.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Графики года: на спрос домохозяйств надежды больше нет
.
31 декабря 2013 года 19:03

Графики года: на спрос домохозяйств надежды больше нет

 0  
РИА Новости, Сергей Пивоваров
РИА Новости, Сергей Пивоваров
Евгений Надоршин из АФК "Система" считает, что в 2013 году модель экономического роста, полностью зависимого от роста спроса российских домохозяйств, окончательно сломалась. Других моделей на горизонте нет: бизнес считает Россию слишком рискованным местом для инвестиций, капитал утекает из страны
Москва. 31 декабря. FINMARKET.RU - Потребительский спрос удерживает российскую экономку на плаву уже второй год, но не может считаться устойчивым фундаментом для долгосрочного роста. В 2013 году он начал затухать, в 2014 денег, чтобы поддержать его, у государства не будет. Инвестиционный спрос в стране стагнирует, в 2014 году начнется инвестиционный спад.

Евгений Надоршин, главный экономист АФК "Система"

"Домохозяйства являются единственным локомотивом роста в последние два года. С конца 2012 года все остальные компоненты внутреннего и внешнего спроса работают "в минус", сдерживая темпы экономического развития, если бы они были в плюсе, темпы роста все еще были бы близки к 3% в годовом выражении. Спрос поддерживали индексации зарплат в бюджетном секторе и бум потребительского кредитования, имевший до недавнего времени место в России.

Такую основу роста экономики нельзя считать устойчивой базой для долгосрочного развития. События последних недель не позволяют рассчитывать на кредитование, как на возможный источник роста экономики в ближайшем будущем. Принятые правительством решения также не позволяют ожидать многого от бюджетных индексаций и иных государственных выплат.

Это означает, что последний локомотив роста экономики России в следующем году не сможет обеспечить сохранения даже нынешних темпов роста.

Компании боятся инвестировать в российскую экономику. Восстановление после кризиса 1998 года сопровождалось динамичным ростом инвестиций и сокращением оттока иностранного капитала, который после 2005 превратился в приток. В период после кризиса 2008 этого не произошло. После 2011 года темпы роста инвестиций в основной капитал уверенно снижались, и уже в 2013 переросли в спад, который станет только глубже в 2014 году.

Вместо этого на стабильно высоком уровне (не ниже $50 млрд в год) сохраняется чистый отток капитала из страны. Частный сектор, очевидно, решил, что риски страны для него слишком высоки. Из-за этого производственные мощности не увеличиваются, возможности наращивать предложение, чтобы удовлетворить пока еще растущий внутренний спрос, крайне ограничены. Это и приводит к стремительному замедлению темпов роста".



Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Инвестиции,  отток капитала,  спрос


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.