.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Графики года: рублю пора в свободное плавание
.
31 декабря 2013 года 17:07

Графики года: рублю пора в свободное плавание

 1  
РИА Новости, Марк Редькин
РИА Новости, Марк Редькин
Антон Струченевский из "Sberbank CIB" напоминает, что Банк России за 10 месяцев 2013 года потратил $25 млрд долларов из резервов, но не смог защитить курс рубля. Рубль в 2014 нужно отпустить на свободу, уверен аналитик, девальвационные ожидания слишком велики и сопротивляться им нет смысла
Москва. 31 декабря. FINMARKET.RU - Весь 2013 год российская валюта потихоньку слабела, несмотря на солидную поддержку со стороны Центрального банка. С мая регулятор продал $25 млрд из резервов, но валютный коридор все равно вплотную приблизился к значениям кризисного 2009 года.

Антон Струченевский, "Sberbank CIB"

"Использование "плавающего" валютного коридора не помогло Банку России: давление на рубль росло весь год, а сам факт наличия курсовых обязательств у регулятора вызывал у игроков дополнительный интерес к валютным операциям.

С мая этого года центробанк предоставил коммерческим банкам 1,650 млрд рублей в рамках различных операций рефинансирования. Одновременно регулятор продал валюты на $25 млрд, изъяв с денежного рынка таким образом 820 млрд рублей. Половина влитых ЦБ в экономику средств оказалась на валютном рынке и вернулась Банку России.

Получается, что расширение операций рефинансирования центральным банком в период высоких девальвационных ожиданий приводит к неприятному эффекту. Деньги идут не в реальную экономку, а на валютный рынок. Решить эту проблему можно только одним способом - освободить рубль от опеки ЦБ и отправить его в свободное плавание.



Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    рубль,  ЦБ,  финансирование


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
vol    06.01.2014
Довольно странно в сегодняшних условиях кредитовать банки под низкие процентные ставки. Свободный курс рубля приведет к резкому росту инфляции и уменьшению покупательной способности населения. Единственный разумный выход - это повышение процентных ставок.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.