.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ЕС пригрозил Москве санкциями с далеко идущими последствиями
.
15 апреля 2014 года 09:05

ЕС пригрозил Москве санкциями с далеко идущими последствиями

 7  
РИА Ноовсти, Игорь Руссак
РИА Ноовсти, Игорь Руссак
В Евросоюзе потребовали от России отозвать мандат Совета Федераций на применение силы в Украине и справедливой цены на газ для Незалежной. За несговорчивость в украинском вопросе ЕС грозит России новыми еще более жесткими санкциями
15 апреля. FINMARKET.RU - Главы МИД стран ЕС попросили Еврокомиссию ответить на письмо президента РФ Владимира Путина по вопросам поставок газа, заявила в понедельник глава европейский дипломатии Кэтрин Эштон.

"Министры попросили Еврокомиссию на основании консультаций с лидерами стран-членов ЕС ответить на письмо Путина по вопросу энергопоставок", - сказала К.Эштон по итогам заседания Совета ЕС по иностранным делам.

Согласно заключительному документу заседания глав МИД Евросоюза Совет ЕС по иностранным делам, заседавший в понедельник в Люксембурге, обратился к Еврокомиссии с просьбой ответить президенту РФ Владимиру Путину на его письмо от имени ЕС и государств-членов, чтобы договориться о консультациях с Россией и Украиной с целью обеспечения безопасности поставок и транзита газа.

"Совет выражает глубокую озабоченность в связи с односторонним увеличением цен на газ применительно к Украине и выражает твердое убеждение, что все различия во мнениях по цене и условиям поставок газа должны быть решены путем переговоров и имеющихся юридических механизмов с целью стабилизации экономической ситуации на Украине", - говорится в постановлении Совета ЕС.

Как отмечается в документе, энергетические отношения должны быть основаны на взаимности, прозрачности, справедливости, недискриминации, открытости к конкуренции и продолжению сотрудничества в целях обеспечения равных условий для безопасного снабжения энергией.

Совет подтвердил готовность ЕС изучить способы оказания помощи Украине в обеспечении ее энергоснабжения путем дальнейшей диверсификации, в том числе за счет быстрого повышения потенциала реверсивного потока, повышения эффективности энергозатрат и эффективных взаимосвязей в рамках Европейского союза.

Такая помощь должна осуществляться в сочетании с усилиями Украины по реформированию и модернизации своего энергетического сектора в соответствии с обязательствами страны в рамках Договора об Энергетическом сообществе, подчеркивается в постановлении.

Между тем, как считает постпред РФ при ЕС Владимир Чижов, сформулированное в заключительном документе Совета ЕС по иностранным делам в Люксембурге поручение Еврокомиссии подготовить ответ на послание президента России ряду европейских лидеров по вопросам поставок газа выглядит странным.

"В заключениях Совета ЕС много говорится о необходимости оказания финансово-экономической помощи Украине, но субстантивной реакции на послание нашего президента руководителям восемнадцати европейских стран, которое направлено в прошлый четверг, нет, кроме ссылки, что Евросоюз поручил Еврокомиссии готовить ответ", - сказал журналистам глава российской дипмиссии, комментируя выводы совещания глав МИД стран ЕС.

По его мнению, "это выглядит несколько странно, потому что Еврокомиссия не была адресатом этого послания, к тому же из восемнадцати стран, которым оно было направлено, членами Евросоюза являются далеко не все, а тринадцать из восемнадцати".

"Но если эти тринадцать стран предпочитают, чтобы за них отвечала Еврокомиссия, посмотрим, каков будет этот ответ", - заметил В.Чижов.

Сдать мандат!

ЕС призывает Россию отозвать мандат Совета Федераций на применение силы в Украине и осуждает действия вооруженных лиц, направленные на дестабилизацию страны.

Такие положения содержатся в выводах, одобренных в понедельник в Люксембурге на заседании Совета ЕС по результатам обсуждения украинского кризиса.

Заявив вновь о своей решительной поддержке единства, суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины, ЕС призвал Россию "сделать то же самое".

"Для этого необходимо, чтобы Россия отвела свои войска от границы Украины и немедленно отозвала мандат Совета Федерации на применение силы на украинской земле. Любая угроза или использование силы против Украины или любых других стран является неприемлемым и должны быть немедленно прекращены", - сказано в выводах.

Санкционный список расширяется

Совет также принял решение о расширении списка лиц, находящихся под санкциями в виде замораживания активов и запрета на въезд

"На этой стадии мы размышляем над этим списком", - сказала глава дипломатии ЕС К.Эштон в ответ на вопрос о том, сколько дополнительных лиц может в него войти.

По ее словам, Совет ЕС полностью осуждает действия вооруженных лиц на востоке страны, и эта попытка дестабилизации Украины должна быть прекращена.

"Мы выступаем за единство, суверенитет и территориальную целостность страны, мы просим Россию присоединиться к нам в этом осуждении и отвести свои войска, сконцентрированные на границе с Украиной. Любые действия по дестабилизации должны прекратиться", - заявила К.Эштон.

"Нужно сделать все, чтобы вернуть порядок и стабильность в стране. Мы призываем правительство в Киеве способствовать снижению напряженности. Законные и честные выборы 25 мая являют собой адекватный ответ на ожидания граждан на пути реформ", - отметила руководитель европейской дипломатии.

Она пообещала помощь Евросоюза в экономической, финансовой и политической стабилизации страны.

По ее мнению, важно, чтобы между Россией и Украиной состоялся конструктивный диалог, позволяющий найти договорное решение, и ЕС готов участвовать, чтобы помочь прийти к такому диалогу.

К.Эштон отметила, что надеется выйти на путь стабилизации в стране благодаря предстоящей в Женеве 17 апреля встрече РФ, ЕС, США и Украины.

ЕС призывает все стороны сохранять максимальную сдержанность и высоко оценивает украинские власти за использование их прав "взвешенным образом" и призывает правительство в Киеве вносить дальнейший вклад в снижение напряженности.

"ЕС осуждает действия, предпринимаемые вооруженными лицами в городах Восточной Украины. Этим попыткам дестабилизации Украины должен быть положен конец. Совет призывает все стороны вступить в диалог с целью поиска мирного решения", - сказано в выводах.

ЕС разбушевался

Совет Европейского Союза грозит России применением экономических санкций с далеко идущими последствиями для двусторонних отношений.

"Совет напоминает, что любые дальнейшие шаги Российской Федерации дестабилизировать ситуацию в Украине приведут к дополнительным и далеко идущим последствиям для широкого диапазона экономических отношений между Европейским Союзом и его государствами-членами с одной стороны, и Россией, с другой стороны", - сказано в выводах.

В этом отношении Совет отметил продолжающуюся подготовительную работу Комиссии и государств-членов в отношении возможных целенаправленных мер, о чем в марте просил Совет ЕС с тем, чтобы "было возможно предпринять дальнейшие шаги, если того потребуют события".

ЕС вновь заявил, что решительно осуждает "незаконную аннексию Крыма и Севастополя к Российской Федерации" и не признает ее. В этой связи ЕС приветствовал принятие Генеральной Ассамблеи ООН резолюции 68/262.

Кроме того, Совет констатировал, что ожидает оценку Европейской Комиссии в отношении правовых последствий присоединения Крыма и предложений по экономическим, торговым и финансовым ограничениям в отношении Крыма.

В выводах ЕС также содержится положение о важности участия России и Украины в "конструктивном диалоге, в том числе, путем создания многостороннего механизма, с целью поиска политического решения, основанного на полном уважении суверенитета и территориальной целостности Украины, в том числе, и права Украины принимать решение о своей собственной конституции и политическом будущем".

"ЕС готов принять участие в таком международном механизме. В этом контексте Совет приветствует предстоящие переговоры с участием Высокого представителя и министров иностранных дел Украины, России и США как возможное начало существенного процесса деэскалации", - подчеркивается в выводах Совета ЕС по Украине.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Украина,  Россия,  ЕС,  санкции

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Дмитрий    30.04.2014
Василий, судя по имени и выступлению от народов России, Вы вероятно якут. Вот я хотя и русский, все равно не понимаю зачем нам Крым, а зачем он якутам мне непонятно вдвойне. Лучше бы занялись развитием Центральной России - и толка было бы больше, и шуму меньше.
василий    16.04.2014
Михаилу. Если вы из Украины, то, мне кажется, что Ваши глаза застилает тупая ненависть к России за то, что Украина благодаря уступкам Россией своей территории получила те ее земли, которую занимает нынче псевдоукраина, и вместо благодарности ругаете Россию. За то ненавидите, что за всю историю совместного существования Россия как свою сестру Украину оберегала и защищала даже больше, чем белорусов. Россия так трепетно не относилась ни к кому из славян, хотя за всю свою совместную историю белоруссы никогда и ни в чем не проявляли неродственного отношения к русским. Если вы из России - то я могу догадаться только о вашей ненависти к нашей Родине, и это - ваше скрытное чувство о вашей какой-то ущербности, что чего-то по жизни не достигли, и что-то в вашей жизни пошло не так. Извините меня, не обижайтесь. Я не хочу вас обидеть. В этих обстоятельствах России нельзя не защищать жителей юго-востока. Безусловно, Запад и свирепствует против России, ибо она и затеяла как войну против России на территории Украины, поэтому сегодня СБ ООН и не поддержал Россию по Украинскому вопросу, более того, попытался осудить Россию, навязывая ей вину за деяния укрожидофашистов из числа правящих временщиков. Хотелось бы, чтобы руководство страны, и, прежде всего, Путин, не прогнулись перед Западом, - позади Москва. Это война против России, против нас. Народы России поддерживают политику Путина и российских властей.
Леонид    16.04.2014
А вообще имеет ли смысл обращать внимание на это сообщество умственно недалеких, но наглых политиков. Есть субъекты - конкретные государства и с ними общаться, а этих послать подальше. Вообще подход у них очень интересен сами нагадили, практически обгадились, но все валить на Россию и одновременно призывать ее помогать Украине. Верх наглости
Михаил    15.04.2014
А что, граждане РФ в Украине подвергались и подвергаются какому-то риску? Захватили Крым силой и радуемся как дети? А про станицу Кущевскую уже забыли, где по праву сильного много лет беспредельничали бандиты и насильники? И на Северном Кавказе уже своих проблем нет? Ничего, что в России нет дорог, а героина потребляют больше, чем в Китае. Главное, чтоб боялись:)
Александр    15.04.2014
Ситуация когда американцы будут подвергаться такому же риску в другой стране как на Украине,какая будет?Действия президента Обамы какие ? Адекватность принятия решения.Эмоции в сторону.Знание всемирной истории всего лишь.
Анатолий    15.04.2014
Не понятно, для чего участие в конструктивном диалоге России и Украины с целью поиска политического решения , основанного на суверенитете и территориальной целостности Украины. Это что за конструкция? Взяли Крым, и отдали Крым что ли? Или они думают что мы его с дуру взяли, и сожалеем об этом? Уважаемый ЕС! Обернитесь назад и просмотрите действия президентов и политиков Украины! Они спали и видели что в Севастополе не российский а американский флот стоит! Или вы нас за полных идиотов держите?
Андрей    15.04.2014
РОССИЯ ВСЕГДА БУДЕТ "МАЛЬЧИКОМ ДЛЯ БИТЬЯ" ПОТОМУ ЧТО ЕЕ БОЯТСЯ. ЕВРОСОЮЗ И СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ ГОТОВЫ ОБЪЕДИНИТЬСЯ ДАЖЕ С ЧЕРТОМ ЛИШЬ БЫ ПРОТИВ РОССИИ, - ЭТО ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКТ И НИЧЕГО С ЭТИМ НЕ ПОДЕЛАЕШЬ....

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.