.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   По праву сильного: ЦБ пугает рынок резервами
.
04 марта 2014 года 00:15

По праву сильного: ЦБ пугает рынок резервами

 0  
РИА Новости, Алексей Дружинин
РИА Новости, Алексей Дружинин
У ЦБ не осталось рациональных аргументов, чтобы успокоить рынки, и регулятор решил, что время разговоров закончилось. Вечером в понедельник ЦБ поднял цену расширения границ валютного коридора в пять раз и напомнил миру, что у него есть огромные резервы, которые спасут рубль в любой ситуации
Москва. 4 марта. FINMARKET.RU - "Большие батальоны всегда правы" любили говаривать прусский король Фридрих II и французский император Наполеон Бонапарт. Великие воины знали толк в батальонах, и эта простая логика до сих пор идеально подходит к любой войне, в том числе к войне, которую ЦБ ведет за курс рубля.

Отчаявшись убедить банки и спекулянтов в серьезности своих намерений отстоять рубль любой ценой, ЦБ вспомнил про свои огромные резервы. "Мы можем еще более усилить свое присутствие на валютном рынке. Мы все-таки центробанк с четвертым по размеру в мире объемом золотовалютных резервов, и в этом смысле мы можем чувствовать себя достаточно комфортно для влияния на ситуацию", - заявила первый зампред ЦБ Ксения Юдаева в интервью "России 24" вечером в понедельник.

Пока она грозила рынку $500 млрд из российских резервов, стало известно, что ЦБ "в связи с ростом волатильности на внутреннем валютном рынке" перешел к ежедневному определению параметров курсовой политики исходя из оценки текущей ситуации.

На 3 марта ЦБ установил величину накопленных интервенций, приводящих к сдвигу границ операционного интервала курсовой политики на 5 копеек, на уровне $1,5 млрд (на 28 февраля она равнялась $350 млн). "Прочие параметры курсовой политики Банка России остались без изменений", - говорится в заявлении.

Это означает, что теперь ЦБ может брать спекулянтов на испуг без ущерба для курса рубля. Во вторник утром регулятор может просто выставить на продажу миллиард долларов одним лотом, чтобы остудить горячие головы, а границы валютного коридора останутся при этом нетронутыми.

До сегодняшнего решения ЦБ РФ определял параметры интервенций не на ежедневной, а более долгосрочной основе. С конца прошлого года ЦБ РФ снижал объем накопленных интервенций.

Ставка больше, чем жизнь

Днем в понедельник ЦБ повысил ключевую ставку по сделкам РЕПО сразу на 1,5%. Юдаева объяснила это решение так: "Решение ЦБ направлено, в том числе, на долгосрочную стабилизацию и инфляции, и валютного курса. И в этом смысле, я думаю, что эта мера должна повлиять не то что на приостановление падения, но в том числе и, возможно, на удорожание курса в среднесрочной перспективе".

"Ситуация (в ходе торгов в понедельник после объявления о повышении ставки - ИФ) развивалась гораздо лучше, чем можно было ожидать. Ситуация, конечно, нестандартна, но вряд ли ее можно называть критической", - отметила она.

Отвечая на вопрос о том, будет ли ЦБ менять таргет по инфляции на 2014 год (5%), Юдаева сказала: "Цели мы менять, безусловно, не будем, прогноз мы переоцениваем каждый месяц. К следующему заседанию совета директоров мы в очередной раз будем смотреть на прогноз исходя из вновь появившейся информации". ЦБ пока не готов заявлять, как долго продлится ужесточение денежной политики.

Зато уже понятно, что на страже курса ЦБ будет стоять насмерть. При необходимости ЦБ может прибегнуть к дальнейшему повышению ставок, отметила Юдаева. "У нас еще большие возможности по повышению процентных ставок. Есть страны, которые повышали их гораздо больше", - отметила она.

Отвечая на вопрос, есть ли курсовые уровни, которые ЦБ намерен защищать "до последнего", Юдаева сказала: "Чем больше национальная валюта, скажем, рубль, или любая другая валюта, дешевеет, тем больше вероятность, что будет отскок. И это непременно нужно принимать во внимание при принятии решений". Аргументы такого сорта больше похожи на угрозу, чем на апелляцию к здравому смыслу.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Юдаева,  ЦБ РФ,  курс,  рубль,  ставки,  девальвация


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.