.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россия примет меры в случае наращивание военных сил НАТО вблизи границ страны
.
14 апреля 2014 года 18:12

Россия примет меры в случае наращивание военных сил НАТО вблизи границ страны

 0  
РИА Новости, Григорий Сысоев
РИА Новости, Григорий Сысоев
14 апреля. FINMARKET.RU - Россия может принять необходимые меры для обеспечения своей безопасности, если НАТО будет наращивать военные силы вблизи границ страны, заявил в понедельник "Интерфаксу" постпред России при Североатлантическом альянсе Александр Грушко, комментируя заявление представителей альянса о том, что в Восточную Европу может быть направлен натовский контингент в свете событий на Украине.

По его словам, Россия из "холодной войны" вышла и возвращаться туда не собирается. Вместе с тем, отметил А.Грушко, "в нашем военном планировании мы будем учитывать возможные изменения в конфигурации натовских сил и будем принимать, если потребуется, необходимые меры в интересах надежного обеспечения нашей безопасности".

Как подчеркнул дипломат, для решения направить в Восточную Европу натовский контингент никаких оснований нет. "Странам НАТО ничто не угрожает, риски безопасности связаны только с дальнейшей деградацией ситуации на Украине по вине властей в Киеве, которым НАТО оказывает моральную и материальную поддержку", - отметил А.Грушко.

Он сказал, что "размещение дополнительных контингентов в Восточной Европе стало бы поэтому ясным сигналом, что в НАТО побеждают сторонники конфронтационных подходов в отношениях с Россией".

"Если НАТО действительно заинтересовано в деэскалации ситуации на Украине, о чем постоянно заявляют руководители альянса, то сейчас самое время предпринять соответствующие шаги - прежде всего, заставить "правительство победителей" отказаться от преступных планов силового подавления протестов на юго-востоке страны", - подчеркнул А.Грушко.

О том, что Россия категорически против возможного появления натовских подразделений на Украине, заявил ранее и лидер КПРФ Геннадий Зюганов, выступая в Париже на международном круглом столе "Первая мировая война: культура и память".

"Сегодня нам угрожают три опасности: это неравенство - оно нарастает, обострение национальных отношений и слом баланса сил в связи с тем, что НАТО все дальше ползет на восток и готово уже свои подразделения дислоцировать чуть ли не на Украине, что для РФ категорически неприемлемо", - сказал Г.Зюганов.

При этом лидер Компартии назвал тревожным нынешнее время и призвал не забывать те уроки, которые получила Европа после двух мировых войн 20-го столетия.

"Мы должны не думать, кого нам исключать из ПАСЕ и каким образом унизить наших депутатов, а думать о том, как складывать свои потенциалы в условиях того, когда кризис не разрешен и ситуация остается крайне напряженной", - подчеркнул Г. Зюганов.

Между тем, как заявил в пятницу журналистам в Софии генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, Североатлантический альянс должен принять дополнительные меры, в том числе размещать дополнительные подразделения и проводить учения для того, что обеспечить защиту стран-союзниц альянса в восточной Европе.

По его словам, Североатлантический альянс принимает законные меры в ответ на нестабильность, созданную незаконными действиями России. "Эти меры соответствуют нашим международным обязательствам и нашим соглашениям с Россией, которые сама Россия продолжает нарушать", - сказал А.Ф.Расмуссен.

О росте активности спецслужб России на территории страны, входящей в НАТО, говорится в отчете о деятельности полиции безопасности (КАПО) Эстонии.

Так, согласно отчету КАПО, обнародованному в понедельник, за последнее время возросла активность киберразведки России, засылка агентов, вербовочная деятельность среди людей, связанных с государственными деятелями, сотрудниками силовых структур, бизнесменами и

Как говорится в документе, главные интересы и цели СВР в Эстонии сосредоточены на службах, обеспечивающих безопасность страны, в том числе полиции безопасности, получении важной засекреченной информации об их профессиональной мощи и государственной безопасности.

В документе также подчеркивается, что главной целью ГРУ является получение информации о политическом и военном планировании НАТО, его засекреченных сведений и поиск людей, имеющих к ней доступ.

В частности, говорится в отчете, "интерес проявляется к Силам обороны Эстонии в целом, военной мощи и объектам, международному военному сотрудничеству и всему, вытекающему из членства Эстонии в НАТО".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  НАТО,  Украина


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.