.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Глава МИД Бельгии: антироссийские санкции не должны стать самострелом для ЕС
.
15 апреля 2014 года 13:20

Глава МИД Бельгии: антироссийские санкции не должны стать самострелом для ЕС

 0  
РИА Новости, Виталий Белоусов
РИА Новости, Виталий Белоусов
15 апреля. FINMARKET.RU - При принятии санкций против России странам ЕС нужно быть внимательными, чтобы санкционировать только Россию, заявил сегодня министр иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерс в интервью радиоканалу Bel RTL. По его словам, нельзя выстрелить себе в ногу, поступив так, что санкции отразятся на самих европейских государствах. "Есть такие секторы, как энергетика, в которых мы окажемся более наказанными, чем Россия", - отметил Д.Рейндерс.

Вместе с тем он считает необходимым продолжать оказывать давление на Россию, чтобы остановить насилие на Украине и добиться спокойствия.

Комментируя принятое накануне решение Совета ЕС по иностранным делам в Люксембурге расширить индивидуальные санкционные списки российских и украинских чиновников и силовиков, он сказал, что "это пока этап".

"Им созданы неудобства тем, что они больше не могут располагать своими авуарами. Помимо этих дипломатических санкций, мы попросили подготовить настоящие экономические санкции. Рабочая группа рассматривает различные возможности", - сообщил глава МИД Бельгии.

Комментируя запланированную на 17 апреля в Женеве встречу РФ-ЕС-США-Украина, он заявил, что Европа "будет выступать за необходимость выборов, чтобы придать определенную легитимность власти", и здесь, по его мнению, "нужно соглашение различных партнеров, включая Россию".

Повторив тезис об оказании давления на Москву, Д.Рейндерс отметил: "Решение на Украине связано с региональными автономиями. Усиление мер безопасности при посредничестве НАТО также необходимо, так как соседние страны довольно обеспокоены".

"Россия продвигает свои фигуры, задаваясь вопросом, до каких пор она может идти, то есть где тот момент, когда она почувствует, что многое потеряет, идя дальше. Мы должны остановить это продвижение. Санкции могут иметь эффект, но в настоящее время они привели лишь к эскалации", - считает глава МИД Бельгии.

Между тем, как отмечал ранее Bloomberg, ужесточить позицию по РФ Евросоюзу мешает слабая экономика. Желание США ввести новые экономические санкции против России в связи с событиями на Украине разбивается о неготовность Евросоюза к более жестким карательным мерам, которые могут подорвать и без того хрупкую экономику блока, пишет агентство.

Вчера администрация президента США Барака Обамы объявила, что Вашингтон готов ужесточить санкции, и, в частности, принять меры, затрагивающие отдельные отрасли российской экономики, включая финансы и энергетику. Евросоюз между тем ограничился расширением списка лиц, в отношении которых применяются визовые запреты и замораживание активов.

Американские власти пришли к выводу, что давление на российскую экономику является единственным реальным рычагом влияния, который Запад может использовать в ответ на действия РФ в отношении Украины.

Однако без поддержки со стороны Европы санкции США не принесут существенных результатов, отмечает вице- президент Auerbach Grayson & Co. по фондовым рынкам развивающихся европейских стран Саймон Мандел. Как сказал он в интервью Bloomberg, без поддержки Китая или ЕС любые американские санкции будут иметь минимальное влияние на российское правительство". По мнению C.Мандела, с фундаментальной точки зрения эффект санкций будет весьма ограниченным.

Значимые санкции со стороны США "в долгосрочной перспективе создадут весьма серьезные риски для экономики европейских союзников, когда она и так ослаблена", считает профессор международных отношений Уэслианского университета Огайо Шон Кэй.

Как считает бизнес-омбудсмен РФ Борис Титов, новые антироссийские санкции со стороны США могут негативно отразиться на всей мировой экономике, но в конечном счете простимулировать реформы в экономике российской.

По словам Б.Титова, у введения санкций, помимо очевидных негативных последствий, могут быть и положительные стороны. "Реформы, которые не проходят в таких тепличных условиях, начинают реализовываться, когда становится тяжело", - сказал он, выразив все же надежду, что "до этого не дойдет".

А в министерстве иностранных дел Белоруссии считают, что введение экономических санкций против России может открыть дополнительные торговые ниши для белорусских товаров.

"Что касается санкций против России, то это не мы их вводили, а европейские и американские компании-партнеры. И я думаю, что это может создать для Белоруссии новые дополнительные ниши для продвижения нашей продукции в России, которая является главным торгово-экономическим партнером Белоруссии", - заявил сегодня журналистам министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей.

Относительно влияния событий, происходящих на Украине, на экономику Белоруссии, глава МИД отметил, что конечно, в Минске учитывают эти факторы. "У нас с Украиной немного снизился товарооборот в текущем году, но сальдо в целом положительное", - продолжил он. Вместе с тем министр выразил уверенность, что несмотря на политический кризис на Украине, Белоруссия сохранит высокий уровень торгово-экономических отношений с этой страной.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ЕС,  США,  санкции,  Россия


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.