.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   FT: "бюджетное перемирие" в США будет недолгим, грядет битва за госдолг
.
16 декабря 2013 года 12:11

FT: "бюджетное перемирие" в США будет недолгим, грядет битва за госдолг

 0  
Вашингтон. 16 декабря. FINMARKET.RU - Республиканская фракция Конгресса США готовится к новым спорам с администрацией президента Барака Обамы и законодателями-демократами в связи с необходимостью повысить лимит госзаимствований в начале следующего года.

Как пишет Financial Times, предстоящие дискуссии о госдолге вызывают опасения, что перемирие, которого удалось достичь партиям при обсуждении проекта бюджета, будет недолгим.

По словам председателя бюджетного комитета Палаты представителей, республиканца Пола Райана, на январской сессии Конгресса его партия намерена требовать от демократов новых уступок в обмен на согласие повысить верхний предел госдолга США.

Бюджетная сделка, которую помогли заключить Райан и глава сенатского бюджетного комитета, демократ Пэтти Мюррей, существенно снижает угрозу остановки работы правительства из-за нехватки финансирования в следующие два года и компенсирует часть сокращений госрасходов в рамках бюджетного секвестра, что, как ожидается, окажет дополнительную поддержку экономике.

Многие посчитали, что этот пакт положит конец бюджетным баталиям в Вашингтоне, длящимся уже больше трех лет, однако заявления Райана и его коллег-республиканцев вызвали новый всплеск опасений.

Министерство финансов США предупредило о необходимости повышения лимита госзаимствований в феврале и в начале марта 2014 года, чтобы избежать возможного дефолта. Между тем рыночные аналитики полагают, что у США есть небольшой дополнительный запас по времени и Минфин лишь нагнетает обстановку, чтобы не доводить обсуждения до опасного предела. В августе 2011 года и октябре 2013 года Штаты едва избежали технического дефолта из-за политических разногласий двух основных партий.

Представители администрации США и многие конгрессмены-демократы настаивают, что ни о каких переговорах о пределе госдолга не может идти и речь, его просто следует поднять. Однако республиканцы пытаются навязать свои требования более значительного сокращения госзатрат и основных программ соцобеспечения в качестве условия такого подъема.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    США,  госдолг,  переговоры


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.