.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Лавров: российским интересам отвечает целостная, единая, дружественная Украина
.
14 апреля 2014 года 14:16

Лавров: российским интересам отвечает целостная, единая, дружественная Украина

 0  
РИА Новости, Евгений Биятов
РИА Новости, Евгений Биятов
14 апреля. FINMARKET.RU - Россия выступает за глубокую конституционную реформу на Украине, в которой на равноправной основе примут участие все политические силы и все регионы, заявил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров со своим суданским коллегой Али Карти.

По словам главы МИД РФ, российским интересам отвечает "целостная, единая, дружественная нам братская Украина, граждане которой спокойно живут в своей стране". Как заявил С.Лавров, достичь этого можно только через глубокую конституционную реформу, в которой должны на равноправной основе участвовать все без исключения политические силы и все регионы Украины.

Говоря о референдуме по статусу государства, который может пройти на Украине 25 мая одновременно с президентскими выборами, С.Лавров подчеркнул, что большое значение имеют вопросы, которые будут вынесены на всенародное обсуждение.

Глава МИД РФ отметил, что он не в курсе того, чем занимается комиссия, созданная в Верховной Раде, которая ведет подготовку текста новой Конституции. "Я, например, вообще не знаю, о чем там идет речь - и наши коллеги на юго-востоке (Украины), судя по их требованиям, также не в курсе, чем занимается эта группа", - сказал министр.

Если идет речь о том, чтобы "слепить" некий текст внутри Верховной Рады без участия регионов и потом вынести его на референдум, то "это не отвечает критериям, о которых говорят на юго-востоке", заметил С.Лавров.

Он заявил, что Россия поддерживает позицию юго-востока. "А эти критерии состоят в том, чтобы их пригласили к непосредственному составлению текста Конституции", - добавил глава МИД.

В России, по словам С.Лаврова, считают, что действующие украинские власти не думают о начале подлинного конституционного процесса, в котором примут участие все политические силы и все регионы.

"До них нужно донести безальтернативность такого подхода, и именно поэтому мы видим справедливый характер тех протестов, которые сейчас происходят на юго-востоке", - подчеркнул он.

Глава МИД РФ также отметил, что Россия не вмешивается во внутренние дела Украины, и представители ФСБ и ГРУ не находятся в этой стране.

"Что касается вопроса о том, что должно произойти для военного вмешательства (России на Украину), то я даже не буду спекулировать. Мы не вмешиваемся во внутренние дела Украины, это противоречит нашим интересам. Там нет наших агентов, ни ГРУ, ни ФСБ", - сказал С.Лавров.

Как отметил министр, ранее украинская сторона и госсекретарь США Джон Керри сообщали о якобы имевших место арестах представителей российских спецслужб на Украине. "Я ему (и.о. главы МИД Украины Андрею Дещице) сказал в субботу: если вы кого-то арестовали, то предъявите. Они почему-то этого не делают", - сказал С.Лавров.

По словам министра, "сейчас нам говорят, что если будет четырехсторонняя встреча, то там нам все предъявят". "Значит, им нужен скандал на четырехсторонней встрече, значит, у них есть какие-то надерганные квазифакты. Но если факты есть, то не надо стесняться их предъявлять. Если стесняетесь предъявлять, то, значит, никаких фактов у вас нет", - отметил С.Лавров. Он подчеркнул, что в России также стремятся понять, "что же все-таки на самом деле предпринимают наши западные коллеги".

"Хотим, в частности, понять, что означают сообщения о срочном визите в Киев директора ЦРУ господина (Джона) Бреннана. Пока нам этих объяснений не предоставили", - сказал глава российского МИД.

С.Лавров также заявил о необходимости призвать к ответственности тех, кто толкает Киев на применение силы на востоке Украины. "Те, кто поощряют нынешние власти в Киеве к такому поведению, должны в полной мере понести за это ответственность", - сказал он.

Глава российской дипломатии также отметил, что предпринятые в последние дни киевскими властями действия по налаживанию диалога с южными и восточными регионами страны "были смазаны решением применить силу в полном объеме, включая армейские подразделения".

Кроме того, С.Лавров заявил, что рассчитывает услышать внятную реакцию Запада без двойных стандартов на происходящие на юго-востоке Украины события.

В целом, отметил он, в настоящее время в оценках властями в Киеве событий на юго-востоке Украины "уровень лицемерия зашкаливает".

Глава российского МИД также подверг критике действия киевских властей, препятствующих въезду российских журналистов на Украину. "Венская конвенция о дипломатических сношениях позволяет каждому участвующему в ней государству закрывать въезд любому гражданину третьей страны без объяснения причин. Но то, что сейчас происходит на Украине, конечно, показывает, что ситуация приобретает абсолютно ненормальный характер", - сказал С.Лавров.

"Двойной стандарт налицо. Откровенное лицемерие тоже налицо. Но мы к этому должны привыкать", - сказал министр. По его словам, российское дипломатическое ведомство поставило этот вопрос в ООН и ОБСЕ, "тем более что в этой организации существует такой институт, как специальный представитель по свободе СМИ".

Однако, заметил С.Лавров, на эти инциденты пока нет никакой реакции западных партнеров. Между тем, продолжил он, все, что делают киевские власти, "как это когда-то было с господином Саакашвили", все воспринимается как норма. "Все, кто этим властям пытается перечить в ответ на творимые ими бесчинства и беззакония, рассматриваются как подрывающие демократические процессы на Украине", - сказал С.Лавров.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Украина,  Лавров,  мнение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.