.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Постпред РФ при ООН: Запад мог бы предотвратить гражданскую войну на Украине
.
14 апреля 2014 года 09:45

Постпред РФ при ООН: Запад мог бы предотвратить гражданскую войну на Украине

 0  
РИА Новости, Сергей Гунеев
РИА Новости, Сергей Гунеев
14 апреля. FINMARKET.RU - Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин призвал мировое сообщество приложить усилия и вынудить Киев прекратить применение силы против населения юго-востока Украины. Как заявил В.Чуркин, выступая на созванном по инициативе России заседании СБ ООН по ситуации на Украине, в событиях в этой стране не стоит искать руку Москвы, а информация о том, что РФ скопила на границе много военных - небылицы.

"Хватит распространять небылицы о том, что мы скопили армады военных на границе с этой страной, готовых вот-вот, за несколько часов дойти чуть ли не до Ла-Манша... Что мы заслали полчища агентов, координирующих действия протестующих жителей Украины", - сказал В.Чуркин на заседании Совбеза ООН.

"Пора понять: на юго-востоке Украины народ глубоко встревожен за свое будущее, не хочет, чтобы кто-то, а, тем более, оголтелые национал-радикалы, навязывал ему свою волю", - заявил В.Чуркин.

По мнению российского постпреда, Запад и США могут повлиять на Киев и помочь нормализовать ситуацию в стране. "Именно от Запада сейчас зависит возможность избежать гражданской войны на Украине", - сказал В.Чуркин.

Он отметил, что "некоторые в этом зале, упорно не желая видеть истинные причины происходящего на Украине, постоянно ищут в событиях на юго-востоке руку Москвы". "Хватит это делать", - призвал В.Чуркин.

"Стоит ли удивляться, что на мирный политический протест, на просьбу, призыв юго-востока Украины услышать его чаяния, Рада ответила драконовскими законами о многолетних тюремных заключениях за инакомыслие, поименованное сепаратизмом", - сказал В.Чуркин.

По его словам, вместо поиска мирного пути выхода из кризиса, 13 апреля и.о. президента Украины Александр Турчинов объявил о решении начать масштабную антитеррористическую операцию с привлечением Вооруженных сил.

"Это при том, что в отличие от майдановцев, протестующие никого не терроризировали, бульдозером на представителей сил правопорядка не наезжали, булыжники и коктейли Молотова в них не бросали", - сказал В.Чуркин.

Постпред назвал неслучайным тот факт, что на сторону протестующих перешли отряды правопорядка в ряде городов "и теперь киевские власти вынуждены бросать силы подавления из других регионов страны".

"По заявлению Турчинова, населению городов юго-востока Украины предписано прекратить до утра понедельника, 14 апреля, протестные акции под угрозой применения Вооруженной силы", - заявил В.Чуркин, заметив, при этом ни о каком учете мнения протестующих и их интересов речи не идет.

"В результате подобной силовой линии на юго-востоке (Украины) уже пролилась кровь. Сложилась очень опасная ситуация, дальнейшую эскалацию которой необходимо предотвратить немедленно", - сказал В.Чуркин.

Применение украинскими властями вооруженных сил на юго-востоке страны приведет к эскалации конфликта. "Наш общий посыл: необходимо действовать активно, чтобы предотвратить необдуманные шаги со стороны украинских властей. Такие шаги могли бы привести к трагическим последствиям на Украине", - сказал В.Чуркин журналистам в Нью-Йорке.

"Это был бы шаг к эскалации конфликта, если они это сделают", - ответил он на вопрос о последствиях применения украинской армии на юго-востоке Украины. "Люди, которые пришли к власти (в Киеве) после переворота 21 февраля, - в их силах предотвратить дальнейшую эскалацию конфликта", - считает он.

В.Чуркин, призвав мировое сообщество приложить усилия и вынудить Киев прекратить применение силы против населения юго-востока Украины, заявил, что "западные спонсоры и США" могут оказать влияние на киевские власти и "предотвратить гражданскую войну на Украине".

По его словам, этим целям может способствовать широкая конституционная реформа на Украине.

Говоря о возможной встрече 17 апреля в Женеве по урегулированию на Украине, В.Чуркин подчеркнул, что оно окажется "кардинальным делом подорвано", если начнутся военные действия на юго-востоке Украины.

По его словам, через несколько часов события на Украине могут "принять необратимый оборот", если приказ А.Турчинова об использовании Вооруженных сил будет реализован.

Напомнив, что перед 21 февраля вице-президент США Джо Байден неоднократно звонил Виктору Януковичу с призывом не применять силу в Киеве, В.Чуркин предложил: "Пусть Байден сейчас позвонит Турчинову, чтобы предотвратить безумные силовые действия".

Между тем постпред США при ООН Саманта Пауэр заявила на заседании СБ ООН, что Вашингтон "стоит на стороне Украины" и полагает, что украинский народ должен самостоятельно решить свою судьбу. Она подвергла критике действия Москвы в украинском кризисе и утверждала, что координированные действия на востоке Украины организованы Россией.

С.Пауэр также пообещала, что США в ближайшие сутки решат вопрос о выделении Украине $1 млрд в качестве кредитных гарантий.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  ООН,  Украина,  ситуация

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.