",- говорится в опубликованном вчера заявлении МИД РФ.

"17 апреля в одесском пограничном отряде Государственной пограничной службы Украины состоялось совещание с участием представителей российских авиаперевозчиков, - говорится в заявлении. - В ходе этого совещания начальник отдела пограничной службы "Аэропорт Одесса" проинформировал о том, что 17 апреля приостанавливается пропуск через государственную границу Украины граждан России мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет".

"Аналогичная информация была доведена до сведения российских авиаперевозчиков в аэропортах Киева ("Борисполь"), Донецка, Днепропетровска, Xaрькова. При этом украинские пограничники сослались на некое закрытое распоряжение Совета национальной безопасности и обороны Украины и СБУ", - отметили в МИД РФ.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  Украина,  авиапассажиры,  проблемы


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.