.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Минобрнауки стало "чемпионом" по неэффективности
.
18 апреля 2014 года 10:36

Минобрнауки стало "чемпионом" по неэффективности

 0  
РИА Новости, Александр Вильф
РИА Новости, Александр Вильф
18 апреля. FINMARKET.RU - Счетная палата РФ проверила федеральные ведомства в рамках экспертно-аналитического мероприятия по анализу эффективности использования бюджетных средств, направленных на осуществление федеральными органами исполнительной власти собственных полномочий. В результате аудиторы пришли к заключению, что Министерство образования и науки стало своеобразным чемпионом среди остальных ведомств по количеству неразработанных нормативных актов, регламентирующих ключевые вопросы отрасли, пишут "Известия", ознакомившись с отчетом СП.

Чиновники из Минобрнауки, согласно результатам отчета, не приняли 19 нормативно-правовых актов, которые необходимы для полноценной работы сферы образования и науки.

На втором месте Министерство культуры — специалисты этого ведомства не разработали 18 необходимых нормативно-правовых актов — 18,3% от количества предусмотренных.

Министерством спорта не приняты 9 нормативных документов — 13,4%.

Кроме того, согласно отчету, федеральными органами исполнительной власти по состоянию на 1 января 2013 года разработано 130 административных регламентов исполнения контроля и надзора (72,2%) и 381 административный регламент по предоставлению государственных услуг (62,1%). Анализ сайта госзакупок показал, что разделы сайта по МЧС России, ФМС России и ФСТЭК России содержат ссылки на административные регламенты, утратившие силу.

"Если так и дальше будет продолжаться и министерство будет системно не исполнять свои функции, то у правительства не останется выбора — и Минобрнауки придется разделить на две части. Чтобы одна его часть занималась вопросами образования, а вторая его часть, например агентство по науке, уже полноценно занималась вопросами науки. Надо подумать о передаче всех функций, связанных с развитием науки, в агентство и о его укрупнении и появлении там профессиональных людей, которые могли бы этим заниматься. Ливанов все полномочия не тянет, — цитируют "Известия" депутата Госдумы Владимира Бурматова. — То, что не сделано, — это ключевые вопросы — научная база не разработана. Тогда возникает вопрос, чем Министерство образования занимается?


Опубликовано Финмаркет
 
.

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.