.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Росстат и неформалы отменили рецессию в России
.
24 января 2014 года 14:16

Росстат и неформалы отменили рецессию в России

 0  
РИА Новости, Игорь Зарембо
РИА Новости, Игорь Зарембо
Банк HSBC разобрал удивительную статистику по росту промышленного производства в декабре, которая "спасла год", поменяв ожидавшийся по его итогам минус на плюс. Выяснилось, что Росстат в декабре сделал поправку на "неформальную активность" в промышленности, что тут же повысило оценку ее роста. С учетом "неформалов", скорее всего, никакого спада производства и не было - промышленность медленно, но росла весь год
В декабре российская промышленность совершила маленькое чудо: рост ускорился до 0,8%, что помогло увеличить годовые темпы роста до 0,3%.

Здесь нет никаких статистических ошибок, да и удивляться этому чуду не стоит, уверены в банке HSBC. Росстат просто иначе оценивает данные по неформальному сектору. Тем не менее, рост активности в промышленности поможет ВВП ускориться.

  • Российская промышленность после месяцев спада и стагнации в декабре вновь начала расти: рост промпроизводства составил 0,8% в годовом выражении. В ноябре промпроизводство упало на 1% (год к году).
  • Результат оказался лучше, чем прогнозировали аналитики. В банке HSBC ожидали сокращения в 0,4%, такой же результат дал консенсус-прогноз Bloomberg.
  • В месячном выражении промышленное производство выросло на 4,3% без корректировки на эффект сезонности и на 1,1% с учетом этого фактора.
  • В целом за 2013 года рост промышленного производства составил 0,3%.
  • В основе неожиданного "выздоровления" промышленного сектора лежал рост обрабатывающей промышленности. А сдерживал рост сектор инфраструктуры.
  • Выпуск обрабатывающей промышленности вырос на 1,6% в годовом выражении после падения на 0,9% в ноябре. При этом активно восстанавливались все сектора промышленности, а не только производство продуктов питания, которое получило мощный стимул для роста благодаря хорошему урожаю.
  • Сокращение сектора инфраструктуры усилилось: в декабре он сократился на 7,9% против падения на 4,6% в ноябре. Это связано с падением спроса на электричество, ведь декабрь оказался необычно теплым.
  • Рост добывающего сектора ускорился с 1,1% в ноябре до 1,5% в декабре.
  • HSBC

    Александр Морозов, банк HSBC

    Положительные данные по промпроизводству за декабрь связаны с календарным эффектом. Подтверждением этого является ускорение роста выпуска в годовом выражении по широкому спектру секторов экономики.

    Данные по промышленному производству в декабре стали приятным сюрпризом, но статистика за квартал и за год должна заставить экономистов удивиться еще больше. Декабрьская статистика арифметически соответствует темпам роста за квартал и за год на уровне минус 0,1% и 0% соответственно, а не 0,3% и 0,3%, как отчитался Росстат. Это тот случай, когда два плюс два дают пять. Как это могло получиться?

    Более глубокий анализ данных Росстата показывает, что несоответствие данных идет из сектора обрабатывающей промышленности: сокращение выпуска на 0,6% за январь-ноябрь превратилось в рост на 0,1% за январь-декабрь благодаря росту в 1,6% в декабре. «Росстат» делает поправку на «неофициальную активность». Возможно, именно такую поправку он сделал в декабре и она оказалась больше, чем раньше. При этом Росстат, видимо, не пересмотрел темпы промышленного роста за предыдущие месяцы в соответствии с новой оценкой уровня выпуска неформального сектора.

    Данные за год теперь в большей степени соответствуют индексу PMI банка HSBC. Промышленный сектор медленно рос в течение 2013 года, [а не падал], непродолжительная пауза случилась лишь в середине года. Это еще одна причина полагать, что данные Росстата не являются статистической ошибкой. Скорее всего, ведомство проделало лишь половину работы, приводя ежемесячные и квартальные данные в соответствие с новой информацией о промышленном производстве.

    HSBC

    HSBC

    Улучшенные данные по промышленному производству за декабрь и за 2013 год говорят о том, что и статистика по ВВП в четвертом квартале и в целом за год может оказаться лучше, чем ожидалось. В банке HSBC сохраняют прогноз по росту ВВП на 1,5% в 2013 году. В 2014 и в 2015 году рост промышленного производства ускорится до 1,3% и 1,5%.

    Декабрьские данные по инфляции стали еще еще одной причиной, почему Центробанк вряд ли будет менять ставки.

    HSBC


    Опубликовано Финмаркет
     
    .
    Ключевые слова:    промышленное производство,  ВВП


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

    ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

    E-mail:     Код:    

    .
    .