.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Оптимист Улюкаев верит в рубль и экономику
.
24 марта 2014 года 13:59

Оптимист Улюкаев верит в рубль и экономику

 2  
РИА Новости, Максим Блинов
РИА Новости, Максим Блинов
Министр экономического развития Алексей Улюкаев считает, что инфляция в РФ в годовом выражении скоро превысит 7%, но с конца второго квартала ожидается обратное движение. В итоге рост цен уложится в ожидаемые 5% по итогам года. У рубля, по версии министра, тоже светлое будущее - по его мнению рубль с большей вероятностью будет укрепляться в ближайшей перспективе, чем ослабляться. А рост ВВП, вопреки помрачневшим прогнозам, будет на уровне 2%
Москва. 24 марта. FINMARKET.RU- Министр экономического развития Алексей Улюкаев считает, что инфляция в РФ в годовом выражении скоро превысит 7%, но в конце второго квартала начнет снижаться и по итогам 2014 года может уложиться в 5%.

"Это цель, которую установил Банк России (5% по году). Мне кажется, что у нас есть все возможности, чтобы вписаться в эту цель. Сейчас ситуация, конечно, несколько ухудшается. Уже в этом месяце мы выйдем за уровень в 6,5%, наверняка, перейдем вскоре уровень в 7% к аналогичному периоду прошлого года. Но уже с конца второго квартала мы ожидаем обратное движение, сокращение инфляции. Эффект переноса от снижения курса исчерпает свое действие, начнется обратное движение. С другой стороны, меры в сфере тарифообразования, торгово-денежного предложения должны дать свой результат. Поэтому, думаю, к концу года приблизимся к целевым значениям", - говорится в интервью министра, опубликованном на сайте "Российской газеты".

Касаясь ожиданий по курсу рубля, А.Улюкаев высказал мнение, что рубль с большей вероятностью будет укрепляться в ближайшей перспективе, чем ослабляться. "Курсы валют очень сложно предсказывать, учитывая, что они находятся в свободном курсообразовании с учетом спроса и предложения. Думаю, шансы на то, что будет некоторое укрепление рубля, выше, чем дальнейшее ослабление, по крайней мере, в обозримой перспективе", - сказал он.

Министр в очередной раз заявил, что по итогам года рост ВВП РФ может оказаться меньше действующего официального прогноза в 2,5% и составить порядка 2%. "Новую версию макроэкономического прогноза сделаем в апреле. Думаю, что в этом году рост ВВП будет на уровне двух процентов. У нас есть очень неплохой результат по февралю. Может быть, это неожиданно для многих. Особенно хороший рост в обрабатывающей промышленности - 3,5%. Зафиксирован существенный рост доходов, потребительского спроса, лучше ситуация с платежным, торговым балансом. Пока поостережемся говорить об изменении тенденции - для этого надо набрать больше информации", - сказал он.

Как сообщалось, по данным Росстата, инфляция в РФ в феврале 2014 года составила 0,7% после 0,6% в январе. В годовом выражении инфляция в феврале 2014 года увеличилась до 6,2% с 6,1% в январе.

С начала марта рост цен к 17 марта составил 0,5% против 0,3% годом ранее (в целом за март 2013 года - также 0,3%). С начала года инфляция к 17 марта составила 1,8% против 1,9% на аналогичную дату в 2013 году. Исходя из данных Росстата, в годовом выражении инфляция на 17 марта выросла до 6,4% с 6,3% на 10 марта.

Согласно оценке Минэкономразвития, рост ВВП РФ в январе 2014 года в годовом выражении замедлился до 0,7% с 1% в декабре (данные за февраль министерство озвучит вечером в понедельник). Минэкономразвития уже анонсировало, что в апреле может понизить годовой прогноз роста ВВП в 2014 году с 2,5% до примерно 2%. Экономисты более пессимистичны в своих прогнозах и ожидают сохранения низких темпов роста ВВП в 2014 году на уровне 1,3% (согласно консенсус-прогнозу "Интерфакса", подготовленному в конце февраля).


Опубликовано Российская газета
 
.
Ключевые слова:    Крым,  пенсии


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Григоріїч    24.03.2014
Все правильно сказал. Только почему то не сказал, чем буду затыкать дыру в Крыму? Ведь там не все так просто финансово. Не уж то надеются получить компенсацию за денонсацию Харьковского пакта?
ixvertor    24.03.2014
а ему и осталось только верить. На большее они не способны. Почему падает - не знают, почему растет - тоже не знают. Не правительство, а 100 рублей убытка)))

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.