.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Триумвират проблем промышленности: низкий спрос, высокие налоги, неопределенность в экономике
.
16 апреля 2014 года 12:17

Триумвират проблем промышленности: низкий спрос, высокие налоги, неопределенность в экономике

 0  
РИА Новости, Владимир Вяткин
РИА Новости, Владимир Вяткин
Первый квартал промышленность закончила на положительной ноте, лишь немного замедлившись, но это не повод для повального оптимизма. Аналитики не ждут чуда и прогнозируют рост по итогам года в пределах 1%. Почти половина российских промышленников жалуется на низкий внутренний спрос, более чем у трети голова болит от высоких налогов и неопределенности в экономике
16 апреля. FINMARKET.RU - Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ провел опрос более 5500 руководителей крупных и средних российских промышленных предприятии, в ходе которого участники опроса указали на основные причины сдерживания роста производства.

  • 47% руководителей промышленных компаний уверены, что рост производства сдерживается в первую очередь недостаточным спросом на продукцию на внутреннем рынке.
  • Негативное влияние на промышленное производство также оказывают высокий уровень налогообложения (такого мнения придерживаются 40% руководителей) и недостаток финансовых средств (39%).
  • Треть опрошенных отмечают отрицательное воздействие "неопределенности экономической ситуации".

Приличный март

Промышленное производство в России в марте 2014 года по сравнению с мартом 2013 года увеличилось на 1,4% после роста на 2,1% в феврале и снижения на 0,2% в январе, сообщил Росстат.

Аналитики ожидали более резкого замедления роста (так как в феврале относительно высокий показатель роста был достигнут на фоне низкой базы февраля 2013 года) - согласно консенсус-прогнозу, составленному "Интерфаксом", рост промпроизводства в РФ в марте ожидался на уровне 0,7%.

С учетом исключения сезонного и календарного факторов промпроизводство в марте выросло второй месяц подряд - на 0,2% после повышения в феврале на 0,8% и снижения на 1% в январе.

За I квартал 2014 года рост промпроизводства в РФ составил 1,1% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. В январе-марте 2013 года промпроизводство сократилось на 1,2%, в том числе в марте промышленность снизилась на 0,1%, в феврале - на 3,1%.

В марте 2014 и марте 2013 годов было одинаковое число рабочих дней (также как и феврале).

Экономисты, опрошенные "Интерфаксом", достаточно позитивно восприняли данные по промышленности в марте, отметив при этом, что стагнация продолжается и поводов для оптимизма нет.

Ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) Владимир Сальников

"Март в принципе неплохой. Но с учетом того, что декабрь-январь были плохие, рост в феврале и марте восстановительный после январского падения. В целом мы находимся примерно на уровне конца 2012 года с отклонениями то в одну, то в другую сторону. Стагнация как была, так и осталась", - сказал ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) Владимир Сальников.

По его словам, в марте некоторый рост наблюдался в нефтепереработке, что связано с экспортом, в текстильном и швейном производстве, незначительные признаки роста в металлургии.

По итогам года, по его прогнозу, промышленность может продемонстрировать рост в пределах 1%.

Главный экономист ING Bank по РФ и СНГ Дмитрий Полевой

"В целом ситуация выглядит так, что промышленность закончила первый квартал на положительной ноте, немного замедлившись до 1,1% с 1,4% в четвертом квартале 2013 года". "Однако, учитывая, что индикаторы PMI говорят об ослаблении доверия, мы сомневаемся в том, что в будущем будет происходить укрепление, особенно с учетом исчезающего эффекта базы (промпроизводство сократилось на 1,2% в первом квартале 2013 года перед возобновлением роста на 0,8% во втором квартале 2013 года)", - предупреждает экономист.

По его словам, существует достаточно много факторов, сдерживающих развитие, "таких как ослабление внутреннего спроса, слабый рубль и ограниченный доступ к кредитному рынку и рынку облигаций, увеличивающий стоимость заимствования". "Также существуют геополитические риски, растущая напряженность в восточных регионах Украины, за которой, по мнению западных стран, стоит Россия, что увеличивает риск применения санкций. Таким образом, мы с осторожностью смотрим на перспективы промпроизводства", - сказал Д.Полевой.


Опубликовано Финмаркет
 
.

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.