.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Деньги стали скоропортящимся товаром
.
18 апреля 2014 года 09:32

Деньги стали скоропортящимся товаром

 2  
РИА Новости, Игорь Зарембо
РИА Новости, Игорь Зарембо
В первом квартале 2014 года население стало тратить на потребление порядка 80%. Это максимум за последние 10 лет, оценили в ЦМАКП, основываясь на опубликованной в четверг статистике Росстата. Она демонстрирует настоящий расцвет потребительского общества и даже ажиотаж потребительского спроса накануне неизбежных проблем в экономике
18 апреля. FINMARKET.RU - Оставаясь, по сути, единственной движущей силой затухающего экономического роста в РФ, граждане наращивают потребление непродовольственных товаров, ожидая дальнейшей девальвации рубля и роста цен, пишет "Коммерсантъ".

Министр экономики Алексей Улюкаев выступая в среду в Госдуме, назвал достигнутую динамику ВВП (минус 0,5% с учетом сезонности) "торможением" и заявил, что основным драйвером экономического роста с прошлого года остается потребительский спрос". Вчера Росстат привел сводку данных, которые подтверждают: заявление министра.

Основываясь на актуальной статистике использования доходов Росстата, в Центре макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) оценили: в первом квартале 2014 года домохозяйства потратили на потребление 80% всех своих доходов, тогда как, например, в первом квартале кризисного 2009 года — 77%. Такую ситуацию аналитик центра Игорь Поляков называет "близкой к товарному ажиотажу". Прежде всего он направлен на бытовую электронику и технику.

Беспрепятственно "проедать" сбережения гражданам пока позволяют растущие реальные зарплаты (4,2% в первом квартале, в годовом выражении) и довольно высокий уровень занятости, отмечает "Ъ". Однако Алексей Улюкаев призывает "не обольщаться", рост — "результат повышения зарплат бюджетникам в рамках реализации майских указов президента 2012 года", "зарплаты в частном секторе практически перестали расти". По оценкам Независимого института социальной политики, необходимость финансировать рост зарплат бюджетникам без дополнительных источников доходов привела к тому, что к марту 2014 года долг региональных бюджетов составил 31% их собственных доходов, а у 40% регионов оказался выше 50%.

Удивившее Улюкаева неожиданное сокращение безработицы до 5,4% в ЦМАКП признают эффектом скрытой безработицы. "Если серьезных подвижек в экономической политике не будет и инвестиции не развернутся, в четвертом квартале 2014 года безработица вырастет",— считает Игорь Поляков.

Даже если формально экономика России пока стагнирует, опрошенные "Ъ" аналитики не скрывают: за последний месяц вероятность рецессии заметно возросла.


Опубликовано Финмаркет
 
.

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Андрей    18.04.2014
ПОЛНЫЙ БРЕД! КТО ПИШЕТ ЭТИ СТАТЬИ? СЕЙЧАС ПРОДАТЬ ЧТО ЛИБО - ЭТО СЧАСТЬЕ НЕСКАЗАННОЕ. ПРОСТО АНТИСТАТЬЯ КАКАЯ ТО!
Dmitrylo    18.04.2014
"Расцвет потребительского общества"? Как это сочетается с падением продаж у большинства ритейлеров? Цены выросли, поэтому домохозяйствам приходится тратить не 77, а 80% дохода. А про рост зарплат вы кому-нибудь другому расскажите. У начальства, возможно, растёт, у простых сотрудников - нет.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.