.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Индекс Биг-Мака: справедливая цена доллара сегодня - 19 рублей
.

24 января 2014 года 15:20

Индекс Биг-Мака: справедливая цена доллара сегодня - 19 рублей

 1  
РИА Новости, Петр Чернов
РИА Новости, Петр Чернов
Журнал The Economist снова подсчитал индекс «Бик-Мака» - нетрадиционную оценку справедливости курсов валют, сделанную на основе цены одноименного бургера в разных странах. Если верить бургерономике, то падающий на бирже российский рубль на самом деле про-прежнему недооценен по отношению к американской валюте почти в два раза. Справедливый курс должен быть на 43% меньше - 19 рублей за $1
Лондон. 24 января. FINMARKET.RU - Индекс Бик-Мака - один из самых любимых экономистами методов альтернативной оценки валют с учетом их покупательной способности. Создатели индекса - сотрудники журнала The Economist - подсчитывают паритет покупательной способности не по сложной корзине товаров и услуг (это занимает годы), а по одному специфическому товару - бургеру Бик-Мак от "Макдональдс". Он состоит из стандартного набора продуктов, в его стоимость включен труд, энергия, аренда и т.д., а, следовательно, по его цене в разных странах можно судить о том, насколько справедливы курсы их валют.

Свежий индекс Бик-Мака говорит о том, что по состоянию на январь 2014 года валюты развивающихся государств сильно недооценены.

  • Самая недооцененая валюта - индийская рупия. Если в США Бик-Мак стоит $4,62, то в Индии в пересчете в доллары по официальному курсу цена бургера составляет $1,54. То есть рупия недооценена на 67%.
  • В «красной зоне» (ситуации, когда валюта недооценена на 50% и больше) так же находятся ЮАР, Малайзия, Украина и Индонезия.
  • Самая переоцененная валюта - норвежская крона. Ее курс завышен на те же 67%. В списке стран с завышенным курсом валюты компанию Норвегии составляют Швейцария, Швеция, Дания, а так же Бразилия и Венесуэла.
  • Более-менее соответствует действительности курс евро, израильского шейкеля, канадского, австралийского и новозеландского доллара, уругвайского и колумбийского песо и костариканского колона.
  • The Economist

    Каким должен быть курс рубля

    Согласно Индексу Бик-Мака сегодня российская валюта недооценена на 43,3%.

  • В России бургер стоит $2,62 или 89 рублей. (Эксперты журнала пересчитывали стоимость исходя из курса 33 рубля 94 корейки за доллар).
  • А это значит, что справедливым был бы курс, при котором один доллар стоил бы 19 рублей 25 копеек.
  • Стоит отметить, что за год российская валюта немного подешевела. В январе 2013 Бик-Мак в российских ресторанах «Макдональдс» стоил 72,88 рубля ($2,43).
  • The Economist


    Опубликовано Финмаркет
     


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
    владимир    24.01.2014
    Курс национальной валюты показывает-как правительство страны относится к своему народуЕсли курс высокий то и покупвтельная способность народа-высока!

    ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

    E-mail:     Код:    

    .
    .