.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Промпроизводство за 11 месяцев сократилось на 0,1%
.
16 декабря 2013 года 16:00

Промпроизводство за 11 месяцев сократилось на 0,1%

 0  
РИА Новости, Сергей Пивоваров
РИА Новости, Сергей Пивоваров
Российская промышленность продолжает плавание по мрачным водам моря рецессии. В ноябре, как сообщает Росстат, промпроизводство сократилось на 1% к октябрю, за 11 месяцев сокращение составило 0,1%. Растет только добыча нефти, производство автомобилей сократилось на 2,3% с января, электроэнергии - на 1%, стали - на 2%
Москва. 16 декабря. FINMARKET.RU - Промышленность выдала в ноябре разочаровывающие данные. Промпроизводство в годовом выражении снизилось на 1%, в помесячном (к октябрю) снизилось на 0,4%, с исключением сезонного и календарного факторов - снизилось на 0,2%, сообщил Росстат.

Росстат

В целом за январь-ноябрь 2013 года промпроизводство продемонстрировало отрицательный результат по сравнению с аналогичным периодом 2012 года - снижение на 0,1% (в январе-ноябре 2012 года был рост на 2,7%, в том числе в ноябре - на 1,9%).

Столь существенное снижение промпроизводства в ноябре оказалось неожиданным для экономистов - консенсус-прогноз, подготовленный "Интерфаксом" в конце ноября, предполагал снижение на 0,2%.

Отчасти падение объясняется календарным фактором - в ноябре 2013 года было на 1 рабочий день меньше, чем в ноябре 2012 года (в октябре 2013 года и в октябре 2012 года рабочих дней было одинаковое число).

Снижение промпроизводства в ноябре, в первую очередь, объясняется падением в сфере производства и распределения электроэнергии, газа и воды на 4,6% в годовом сравнении (что вызвано теплым ноябрем) после роста на 1,9% в октябре (за 11 месяцев снижение на 0,7%).

В обрабатывающих производствах также наблюдалось сокращение уже седьмой месяц подряд - на 0,9% после снижения 1,9% в октябре, на 0,7% в сентябре, на 0,2% в августе, падения на 1,5% в июле, на 1,2% в июне, на 4,4% в мае (из-за длинных праздников). В целом за январь-ноябрь обрабатывающие сектора продемонстрировали снижение на 0,6%.

Рост в ноябре наблюдался только в сфере добычи полезных ископаемых - на 1,1% в годовом сравнении после роста на 1,8% в октябре, 1,7% в сентябре и на 2,0% в августе (за 11 месяцев - рост на 1,2%).

Ранее замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач, комментируя данные Росстата по промышленности за октябрь (промпроизводство в октябре 2013 года в годовом выражении снизилось на 0,1%), высказывал мнение, что "в ноябре-декабре в промышленности все-таки будет наблюдаться рост, но он будет недостаточным, чтобы по итогам года выйти на показатель роста в 0,7%". Однако глава ведомства Алексей Улюкаев уже признал, что рост по году будет в районе 0,1%.

  • Добыча нефти ноябре увеличилась на 0,9% (за 11 месяцев - рост на 0,8%), газа - также на 0,9% (за 11 месяцев рост на 2,4%), угля - снизилась на 4,0% (за 11 месяцев - снижение на 3,0%).
  • Выпуск легковых автомобилей в ноябре сократился на 1,6% (за 11 месяцев - снижение на 2,3%), грузовых - вырос на 6,0% (за 11 месяцев - снижение на 2,4%), производство шин уменьшилось на 6,7% (за 11 месяцев - рост на 1,2%).
  • Производство бензина в ноябре снизилось на 1,2% (за 11 месяцев - рост на 1,8%), дизельного топлива - на 0,7% (выросло на 3,6%).
  • Выпуск стали в ноябре снизился на 0,5% (за 11 месяцев - уменьшился на 2,7%), проката черных металлов - не изменился (снизился на 2,2%), производство стальных труб увеличилось на 0,4% (рост на 4,7%).
  • В ноябре значительно снизился выпуск газовых турбин - в 2 раза (за 11 месяцев - снижение на 23,6%).
  • Производство электроэнергии в ноябре уменьшилось на 4,4% (за 11 месяцев - снижение на 1,0%), теплоэнергии - упало на 6,6% (рост на 0,5%).
  • Владимир Пантюшин, Barclays Capital

    "По большому счету, не так важно, плюс-минус сколько процентов дает Росстат. Промпроизводство находится близко к нулевому росту, к стагнации. Сложность заключается в том, что это сложный, волатильный показатель. Если посмотреть на очищенные от сезонности данные по месяцу, то получится около нуля. Поэтому эти цифры Росстата в корне ситуацию не меняют.

    Как будет дальше развиваться ситуация? Я думаю, что она немного улучшится. Улучшение не будет серьезны, но до 2% к концу следующего года промышленность должна разогнаться. Экономика все-таки растет. И на товары, которые мы вывозим за границу, слегка повышается спрос.

    Внутренняя экономика растет, хотя рост затормозился. Возможно, 2% это чересчур оптимистично, но консенсус на рынке - сдержанное улучшение в условиях напряженного роста.

    Рост в России вообще находится за пределами промышленности, в первую очередь, в потреблении. Потребление - вещь такая, на которой долгосрочную и среднесрочную стратегию развития не построишь. Это может продолжаться два-три года, но, чтобы сделать рост постоянным и неволатильным, такой способ не подойдет. По-прежнему нужно развивать промпроизводство.

    Среди развитых стран кризис лучше всего перенесли те, кто смог сохранить промпроизводство. Это Германия, которая за счет того, что выдержала марку, увеличила производство, чувствует себя здоровой мощной экономикой.

    Это отчасти Япония, хотя там результат получился смешанным. Это США, которые свое производство смогли сохранить, и сейчас промышленность в нормальном состоянии. Да, сталелитейная отрасль ужалась, производство телевизоров прекратилось, но сегодня их промышленность в целом - это мощное ядро экономики.

    Если взглянуть на Великобританию, то там промышленность отошла на второй план. И это одна из причин того, в каком состоянии находится английская экономика. Она зависит больше от внешних факторов.

    Для России промышленность - это тонкое место. Не обязательно даже реформировать саму промышленность. Можно реформировать рынок труда. Можно не акцентируя внимание на промышленности решить существующие проблемы, которые помогут промышленности. Пока не видно, чтобы она была способна восстановиться. Это значит, что и высоких темпов роста экономики не будет. Последний прогноз властей - 5%, но я сильно сомневаюсь, что это возможно".



    Опубликовано Финмаркет
     
    .
    Ключевые слова:    Промпроизводство,  снижение,  Росстат

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

    ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

    E-mail:     Код:    

    .
    .