.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Керри пригрозил Лаврову новыми санкциями
.
14 апреля 2014 года 09:03

Керри пригрозил Лаврову новыми санкциями

 2  
РИА Новости, Эдуард Песов
РИА Новости, Эдуард Песов
14 апреля. FINMARKET.RU - Госсекретарь США Джон Керри предупредил главу МИД России Сергея Лаврова, что Москву ждут новые последствия, если она не предпримет шаги по нормализации ситуации на востоке Украины. Об этом сообщает BВC со ссылкой на сообщение госдепартамента США.

Министры внешнеполитических ведомств двух стран обсудили кризис вокруг Украины в телефонном разговоре, состоявшемся по инициативе американской стороны.

В сообщении МИД РФ, распространенном в ночь на воскресенье, говорится, что 12 апреля по инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор главы МИД РФ Сергея Лаврова и Дж.Керри. "Госсекретарь выразил озабоченность в связи с протестными выступлениями в юго-восточных регионах Украины, утверждая, что это - результат "подстрекательства" и чуть ли не прямого вмешательства с российской стороны. Однако в подтверждение не смог представить какие-либо конкретные факты, повторив лишь, что Россия "должна убрать своих людей с юго-востока", - говорится в сообщении.

Как отмечается, С.Лавров в свою очередь "в очередной раз привлек внимание Дж.Керри к тому, что острый политический кризис на Украине в целом и в юго-восточных регионах в частности возник из-за игнорирования нынешними киевскими властями законных нужд и интересов русского и русскоязычного населения".

Глава российского внешнеполитического ведомства отметил, что претензии по поводу неких российских агентов, якобы действующих в юго-восточных регионах Украины, были ранее высказаны и.о. министра иностранных дел Украины Андреем Дещицей, "который также не смог привести ни одного факта", говорится в документе.

Как отмечает МИД РФ, "если у американской стороны есть конкретные сведения на этот счет, мы готовы их рассмотреть".

С.Лавров также предупредил Дж.Керри, что планируемая на 17 апреля четырехсторонняя встреча по урегулированию украинского кризиса будет сорвана, если в отношении жителей юго-востока Украины будет применена сила.

17 апреля в Женеве должны состояться переговоры представителей России, США, Украины и Евросоюза, хотя окончательный формат этой встречи до сих пор не утвержден.

Ранее США распространили санкции на семерых представителей властных структур Крыма и Севастополя, а также на компанию "Черноморнефтегаз". Соответствующее уведомление размещено в пятницу на сайте Минфина США.

С лицами и юридическими лицами, включенными в список, гражданам США запрещается вступать в деловые контакты, а их счета в США будут заморожены.

В "черный список" включены мэр Севастополя Алексей Чалый, глава ЦИК Крыма Михаил Малышев, глава избирательной комиссии Севастополя Валерий Медведев, первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев, член Совета Федерации от Крыма Сергей Цеков, советник спикера Госсовета Крыма Юрий Жеребцов, глава Службы безопасности Украины в Крыму Петр Зима.

О включении в санкционный список главы Госсовета Крыма Владимира Константинова и премьер-министра Крыма Сергея Аксенова Вашингтон объявил еще 17 марта.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    США,  Россия,  санкции

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Елена    28.04.2014
Совсем "сбрендили" американские политиканы... Со своим уставом в чужой "огород"...Не понятно если предел их извращенных фантазий...
Николай Николаевич    14.04.2014
Керри заявил, что Россия "должна убрать своих людей с юго-востока". Но тогда получается, что России надо убрать почти все население юго-востока. Странное, если не сказать больше, требование у господина Керри.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.