.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Надеюсь, мне не придется воспользоваться предоставленным Советом Федерации правом использовать войска РФ на Украине - Путин
.
17 апреля 2014 года 13:23

Надеюсь, мне не придется воспользоваться предоставленным Советом Федерации правом использовать войска РФ на Украине - Путин

 1  
РИА Новости, Игорь Чекачков
РИА Новости, Игорь Чекачков
17 апреля. FINMARKET.RU - Президент РФ Владимир Путин надеется, что ему не потребуется воспользоваться правом, предоставленным парламентом, использовать Вооруженные силы на Украине.

"Я напоминаю, что Совет Федерации РФ предоставил президенту право использовать Вооруженные силы на Украине. Очень надеюсь на то, что мне не придется воспользоваться этим правом, и что политико-дипломатическими средствами нам удастся решить все острые, если не сказать - острейшие, проблемы сегодняшнего дня в Украине", - сказал В.Путин в ходе "Прямой линии".

Он считает, что Россия должна сделать все, чтобы помочь жителям восточных областей Украины отстоять свои права.

Мы должны сделать все, чтобы помочь этим людям защитить свои права и самостоятельно определить свою судьбу. Вот за это мы и будем бороться", - сказал президент РФ.

По словам президента РФ, главный вопрос в урегулировании ситуации на Украине - не очередность референдума и выборов, а гарантии соблюдения прав русскоязычного населения.

"Вопрос даже не в том, что будет раньше - референдум по децентрализации или федерализации, а потом выборы или выборы, а потом изменение структуры государственной. Вопрос в гарантиях для этих людей", - сказал В.Путин.

Он подчеркнул, что необходимо побудить Киев к тому, чтобы был дан ответ на вопрос о том, где гарантии.

"Вопрос в том, чтобы обеспечить законные права и интересы русских и русскоязычных граждан юго-востока Украины", - отметил он.

В.Путин напомнил, что в царские времена часть этой территории не входила в состав Украины, а была передана ей в 20-е годы советским правительством. "Зачем они это сделали - бог их знает. Это все происходило после соответствующих побед Потемкина и Екатерины II в известных войнах", - заметил президент РФ.

Сегодня люди, живущие на этой территории, являются гражданами Украины, добавил В.Путин, но "они должны быть равноправными гражданами своей страны".

Президент РФ выразил надежду, что ответ на вопрос о гарантиях все же будет найден.

Он также заявил о недопустимости крайних форм идеологической борьбы и дискредитации граждан за их позиции, в том числе по острым политическим вопросам.

"Что касается ситуации последних месяцев, крымской ситуации: ну да, я слышал, сам читал, что некоторые желают даже поражения своей стране, думают, что так будет лучше", - сказал В.Путин.

"Но в этом тоже есть определенная наша традиция. Большевики, как известно, в ходе Первой мировой войны тоже призывали к поражению своего правительства, своей страны - довели до революции. В этом есть тоже своя историческая преемственность, причем не самая лучшая", - отметил глава государства.

"Но мы ни в коем случае не должны скатиться в крайние формы борьбы, ни в коем случае нельзя шельмовать людей за их позицию", - подчеркнул В.Путин.

"Я постараюсь сделать все, чтобы этого не было", - заявил он.

При этом президент РФ заявил, что компромисс по Украине должен быть найден не между Россией и США, а между украинскими политическими силами.

"Может ли быть найден по украинскому вопросу компромисс между США и Россией? Компромисс должен быть найден не между третьими игроками, а между различными политическими силами внутри самой Украины. Вот это - чрезвычайно важно, ключевой вопрос", - сказал В.Путин.

"Со стороны мы можем это только поддерживать как-то и сопровождать", - заявил он.

И несмотря на то, что Россия не признает легитимность нынешних руководителей Киева, но не отказывается от контактов.

"Мы действительно считаем сегодняшние власти нелегитимными, и они такими быть не могут, у них нет общенационального мандата на управление страной. Это все за себя говорит. Вместе с тем, мы не отказываемся от контактов с кем бы то ни было", - сказал В.Путин.

Он напомнил, что на министерском уровне "контакты открыты". "Наши министры поддерживают свои отношения с украинскими коллегами. Дмитрий Анатольевич Медведев разговаривал с Яценюком, Нарышкин разговаривал с Турчиновым", - сказал В.Путин.

При этом В.Путин отметил, что предвыборная кампания на Украине проходит в недопустимых формах, если так пойдет дальше, российские власти не смогут признать их легитимными.

"Президентская гонка в абсолютно неприемлемых формах. Если дальше все будет происходить таким образом, мы, конечно, не сможем признать все, что будет происходить после 25 мая (после выборов - ИФ), легитимным", - сказал он.

Президент РФ также заметил, что без конституционной реформы президентские выборы на Украине невозможны.

"Строго говоря, по Конституции Украины, если ее не поменять, новые президентские выборы при наличии юридически действующего президента Виктора Януковича проводить невозможно", - заявил В.Путин.

"В соответствии с действующей (украинской) Конституцией, нельзя избирать нового президента, если есть живой, действующий, юридически полноценный президент", - подчеркнул президент РФ.

"Если на Украине хотят, чтобы выборы были легитимными, нужно изменить Конституцию, говорить о федерализме, децентрализации и т.д.", - заявил В.Путин.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Украина,  кризис,  войска

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Григоріїч    17.04.2014
Сам я украинец, от деда-прадеда. У меня есть четыре моих хороших друга, которые проживают в Украине более 30 лет. Каждому из них я поставил прямой вопрос: "Был ли у вас случай притеснения по языковому или национальному признаку?". Каждый из них не мог припомнить такого случая. Только один с преподавателей ощутил затруднение при преподавании в техникуме органической химии и полимеров, поскольку не было учебников и справочников. Еще интересная вещь, их родственники, которые проживают в России стали относиться по другому, потому, что они не поддерживают Путина. И самое интересное, при телефонном разговоре, от них звучит фраза "Это не телефонный разговор."

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.