.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Moody's предрекает России рецессию
.
17 апреля 2014 года 09:25

Moody's предрекает России рецессию

 2  
РИА Новости, Сергей Сергей Венявский
РИА Новости, Сергей Сергей Венявский
17 апреля. FINMARKET.RU - В российской экономике в текущем году возможно наступление рецессии, говорится в отчете международного рейтингового агентства Moody's Investor's Service под названием "Ухудшение экономической ситуации в России окажет негативное влияние на качество активов и прибыльность российских банков (Economic outlook in Russia will put pressure on banks' asset quality and profitability). Вследствие рецессии снизится качество активов и прибыльность российских банков

Еще в марте агентство Moody's указывало, что в 2014 году российский ВВП может сократиться приблизительно на 1%, поскольку наблюдающаяся в последнее время волатильность финансовых рынков усиливает замедление темпов экономического роста, начавшееся в 2011 году.

Продолжающееся ухудшение условий деятельности находит свое отражение в том, что агентство Moody's на протяжении определенного периода времени поддерживает негативный прогноз развития российской банковской системы. Этот же фактор явился одной из причин недавнего осуществления агентством ряда негативных рейтинговых действий в отношении российских банков.

Отчет Moody's указывает, что в 2014 году агентство ожидает снижения темпов роста кредитования приблизительно до 10%. В 2013 году рост кредитования достигал 17%, в 2011-2012 годах - 20-30%.

В свою очередь, замедление роста может выявить слабые места в критериях и практике кредитования, применявшихся ранее отдельными банками. Кредитным портфелям банков, демонстрировавших в последние годы самые быстрые темпы роста, свойственна повышенная неопределенность качества активов, поэтому такие банки особенно чувствительны к ухудшению макроэкономического сценария, отмечает Moody's.

Если смотреть по отдельным сегментам, то потребительские кредиты и кредиты, выданные предприятиям малого и среднего бизнеса, находятся в зоне наибольшего риска.

Однако, по мнению агентства Moody's, снижение прибыльности корпоративных заемщиков и замедление роста доходов частных лиц, а также повышение процентных ставок по некоторым видам кредитов повлекут за собой ухудшение качества активов во всех сегментах кредитования.

Кроме того, увеличение резервов на возможные потери по ссудам приведет к снижению прибыльности банков. При низком спросе на кредиты во всех сегментах, кроме потребительского кредитования, банки могут лишь в ограниченной степени переложить на плечи заемщиков повышение стоимости фондирования, вызванное повышением Центробанком ставки рефинансирования и ростом премии за риск для российских банков в условиях текущей волатильности. Несмотря на то, что снизившийся уровень прибыльности банков негативно повлияет на их способность наращивать капитал, агентство Moody's не ожидает дальнейшего сокращения достаточности капитала, поскольку снижение рентабельности капитала будет компенсировано замедлением роста кредитования. При этом Moody's отмечает, что в последние годы показатели достаточности капитала сократились в результате стремительного роста кредитования.

Российским банкам придется приспосабливаться к новым условиям работы, которые будут характеризоваться более высоким уровнем кредитного риска, повышением конкуренции за привлечение наиболее кредитоспособных заемщиков и снижением прибыльности, полагают аналитики агентства. Легче других с этими трудностями справятся банки, имеющие высокий запас прочности благодаря более высокому уровню капитала, адекватно сформированным резервам и стабильному операционному доходу.

Банкам, имеющим низкую стоимость фондирования и низкий уровень операционных расходов, также будет легче справиться с предстоящими трудностями. Агентство Moody's полагает, что новые условия дадут преимущества крупным государственным банкам и создадут стимулы для дальнейшей консолидации банковского сектора, особенно в сегменте крупных частных банков.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Moody's,  рецессия,  прогноз

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Реалист    23.04.2014
Moodys верить нельзя, они полохо разбираются в экономике, если верить, то только димону, он у нас главный экономист в стране. Не далее как год назад он обещал рост ввп в 14 году до 7%. Может я не про тот ввп подумал?
Коромыслофф    17.04.2014
какого еще прогноза можно ждать от агентства с таким названием?!

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.