.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Украина сэкономила более $100 млрд на скидках на газ - Медведев
.
15 апреля 2014 года 19:11

Украина сэкономила более $100 млрд на скидках на газ - Медведев

 0  
РИА Новости, Александр Астафьев
РИА Новости, Александр Астафьев
Украина сэкономила на скидках на газ более $100 млрд за два десятилетия, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Он подчеркнул, что это вполне реальные цифры и отметил, что Россия оказывала эту помощь, исходя из "добрых дружеских чувств". Российский премьер также напомнил, что Украина не потратила полученные от России $3 млрд должным образом
15 апреля. FINMARKET.RU - Украина сэкономила на скидках на газ более $100 млрд за два десятилетия, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции по окончании встречи с премьерами Белоруссии и Казахстана.

"С момента обретения Украиной независимости, как и другими странами, бывшими республиками СССР, мы оказывали Украине масштабную, очень существенную помощь. Я не буду сейчас оперировать какими-то длинными цифрами, скажу только одно, что даже на скидках, которые предоставлялись на газ, на нерыночных правилах торговли газом, за период развития Украины как независимого государства, я думаю, страна сэкономила больше $100 млрд. Такие подсчеты есть", - заявил российский премьер.

Д.Медведев подчеркнул, что это вполне реальные цифры и отметил, что Россия оказывала эту помощь, исходя из "добрых дружеских чувств",

В то же он отметил, что "мы не можем строить свои отношения только на принципах братской поддержки". Именно поэтому, сказал Д.Медведев, России пришлось перейти с Украиной на рыночное ценообразование.

При этом российский премьер отметил, что Украина не потратила полученные от России $3 млрд должным образом. "Эти деньги сыграли весьма существенную роль в становлении макроэкономической стабильности на определенный период, и еще раз говорю, это не мои слова, это слова руководителя МВФ. О чем это говорит? Это говорит о том, что мы и раньше оказывали и до сих пор, по сути, оказываем такого рода поддержку (Украине)", - заявил он.

Он напомнил, что Россия совсем недавно предоставила Украине еврооблигационный заем в размере $3 млрд, и подчеркнул, что руководитель МВФ Кристин Лагард недавно оценила помощь России, заявив, что эти деньги "сыграли весьма существенную роль в установлении макроэкономической стабильности на определенный период".

По словам премьера, речь идет об огромных суммах, "которые, в принципе, украинское государство и украинское руководители могли и должны были потратить на развитие собственной страны и собственной экономики".

"Скажем прямо, они не потратили эти деньги туда, куда было надо, и украинская экономика находится в очень тяжелом состоянии", - подчеркнул Д.Медведев.

По мнению главы российского правительства, Европа и Америка должны перестать говорить о необходимости помощи Украине и, наконец, сделать что-то, чтобы помочь ее экономике.

"Все, кто говорит о том, что нужно помочь Украине, наконец, должен что-то для Украины сделать. Я имею в виду и наших европейских партнеров, и партнеров за океаном. Пусть хоть доллар дадут", - заявил Д.Медведев.

"Бесконечные обещания: мы дадим миллиард, мы перечислим пять миллиардов… Ну, пусть дадут что-нибудь", - добавил он.

Ранее в письме лидерам европейских стран, получающих российский газ транзитом через Украину, президент РФ Владимир Путин заявил, что за последние годы Россия направила весьма значительные финансовые ресурсы для субсидирования украинской экономики.

"Россия за последние четыре года субсидировала экономику Украины за счет занижения цен на газ в объеме $35,4 млрд. Кроме того, в декабре 2013 года Россия предоставила Украине заем на $3 млрд", - говорилось в письме президента РФ.

В документе был приведен перечень скидок на газ, которые Россия предоставляла Украине. "Начиная с 2009 года, суммарно эти скидки составили $17 млрд. К этому следует добавить еще $18,4 млрд - неоплаченные украинской стороной штрафные санкции за невыборку минимального годового количества газа (take-or-pay)", - говорилось в документе.

В.Путин отметил, что "эти весьма значительные финансовые ресурсы были направлены на поддержку стабильности и платежеспособности украинской экономики, сохранение рабочих мест и занятости".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Украина,  газ

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.