.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   "АФ Банк" лишился лицензии за высокорискованную политику и потерю ликвидности
.
17 апреля 2014 года 08:03

"АФ Банк" лишился лицензии за высокорискованную политику и потерю ликвидности

 0  
РИА Новости, Виталий Белоусов
РИА Новости, Виталий Белоусов
17 апреля. FINMARKET.RU - Банк России принял решение об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у кредитной организации "АФ Банк" (ОАО, рег. № 991, г. Уфа), говорится в сообщении регулятора.

Лицензия отозвана с 17 апреля 2014 года.

Данное принято Банком России в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, достаточностью капитала ниже 2%, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения уставного капитала, установленного Банком России на дату государственной регистрации кредитной организации, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)". На основании статьи 20 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" Банком России исполнена обязанность по отзыву у "АФ Банка" лицензии на осуществление банковских операций.

"АФ Банк" проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. После исполнения требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал). Кроме того, в связи с потерей ликвидности банк не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками. Руководством и собственниками банка не приняты меры по его финансовому оздоровлению. Осуществление процедуры финансового оздоровления "АФ Банка" с привлечением государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" на разумных экономических условиях не представлялось возможным.

В "АФ Банк" назначена временная администрация..

"АФ Банк" является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии является страховым случаем, предусмотренным законом о страховании вкладов физических лиц в банках РФ

По величине активов "АФ Банк" на 01.04.2014 занимал 336 место в банковской системе России.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ЦБР,  АФ банк,  лицензия

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.