.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Мировую экономику спасет здоровый национализм
.
СВЯЗАННЫЕ МАТЕРИАЛЫ

25 марта 2014 года 18:50

Мировую экономику спасет здоровый национализм

 1  
РИА Новости, Валерий Мельников
РИА Новости, Валерий Мельников
Причина вялого восстановления мировой экономики - всеобщая неуверенность в себе и в будущем, пришел к выводу лауреат Нобелевской премии по экономике Роберт Шиллер. Люди слишком испуганы разговорами о кризисе и не инвестируют в новые проекты. Единственный способ разорвать этот замкнутый круг - заставить людей снова поверить в свое будущее
Токио. 25 марта. FINMARKET.RU - Лауреат Нобелевской премии по экономике 2013 года профессор Йельского университета Роберт Шиллер посетил самый активный фронт борьбы со стагнацией - Японию - и переосмыслил причины проблем в мировой экономике. Вялый рост ВВП в большинстве стран вызван не столько реальными проблемами финансового сектора, сколько общим настроением людей, пришел к выводу экономист.

Стагнация - в головах

Экономикой правят эмоции и впечатления. Колебания рынков во многом связаны с историями, которые слышат их участники. Вдохновляющие рассказы о радужных перспективах зпаставляют людей тратить больше денег, начинать свое дело, переезжать в более дорогой офис, нанимать сотрудников, строить новые заводы и т.д. И наоборот, рассказы о тяжелом положении в экономике заставляют людей не делать лишних движений и сокращать расходы.

  • Экономические бумы в Соединенных Штатах и других странах в первой половине 2000-х годов основывались на вере в триумф капиталистического предпринимательства в новом тысячелетии.
  • Эти подъемы были настолько мощным, потому что огромное количество людей были готовы, психологически и финансово, инвестировать в недвижимость, IT-индустрию и т.д.
  • Когда разразился финансовый кризис, рассказы о всеобщем благоденствии сменились историями о коррумпированных ипотечных кредиторах, избыточных финансовых институтах, недалеких экспертах и коварных регуляторах.
  • К началу 2009 года фондовые рынки по всему миру достигли своего минимума. По данным опроса потребительского доверия Мичигансокго университета, страх перед глубокой депрессией поднялся на максимум со времени второго нефтяного кризиса в начале 1980-х.
  • Психология роста

    Чтобы преодолеть стагнацию, миру снова нужно поверить в себя, уверен Шиллер. В качестве доказательства своей "психологической теории" он приводит статистику.

  • В Японии, которую посетил экономист, в декабре 2012 новый глава кабинета Синдзо Абэ сразу же запустил программу денежных и финансовых стимулов и начал структурные реформы.
  • Он старался внушить японским гражданам и компаниям уверенность в будущем.
  • И это дало невероятные результаты. По данным Международного валютного фонда "разрыв ВВП" - разница между фактическим и потенциальным выпуском - сократился с -3,6% в 2011 году до -0,9% в 2013 году.
  • В остальных развитых странах в это время царил пессимизм. Чиновники говорили о неясных перспективах, журналисты публиковали все более мрачные прогнозы.
  • В итоге эти государства не прошли даже половину пути к восстановлению экономики. По подсчетам МВФ, разрыв между реальным выпуском и потенциальным выпуском в развитых странах в 2013 году составлял -3,2%. Что лишь немного лучше, чем в худший год мирового кризиса 2009 год, когда разрыв превышал 5%.
  • Абэ не только старается внушить оптимизм своим соотечественникам, он еще и работает над поднятием патриотического духа. Ведь национализм неразрывно связан с индивидуальной идентичностью и делает каждого гражданина частью успешной истории своей страны.

    Внушать надежды и менять настроение, которое влияет на экономику, крайне сложно. Но это единственный путь возврата к стабильному росту.


    Опубликовано Финмаркет
     
    .


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
    сергей алексеевич    31.03.2014
    Суть любого кризиса заключена в уменьшении подушевого дохода по времени -рост производительности труда отстает от роста численности населения. Скорость роста численности ВСЕГДА будет превышать имеющиеся ресурсы.Это одна из АКСИОМ биологии По Простому говоря ВСЕГДА всем не хватит хлеба, кто то будет голодать ОБЯЗАТЕЛЬНО, Неравенство и голод - непременный атрибут эволюции человечества.. .. Решение бескризисного развития лежат в плоскости ГЕНЕТИКИ и СЕЛЕКЦИИ. На генетику мы влиять сегодня не можем, а на селекцию очень даже можем. Дело в том , что СУТЬЮ ресурсов для выживания человечества является ЕДИНСТВЕННО - УРОВЕНЬ ИНТЕЛЛЕКТА населения. . . .Чем выше уровень интеллекта - тем больше ресурсов, тем выше численность населения.. Государство, с его законами, по сути является СЕЛЕКЦИОННОЙ станцией по выращиванию умников. Чем выше % умников тем больше ресурсов тем выше численность населения. Вот вам ЕДИНСТВЕННЫЙ критерий оценки ЛЮБОГО вида деятельности - рост численности. Это интегральный индикатор правильного уклада развития. . . Если не выращиваешь население - тебя захватят более успешные соседи и это будет рассматриваться как уроки по внедрению передовых методов выращивания человечества. Это оправдывает захватническую войну как эволюционное наказание за неправильные методы селекции. Вот где причина кризиса. А экономика - это одно из правил регулирования потоков ресурсов для размножения. Ресурсы невозможно оптимизировать без золотого паритете. Золотой паритет не дает возможности долго вести плохую балансировку ресурсов, скрывает зоны напряженности, тормозит исправление ошибок. Нет золотого паритета- нет истинного рынка. Бумажные деньги - всего лишь виртуальность, с ней товарный рынок не балансируется.

    ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

    E-mail:     Код:    

    .
    .