.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Грязные деньги: с 2001 года из России вывели $881 млрд
.
12 декабря 2013 года 17:58

Грязные деньги: с 2001 года из России вывели $881 млрд

 2  
РИА Новости, Михаил Кутузов
РИА Новости, Михаил Кутузов
Россия стала лидером по экспорту "грязного" капитала среди развивающихся стран, по данным американской исследовательской компании Global Financial Integrity. За 10 лет коррупционеры, преступники и любители уходить от налогов вывели из России почти три годовых бюджета страны - $881 миллиард
Вашингтон. 12 декабря. FINMARKET.RU - Президент Владимир Путин в своем Послании, оглашенном в четверг, подтвердил верность курсу на деофшоризацию российской экономики: деньги, заработанные в России, должны в России и оставаться.

Кажется, с деофшоризацией власти немножко опоздали. Исследовательская компания Global Financial Integrity (GFI), известная своими разоблачениями финансовых преступлений в развивающихся странах, опубликовала новый отчет, согласно которому за 10 лет из России вывезли $881 миллиард, из них почти $200 миллиардов в 2011 году.

Как оценить утечки

  • Эксперты GFI изучили платежные балансы 150 развивающихся стран.
  • Их интересовали пробелы в данных о торговле: сделки, по которым счета из стран-импортеров не соответствуют счетам из стран-экспортеров. По мнению исследователей, это лучший способ найти сомнительные сделки.
  • Поскольку во многих развивающихся странах данные могут обрабатываться с задержкой, исследователи брали статистику двухлетней давности.
  • GFI

    Кризис ворам не помеха

    Экономический кризис не только не помешал нелегальным сделкам, но и увеличил их количество.

  • Незаконный отток капитала в 2011 году вырос почти на 14%. В 2011 году развивающиеся страны лишились $950 млрд. Это в 10 раз больше, чем объем предоставленной им финансовой помощи.
  • Самый большой объем сомнительных сделок зафиксирован в Азиатском регионе. На Азию приходится 39,6% "грязного" капитала.
  • Следом идут развивающие страны Европы, которые общими усилиями экспортируют 21,5% сомнительных денег.
  • На развивающиеся страны Западного полушария приходится 19,6% оттока капитала.
  • GFI

  • На Ближний Восток и Африку - 11,2% и 7,7% соответственно, но они быстро догоняют остальных. В 2011 году именно в этих регионах зарегистрирован наибольший рост незаконных переводов денежных средств. На Ближнем Востоке темпы роста в последние 10 лет составляли в среднем 32% в год, а в Африке - 20% в год.
  • Черный континент является лидером по соотношению выведенных сумм к размерам экономики. Африканцы ежегодно выводят из страны около 5,7% ВВП.
  • БРИК - рай для коррупционеров

    Как отмечают авторы доклада, основная доля незаконных операций из Европы приходится на Россию. Если верить GFI, Россия - это рай для преступников всех мастей: коррупционеров, работорговцев, контрабандистов и любителей уходить от налогов. В 2011 году стране удалось вырваться в мировые лидеры по экспорту сомнительного капитала.

  • Благодаря незаконным торговым сделкам и другим операциям с капиталом Россию покинул $191 млрд (или около 6,3 трлн рублей). Для сравнения доходы федерального бюджета в 2011 году составили 11,3 трлн рублей.
  • Второе место в списке экспортеров "грязных" денег занял Китай ($151 млрд), тройку замыкает Индия ($85 млрд).
  • В топ-15 попал давний союзник России - Белоруссия. Она заняла 13 место. Вотчину президента Лукашенко покинули $15 млрд.
  • GFI

    Эксперты GFI так же посчитали, какой объем средств был выведен из развивающихся стран за период с 2002 по 2011 год. В этом рейтинге Россия пока занимает почетное второе место. На первой позиции Китай, который за 10 лет лишился $1 трлн.

    Впрочем, показатели России так же могут вызвать депрессию у налогоплательщиков. За десятилетие из страны вывели сумму, эквивалентную трем федеральным бюджетам - $881 млрд или около 29 трлн руб.

    Даже эти огромные суммы могут быть занижены, оговариваются авторы исследования. Дело в том, что большая часть нелегальных сделок совершается с помощью наличных. А это означает, что часть доходов, полученных от незаконного оборота наркотиков, контрабанды людей и другой преступной деятельности не включены в оценку GFI.


    Опубликовано Финмаркет
     
    .
    Ключевые слова:    коррупция,  отток,  БРИК,  Россия


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
    belarus    13.12.2013
    Что ж вы так невнимательно относитесь к белорусскому вору. Из Беларуси выведено не 15 млрд, а 75!
    entj    13.12.2013
    А почему грязные? А где чистые? А судьи кто ?

    ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

    E-mail:     Код:    

    .
    .