.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   АБ "Россия" решил работать только на внутрироссийском рынке и только с рублями
.
28 марта 2014 года 18:11

АБ "Россия" решил работать только на внутрироссийском рынке и только с рублями

 0  
28 марта. FINMARKET.RU - Банк "Россия" решил работать исключительно на внутрироссийском рынке и только с рублями, говорится в заявлении кредитной организации.

"В целях защиты клиентов банка от недобросовестных действий иностранных финансовых институтов АБ "Россия" принято решение о работе исключительно на внутрироссийском рынке и только с одной валютой - национальной валютой Российской Федерации - рубль", - говорится в сообщении банка.

В этой связи ряду американских банков направлены уведомления о закрытии корреспондентских счетов. В ближайшее время аналогичные уведомления будут направлены и в другие иностранные финансовые организации.

"Данные изменения в работе банка не отразятся на выполнении обязательств банка пред его клиентами и партнерами. Все обязательства банк исполнит в срок и в полном объеме", - подчеркивается в заявлении кредитной организации..

Текущая деятельность банка не нуждается в финансовой поддержке, в том числе и со стороны государственного регулятора.

АБ "Россия" также сообщает, что примет непосредственное участие в разработке и внедрении Национальной платежной системы и в своей деятельности будет ориентирован исключительно на национальные рейтинговые агентства.

"АБ "Россия" выражает искреннюю признательность президенту Российской Федерации и гражданам России за доверие к банку", - указано в заявлении.

Как сообщалось, на прошлой неделе президент России Владимир Путин заявил, что откроет счет в банке "Россия".

В четверг, 20 марта, банк "Россия" как юридическое лицо был включен в список лиц, в отношении которых Минфин США ввел экономические санкции. В пятницу, 21 марта, платежные системы Visa и MasterCard заблокировали платежные операции по картам, выпущенным банком "Россия", а также дочерним Собинбанком и кредитными организациями, которые пользовались процессингом последнего.

Банк "Россия" 24 марта попросил клиентов воздержаться от валютных платежей в его адрес. Как следует из информации на сайте кредитной организации, банк до недавнего времени поддерживал корреспондентские отношения с рядом иностранный банков: JPMorgan Chase Bank N.A. (Нью-Йорк, США), The Bank of New York Mellon (Нью-Йорк, США), Raiffeisen Zentralbank Osterreich AG (Вена, Австрия), Commerzbank (Франкфурт-на-Майне, Германия). Расчеты по корреспондентским счетам в иностранных банках ведутся в валюте.

Банк "Россия" по итогам 2013 года занял 15-е место по размеру активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  банк,  санкции

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.