.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В ЕС и НАТО заверяют, что не думают о проведении военной операции на Украине
.
15 апреля 2014 года 18:18

В ЕС и НАТО заверяют, что не думают о проведении военной операции на Украине

 0  
РИА Новости, 
Михаил Фомичев
РИА Новости, Михаил Фомичев
15 апреля. FINMARKET.RU - ЕС и НАТО не рассматривают возможность проведения военной операции на Украине в связи с эскалацией напряженности в этой стране, подтвердил во вторник заместитель генерального секретаря внешнеполитической службы ЕС Мацей Поповский.

"Ни со стороны НАТО, ни со стороны ЕС не было обсуждения вопроса о военном вмешательстве (в ситуацию на Украине)", - сообщил он журналистам по итогам заседания Совета ЕС на уровне министров обороны, в котором принял участие генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.

По словам М.Поповского, в настоящий момент Евросоюз "делает основной акцент на поиске политического решения украинского кризиса".

"Мы и верховный представитель ЕС ( по иностранным делам и политике безопасности) Кэтрин Эштон активно готовимся к четырехсторонней встрече (с участием представителей США, ЕС, РФ и новых украинских властей), которая должна пройти в этот четверг в Женеве", - отметил М.Поповский.

С другой стороны, А.Фог Расмуссен проинформировал министров обороны ЕС о том, какие меры организация уже приняла и будет принимать в целях дальнейшего укрепления коллективной обороны на море, в воздухе и на суше в связи с кризисом на Украине, сообщила пресс-служба альянса.

"Эти меры будут следовать трем направлениям: усиление планов обороны, расширение учений и соответствующие развертывания", - заявил генсек НАТО По его словам, события на Украине подтвердили необходимость укрепления сотрудничества между НАТО, Европейским союзом и ближайшими партнерами.

"Мы должны больше проводить совместную подготовку и учения, например, между Силами реагирования НАТО и боевыми подразделениями ЕС, чтобы быть готовыми ко всему, что может принести будущее", - сказал А.Расмуссен.

Глава НАТО, отмечает пресс-служба организации, выразил глубокую озабоченность по поводу "непрекращающегося насилия со стороны небольших групп сепаратистов и продолжения военного давления России на границе Украины".

"Я призываю Россию к деэскалации кризиса, к отводу ее войск от границ Украины, чтобы остановить дестабилизацию ситуации в стране и дать понять, что она не поддерживает насильственные действия пророссийских сепаратистов", - отметил глава НАТО.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ЕС,  НАТО,  Россия,  Украина

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.