.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Женевская "четверка": кризис на Украине должны урегулировать сами украинцы
.
18 апреля 2014 года 08:22

Женевская "четверка": кризис на Украине должны урегулировать сами украинцы

 1  
РИА Новости, Эдуард Песов
РИА Новости, Эдуард Песов
В Женеве по ситуации в Украине были определены конкретные шаги для деэскалации напряженности на Украине. Все стороны обязались воздержаться от любых форм насилия, запугивания или провокационных действий. Незаконные вооруженные формирования должны быть разоружены, а занятые здания возвращены легитимным владельцам. Теперь от слов надо перейти к делу...
18 апреля. FINMARKET.RU - Участники женевской встречи по ситуации на Украине договорились о первоначальных конкретных шагах по деэскалации напряженности и восстановлению безопасности для всех граждан, говорится в заявлении по итогам четырехсторонней конференции РФ, ЕС, США, Украина, состоявшейся в четверг.

"Все стороны должны воздерживаться от любого насилия, запугивания или провокационных действий", - гласит текст заявления.

Участники встречи резко осудили и отвергли любые выражения экстремизма, расизма и религиозной нетерпимости, в том числе антисемитизма.

Стороны договорились, что все незаконные вооруженные группы должны быть разоружены, все незаконно захваченные здания возвращены законным владельцам. Все незаконно занятые улицы, площади и другие общественные места в украинских городах и населенных пунктах должны быть освобождены, подчеркивается в документе.

Амнистия будет гарантирована участникам протестов, тем, кто освободит захваченные здания и сдаст оружие, за исключением совершивших тяжкие преступления.

На встрече было решено, что специальная мониторинговая миссия ОБСЕ должна играть ведущую роль в оказании помощи украинским властям и местным сообществам по осуществлению мер деэскалации там, где они наиболее необходимы, начиная уже в ближайшие дни.

"США, ЕС и Россия обязуются поддерживать эту миссию, включая обеспечение мониторинга", - отмечается в заявлении четырех сторон.

Согласно заявлению, объявленный конституционный процесс должен быть инклюзивным, прозрачным и подотчетным. Он должен предусматривать немедленное начало широкого национального диалога, включающего все украинские регионы и избирательные округа, и рассматривать комментарии, предложения и замечания общественности.

"Участники подчеркнули важность экономической и финансовой стабильности на Украине и будут готовы обсуждать дополнительную поддержку, как только вышеизложенные шаги будут реализованы", - говорится в четырехстороннем документе.

Пора действовать

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что согласно достигнутым договоренностям на встрече в Женеве все незаконные вооруженные формирования должны быть разоружены, а занятые административные здания возвращены владельцам.

"Занятые здания должны быть возвращены легитимным владельцам, оккупированные улицы, площади, другие публичные места во всех городах Украины должны быть освобождены. Должна быть осуществлена амнистия всем протестующим, за исключением тех, кто совершил тяжкие преступления", - заявил С.Лавров в четверг по итогам четырехсторонней встречи по ситуации в Украине в Женеве.

Кроме того, среди шагов, к которым призывает "четверка", по его словам, разоружение всех незаконных вооруженных формирований.

"Также было решено, что для реализации всех этих мер в комплексе мы призываем специальную мониторинговую миссию ОБСЕ, которая работает в Украине, в соответствии с ее мандатом, который поручает ей разруливать различные ситуации и снижать напряженность между конфликтующими сторонами Украины, мы призываем эту миссию играть лидирующую роль, оказывать содействие самим украинцам и властям в Киеве и местным общинам в регионах реализовывать упомянутые выше меры по деэскалации ситуации", - сказал глава МИД РФ.

По его словам, и Россия, и США, и Евросоюз уже участвуют в этой мониторинговой миссии, и ее состав будет расширяться в соответствии с принятым ранее решением ОБСЕ, ее постоянного совета.

"Мы будем поддерживать работу этой миссии. Еще раз подчеркну - по налаживанию диалога между сторонами с тем, чтобы шаг за шагом и в комплексе на основе взаимности разблокировать различные ситуации", - отметил С.Лавров.

Он сказал также, что принят очень важный призыв, который заключается в необходимости "немедленного начала широкого национального диалога в рамках конституционного процесса, который должен быть инклюзивным, транспарентным и подотчетным".

"Это три важных характеристики, которые пока в нынешних усилиях властей в Киеве, которые создали соответствующую группу в Верховной Раде по конституционной реформе, не просматриваются", - заявил глава МИД РФ.

США также надеются, что действующие власти Украины в ближайшие несколько дней начнут применять меры, выработанные участниками четырехсторонней встречи в Женеве для урегулирования украинского кризиса, заявил в четверг госсекретарь США Джон Керри.

"Мы ожидаем, что в ближайшие несколько дней, ближе к выходным или в начале следующей недели можно будет увидеть некоторые шаги (со стороны украинских властей - ИФ)", - сказал он по итогам четырехсторонней встречи в Женеве.

Дж.Керри отметил, что ожидает разоружения сторонников федерализации на востоке Украины. "Мы в полной мере ожидаем, что Россия продемонстрирует серьезный подход и настоит на том, чтобы пророссийские сепаратисты, которых поддерживает Москва, сложили оружие, покинули занимаемые здания. Они должны добиваться выполнения политических целей через конституционные механизмы, использование которых гарантировано нашим соглашением", - сказал глава госдепа.

Дж.Керри также сообщил, что глава МИД Украины Андрей Дещица заявил о том, что Киев готов провести в стране инклюзивную и прозрачную конституционную реформу. Под этим понимается, в частности, немедленное установление национального диалога, в котором будут участвовать все украинские регионы.

"Я поговорил сегодня с премьером Яценюком, который подтвердил, что он и его правительство привержены плану организовать честный, всеобъемлющий и инклюзивный процесс, который повлечет за собой конституционную реформу на Украине", - добавил Дж.Керри.

Вместе с тем, госсекретарь США выразил надежду на разоружение всех вооруженных формирований, незаконно действующих на территории Украины.

Кроме того по итогам переговоров Керри добавил, что Вашингтон готов скоро ввести дополнительные санкции против РФ, если не увидит прогресса по решению украинской проблемы


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Женева,  Украина,  кризис,  решения

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
gor    18.04.2014
Строго говоря правительство Яценюка привели к власти незаконные вооруженные формирования с запада Украины. В свете этого требования о разоружении сторонников федерализма выглядят по меньшей мерее странными.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.