.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Fitch подтвердило рейтинг России
.
31 января 2014 года 09:15

Fitch подтвердило рейтинг России

 0  
Лондон. 31 января. ИНТЕРФАКС-АФИ - Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Российской Федерации в иностранной и национальной валюте на уровне "BBB" со "стабильным" прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

Краткосрочный РДЭ России в иностранной валюте подтвержден на уровне "F3", потолок странового рейтинга - "BBB+".

"Низкий уровень госдолга (11% ВВП) и показатель чистых иностранных активов государства на уровне 23% ВВП поддерживают рейтинги РФ, несмотря на то, что государственный баланс почти перестал укрепляться. Российское правительство намерено направить в Фонд благосостояния $6 млрд (0,3% ВВП) в начале 2014 года, однако эти отчисления ниже, чем были до кризиса 2008 года", - отмечается в сообщении Fitch.

Россия имеет небольшой бюджетный дефицит, который правительство рассчитывает удерживать ниже уровня в 1% до конца 2016 года. В 2013 году федеральное правительство зафиксировано дефицит бюджета на уровне 0,5% ВВП, что на 0,3 процентного пункта ниже целевого показателя на прошедший год.

Эксперты Fitch полагают, что ненефтяные доходы РФ в 2014 году переоценены и дефицит бюджета превысит целевой показатель в 0,5% ВВП. Тем не менее, ослабление рубля окажет уравновешивающее влияние, повысив нефтяные доходы в национальной валюте, говорится в пресс-релизе.

"Российское правительство оценивает рост реального ВВП в 2013 году лишь на уровне 1,4%, что вдвое ниже официального прогноза в начале прошлого года. Сокращение инвестиций и цикл движения запасов способствовали замедлению экономического подъема, однако эти факторы, вероятно, являются временными. Fitch ожидает, что темпы роста экономики РФ достигнут 2% в 2014 году за счет частного потребления, однако не прогнозирует активного подъема. Сокращение трудовых ресурсов и недостаток структурных реформ сдержат рост российской экономики в долгосрочной перспективе", - отмечается в сообщении агентства.



Опубликовано Интерфакс
 
.
Ключевые слова:    Россия,  рейтинг,  Fitch

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.