.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Сенат США может ужесточить санкции против Ирана
.
26 ноября 2013 года 08:28

Сенат США может ужесточить санкции против Ирана

 0  
Вашингтон. 26 ноября. ИНТЕРФАКС - Сенат Конгресса США может принять решение об ужесточении санкций против Ирана, несмотря на соглашение по иранской ядерной программе, подписанное в Женеве в воскресенье, заявил лидер сенатского большинства Гарри Рейд.

Он сообщил в интервью National Public Radio, что обсудит данный вопрос с председателями банковского комитета сената Тимом Джонсоном и комитета по международным отношениям Робертом Менендесом.

"Они изучат этот вопрос, если надо, то организуют слушания по нему, и если потребуется работа по этой проблеме, если нам нужны новые более жесткие санкции, то они будут приняты", - сказал он.

Ранее Белый дом заявил, что если Сенат одобрит новые санкции против Ирана, то он этим практически уничтожит достигнутое с Ираном соглашение.

Как ранее сообщило агентство АП, американские сенаторы скептически относятся к тому, что соглашение с "шестеркой" (пять постоянных членов ООН и Германия) приведет к снижению Тегераном темпа развития своей ядерной программы, и готовятся ввести еще более жесткие санкции.

В частности, Менендес подчеркнул, что готов работать с коллегами над ужесточением санкций против Ирана, "если переговоры будут идти с перебоями, или если Иран не сможет выполнить или нарушит предварительное соглашение", - отмечает АП.

Сенатор-республиканец Джон Маккейн также выразил недоверие к сделке с Ираном. "Боюсь, что это соглашение может стать опасным шагом, который ослабит наше давление на иранский режим при отсутствии наглядных действий со стороны Тегерана, направленных на предотвращение попыток создания ядерного оружия", - цитирует АП Маккейна.

Сенатор-демократ Чак Шумер, в свою очередь, сказал, что после возвращения с каникул в декабре сенаторы и республиканцы примут дополнительные санкции.

С ним согласен сенатор-демократ Бен Кардин. "Я думаю, что Конгресс захочет дать понять, что если Иран не будет придерживаться своих обязательств, мы будем настаивать не только на возвращении всех санкций, но и на введении новых", - отметил Кардин.

Сенат возобновит работу 9 декабря после выхода с каникул по случаю "Дня благодарения".

В июле Палата представителей конгресса приняла решение об ужесточении санкций, однако президенту США Бараку Обаме удалось убедить Сенат воздержаться от подобного шага до окончания переговоров "шестерки" с иранскими представителями в Женеве, чтобы не навредить переговорному процессу.

В ночь на 24 ноября после 10 лет переговоров в Женеве было подписано предварительное соглашение, которое стало "дорожной картой" всеобъемлющего урегулирования иранской ядерной проблемы. В соответствии с документом Иран в течение шести месяцев обязуется не обогащать уран выше 5%, ликвидировать запасы урана, обогащенного до 20%, не развертывать новые центрифуги, приостановить работы по строительству реактора в Араке. В обмен западные страны смягчают ряд введенных против Ирана санкций.

Согласно документу, Иран и "шестерка" продолжат переговоры с целью достижения окончательного соглашения.


Опубликовано Интерфакс
 
.
Ключевые слова:    Иран,  санкции,  сенат,  США,  ужесточение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.