.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Бирюлево зря бунтует
.
14 октября 2013 года 22:20

Бирюлево зря бунтует

 5  
РИА Новости, Рамиль Ситдиков
РИА Новости, Рамиль Ситдиков
Мигранты и высокий уровень преступности не связаны между собой, доказали ученые. Наплыв гастарбайтеров может незначительно повысить число квартирных краж и ограблений на улице, но не приводит к росту тяжких насильственных преступлений
Москва. 14 октября. FINMARKET.RU - Перевернутые машины, разбитые витрины и ставший уже легендарным штурм овощебазы. Так жители московской окраины Бирюлево отреагировали на убийство 25-летнего жителя района, совершенное то ли выходцем с Кавказа, то ли мигрантом из Средней Азии. Во время стихийного бунта бирюлевцы требовали очистить район от гастарбайтеров. Но даже если случится чудо и московские власти выполнят требования протестующих, уровень преступности в районе не упадет.

Миф о мигрантах

Вопреки расхожему мнению, высокая концентрация нелегальных мигрантов не ведет к значительному росту количества насильственных преступлений, доказали экономисты. Итальянские ученые Мило Бианчи, Паоло Буананно и Паоло Пинотти провели серию исследований о влиянии приезжих на криминальную обстановку в Европе.

Сначала они проанализировали ситуацию в родной Италии.

В период с 1990 по 2003 год Италия столкнулась с наплывом мигрантов. Благодаря краху СССР и балканским войнам на Апеннины переехало 2,2 млн человек (4% населения полуострова). При этом существенного роста преступности в стране зафиксировано не было. Впрочем, в отдельных провинциях выросли показатели по конкретным видам правонарушений. В богатой Северной Италии число краж за это время выросло на 83%.

Финмаркет

Ученым удалось выяснить, что связь между ростом воровства (квартирные кражи, угон машин или ограбления на улице) и количеством нелегалов существует. В отдельных провинциях увеличение числа мигрантов на 1% вело к росту преступлений на 0,1%. Но поскольку вклад этого вида правонарушений в общий уровень преступности незначителен, в общем и целом криминальный эффект миграции приближается к нулю.

Тысячи разгневанных мужчин

В другой работе Бианчи с коллегами изучали влияние мигрантов на криминогенную обстановку в Англии и Уэльсе, переживших две волны наплыва мигрантов.

В конце 1990-х - начале 2000-х в страну хлынули тысячи мигрантов из Азии, Африки и стран Карибского бассейна в поисках политического убежища. С 2004 года к ним присоединились жители новоиспеченных членов Европейского союза - бедных государств Восточной Европы. В итоге за последние 15 лет Англия и Уэльс приняли 2,2 млн мигрантов.

После 1997 года беженцы подавали в среднем 71 тысячу прошений о предоставлении убежища (до этого число поданных анкет не превышало 31 тысячи). 70% из них британское правительство отвергало. Большинство отвергнутых мигрантов остались на территории Британии, несмотря на то, что у них не было шансов найти работу. Казалось бы, эти лишенные всяких возможностей люди должны были пуститься во все тяжкие.

Финмаркет

Однако результаты анализа связи между мигрантами и криминалом в Великобритании оказались удивительно похожи на результаты анализа тех же данных в Италии. В тех районах, где обитали не получившие убежища мигранты, выросло число квартирных краж и ограблений, которые, действительно, были на совести нелегалов.

Но роста числа насильственных преступлений не произошло. Незначительный рост убийств и изнасилований произошел благодаря местным жителям. Логично было бы предположить, что британцы, недовольные приезжими, стали совершать преступления именно против них. Но данные ученых этого не подтверждают. Мигранты из Восточной Европы не оказали никакого влияния на преступность в Великобритании.

Финмаркет

Мигранты пришли с миром

Несколько похожих исследований было проведено в США. Кристин Батчер и Энн Пил выяснили, что мигранты реже попадают в тюрьму, чем коренные жители, а потоки мигрантов не влияют на криминальную обстановку.

Гроггер Борджас доказал, что приезжие все-таки вносят свой вклад в рост числа преступлений в США. Но не так, как можно было бы подумать. Они создают конкуренцию на рынке труда, а вытесненные ими чернокожие мужчины не находят ничего лучше, как создавать уличные банды.

Впрочем, эти довольно убедительные доказательства не мешают большинству европейцев и американцев считать, что мигранты пагубно влияют на уровень преступности. Согласно социологическим опросам в странах ОЭСР, большая часть населения считает, что из-за гастарбайтеров растет число преступлений. Вера в этот миф даже сильней, чем в другое распространенное заблуждение о миграции: приезжие отнимают работу у местных.

Финмаркет

У преступников нет национальности: банально, но факт

Что же на самом деле влияет на уровень преступности? Еще в 1968 году Нобелевский лауреат Гэри Беккер описал экономику преступности.

Преступники - не злодеи от природы, а жертвы экономики, объяснил Беккер в своей знаменитой статье "Преступление и наказание: экономический подход".

Выбор преступной профессии - это обычное инвестиционное решение в условиях риска и неопределенности. Обычно преступники - это люди, склонные к риску. Если выгода от преступления превышает риски, то тогда человек совершает его. При этом люди с высоким уровнем образования чаще совершают преступления, требующие финансовых затрат, а люди с низким образованием - незаконные действия, требующие больших затрат времени.

Для первой категории самым большим наказанием является тюремный срок, а для вторых - выплата денежной компенсации. Остановить преступников может увеличение риска, то есть повышение вероятности поимки, судебного процесса и строгого наказания. Другими словами, чтобы было меньше преступлений, правоохранительные органы должны лучше работать.



Опубликовано Финмаркет
 
.


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
andronic    16.10.2013
> Они создают конкуренцию на рынке труда, а вытесненные ими чернокожие мужчины не находят ничего лучше, как создавать уличные банды. > Вера в этот миф даже сильней, чем в другое распространенное заблуждение о миграции: приезжие отнимают работу у местных. То есть, преступность растет потому что местные лишаются работы, но сам факт вытеснения местных - это миф. Такое впечатление, что автор собственной статьи не читал.
PS    15.10.2013
Осталось добавить: "На правах рекламы, по заказу Единой России".
Александр    15.10.2013
Кто автор этого бреда?
Игорь    15.10.2013
Это в тех странах, где полиция работает... и есть "неотвратимость наказания", а встране где можно за 5000 рублей переквалифицировать статью врядли будет работать. Кстати обратите внимание какие требования были у протестующих: мигранты там стояли не на первой позиции и даже не на второй. А статья действительно как-будто заказная :(
ddd    15.10.2013
Что за бред?! Очередная заказная статья! Хотя стоит заметить автора статьи и все встает на свои места!

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.