.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   От возможной рецессии в России серьезно пострадают лишь страны Балтии и Финляндия - исследование
.
15 апреля 2014 года 12:00

От возможной рецессии в России серьезно пострадают лишь страны Балтии и Финляндия - исследование

 0  
РИА Новости, Игорь Зарембо
РИА Новости, Игорь Зарембо
15 апреля. FINMARKET.RU - Ученые ряда исследовательских институтов задались вопросом, какие последствия для крупнейших стран Евросоюза и США имел бы возможный обвал российской экономики из-за конфликта с Украиной и санкций Запада.

Ученые восьми ведущих немецких, австрийских и швейцарских экономических научно-исследовательских институтов, которые по заказу министерства экономики ФРГ два раза в год дают экспертную оценку мировой конъюнктуре и народнохозяйственному развитию Германии, пришли к выводу, что даже в случае глубокой рецессии в России, вызванной эскалацией конфликта с Украиной и "спиралью взаимных экономических санкций между Россией и Западом", замедление темпов экономического роста в Германии, крупнейших странах ЕС и США составит только доли процентного пункта. Более серьезно пострадают лишь балтийские государства и Финляндия.

Очередной весенний аналитический доклад ученых был представлен в Берлине 10 апреля, передает "Немецкая волна". Он содержит специальный раздел, озаглавленный "Об экономических последствиях российско-украинского конфликта".

"Если бы этого конфликта не было, наш прогноз роста ВВП России на 2014 год составил бы, наверное, порядка 2%, что совсем не много для страны из категории развивающихся рынков", - сообщил в интервью "Немецкой волне" один из соавторов доклада, эксперт Института экономических исследований в Галле (IWH) Аксель Линднер. Теперь же базовый сценарий институтов предполагает рост российской экономики на 0,5% в нынешнем году и на 2% - в 2015 году.

Одновременно ученые смоделировали ситуацию, при которой происходит дальнейшее обострение российско-украинского конфликта, Запад вводит экономические санкции против Москвы и та принимает ответные меры. В таком случае весьма вероятна рецессия в России, считают немецкие эксперты.

Как сказал А.Линднер, авторы доклада не стали рассматривать совсем уж маловероятные сценарии. "Мы предположили, что темпы роста российской экономики окажутся на 4 процентных пункта меньше, чем в нашем базовом сценарии, т.е. составят минус 3,5%", - пояснил ученый, напомнив, что речь идет не о прогнозе, а о макроэконометрической модели. Точнее говоря, о трех моделях, поскольку использовались три различные методики.

Главный вывод, к которому пришли исследователи, таков: отрицательный эффект от глубокой рецессии в России для большинства западных стран окажется "не таким уж большим". Так, темпы роста немецкой экономики могут замедлиться на 0,1-0,3 процентного пункта. Если учесть, что в данный момент институты в своем докладе прогнозируют на 2014 год увеличение ВВП Германии на 1,9%, то получается, что в худшем случае оно составит 1,6%.

По словам А.Линднера, многое будет зависеть от интенсивности торговых связей с Россией. У Германии они "не такие уж незначительные": на российский рынок идут 3,3% всего немецкого экспорта. У Франции, Италии и Испании подобных связей существенно меньше, поэтому обвал российской экономики либо никак не скажется на их развитии, либо замедлит его максимум на 0,2 процентного пункта. В США, где, согласно докладу, рост ВВП может достигнуть в этом году 2,7%, тормозящего эффекта либо вообще не будет, либо он составит максимум 0,1 процентного пункта.

С более серьезными последствиями столкнуться лишь те страны на востоке Европы, которые имеют интенсивные внешнеэкономические связи с Россией. Так, в Чехии рост может замедлиться на 0,5 процентного пункта, а в Финляндии даже на 1 пункт. В аналогичной ситуации окажутся и балтийские государства.

"Но вот чего мы даже не пытались сделать, так это просчитать возможные последствия полного прекращения поставок энергоносителей из России в Германию. Мы исходим из того, что до этого наихудшего варианта дело все же не дойдет. Ведь последствия и для российской, и для немецкой экономики были бы просто непредсказуемыми", - подчеркнул в заключение А.Линднер.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  рецессия,  мир,  последствия

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.