.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россия намерена вернуться в большой космос надолго
.
11 апреля 2014 года 15:09

Россия намерена вернуться в большой космос надолго

 2  
РИА Новости, Папикьян
РИА Новости, Папикьян
11 апреля. FINMARKET.RU - Россия готовится всерьез и надолго вернуться в большой космос, заявил сегодня журналистам замглавы Федерального космического агентства (Роскосмос) Сергей Савельев.

По его словам, совместно с Европейским космическим агентством (ЕКА) готовится экспедиция "ЭкзоМарс", "которая позволит приоткрыть тайны Красной планеты". С.Савельев добавил, что Россия продолжает обеспечивать пилотируемые полеты на МКС, создает перспективный пилотируемый корабль нового поколения.

Замглавы Роскосмоса отметил, что продолжая использовать Байконур, Россия сейчас строит космодром Восточный, который обеспечит стране независимый доступ в космос.

Однако, по словам С.Савельева, говорить о сроках пилотируемых полетов на Луну пока не совсем корректно. При этом он отметил, что работа по исследованию Луны ведется. "Сначала это будут автоматические комплексы, в том числе орбитальные и посадочные. В планах - и пилотируемые полеты. Сейчас сказать, что в таком-то году мы будем на Луне - не совсем корректно", - замглавы Федерального космического агентства.

Он выразил уверенность, что задача по осуществлению пилотируемых полетов на Луну будет решена. "Работа ведется, цель поставлена, и она будет выполнена", - сказал С.Савельев.

В то же время он констатировал, что из-за внешнеполитической обстановки сложно идут переговоры о размещении станций дифференциальной коррекции и мониторинга системы ГЛОНАСС на территории других государств.

Как отметил С.Савельев, одна из них будет размещена в Бразилии. "Но политическая ситуация сложная, и пока говорить о других трудно. Но переговоры не прекращаются. С одной из европейских стран соглашение подготовлено, но как оно будет реализовано - сказать трудно из-за политики", - сказал он.

Замглавы Роскосмоса также сообщил, что космическое агентство не прекращает диалог с американскими партнерами. Он отметил, что смягчилась позиция Госдепа США по вопросу сотрудничества с Россией.

"Мы не прекращаем диалог с НАСА. В начале недели в ходе наших контактов представитель НАСА сообщил, что позиция Госдепа смягчилась", - сказал С.Савельев журналистам.

Он напомнил, что на прошлой неделе появился внутренний циркуляр НАСА об ограничении взаимодействия с Россией, за исключением МКС. "Эта информация имеет место быть", - сказал замглавы Роскосмоса.

Открытыми для сотрудничества, по словам С.Савельева остаются практически все области взаимодействия. "Во всех американских проектах, где используется наша аппаратура, никаких ограничений нет. Американские партнеры помогают нам в реализации наших проектов серии "Спектр", - добавил он. Кроме того, они подтвердили свое участие в международном форуме КОСПАР, который пройдет в августе в Москве.

Вместе с тем, сказал С.Савельев, "возможно, будут ограничения по перемещениям российских специалистов по территории США".

Он также сообщил, что переговоры о выведении взаимоотношений на новый уровень Роскосмос ведет с космическим агентством Китая.

По словам С.Савельева, китайские партнеры заинтересованы в приобретении отдельных узлов техники. "С прошлого года мы договорились обсудить вопросы расширения взаимодействия. Сейчас идет проработка. Мы видим большое желание китайских партнеров к этому взаимодействию. Алгоритм взаимодействия мы предлагаем такой же, как с европейскими партнерами по программе "ЭкзоМарс". Каждый делает свое, а потом результаты складываются, результаты работы будут доступны обоим", - сказал он.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  космос,  сотрудничество

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
FC barcelona trikot    23.04.2014
I all the time used to study paragraph in news papers but now as I am a user of internet thus from now I am using net for posts, thanks to web.|
Egor    11.04.2014
по моему делать уже ничего не осталось кроме как лететь в космос...Продолжаем тратить по полной программе!До основанья а затем...

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.