.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Куда поедут ставки?
.
14 октября 2013 года 18:45

Куда поедут ставки?

 0  
РИА Новости, Алексей Куденко
РИА Новости, Алексей Куденко
Аналитики кардинально разошлись в прогнозах относительно действий Банка России: одни говорят, что ставки будут снижены в декабре, другие утверждают, что регулятор не станет их трогать до 2014 года, а затем повысит, чтобы сдержать рост цен
Москва. 14 октября. FINMARKET.RU - ЦБ в понедельник не изменил процентные ставки, сохранив ставку по аукционам РЕПО на одну неделю на уровне 5,5%. ЦБ беспокоит замедление роста, инфляция, кажется, остановилась, но регулятор пока отказывается от стимулирования. Решение ЦБ не стало сюрпризом. Вопрос в том, как ЦБ будет действовать дальше – снизит ли ставки или нет. Следующая встреча директоров ЦБ пройдет 8 ноября.

Экономисты спорят о том, что будет делать ЦБ дальше. Одни уверены, что регулятор вот-вот снизит ставки. Другие считают, что, наоборот, снижения ставок не последует, а регулятор прибегнет к нестандартным мерам стимулирования и смягчения ситуации на денежном рынке.

  • Ширина коридора процентных ставок осталась на уровне 200 б.п. Фиксированная ставка по депозитам составила 4,5%, по фиксированному РЕПО – 6,5%.
  • ЦБ отметил слабый инвестиционный спрос и производственную активность. Снижение уверенности производителей также говорит о слабой экономической активности.
  • Экономику поддерживает потребительский спрос, безработица остается низкой, реальные зарплаты и кредитование растут.
  • Слабость экономики связана со слабым внешним спросом и почти полной остановкой инвестиционной активности.
  • Реальный выпуск сейчас чуть ниже потенциального, но вряд ли он будет расти.
  • ЦБ ожидает снижения инфляции до 6% - это верхняя граница целевого диапазона ЦБ. Благодаря хорошему урожаю ЦБ сможет выполнить свою цель по инфляции на уровне 5-6%.
  • Если текущие тенденции в 2014 году продолжится, то инфляция будет сокращаться и дальше.
  • Александр Морозов, Артем Бирюков, HSBC: ЦБ снизит ставки в декабре

    ЦБ не удивил рынки своим решением о процентной ставке, но его комментарии стали более "голубиными". ЦБ звучит более уверенно в отношение того, что инфляция может оказаться в целевом диапазоне в этом или следующем году. При этом в ЦБ ожидают, что экономический рост останется на этом уровне или ниже потенциала в краткосрочной перспективе.

    В этом контексте устранение из финальной версии заявления регулятора слов о "близости ставок на денежном рынке к балансу в условиях снижения рисков роста инфляции и роста рисков замедления экономического роста" сигнализируют о том, что ЦБ вскоре может пойти на снижение ставок. ЦБ, возможно, готов будет снизить ставки через месяц, когда в декабре инфляция опустится ниже 6%.

    Goldman Sachs: ЦБ будет повышать ставки

    Согласно консенсус-прогнозу Bloomberg, регулятор будет постепенно снижать ставку: до 5% к концу 2013 года и до 4,75% к концу 2014 года. В Goldman Sachs, напротив, уверены, что эта ставка останется неизменной, то есть сохранится на уровне 5,5%, до конца 2013 года. А концу 2014 года ее повысят до 6%.

  • Инфляция в сентябре снизилась до 6,1% в годовом выражении, что ниже консенсус-прогноза в 6,2%.
  • Однако базовая инфляция, которую измеряет Росстат, оказалась выше всех прогнозов – 5,5% против прогноза в 5,3%.
  • Сокращение потребительской инфляции вызвано эффектом базы: цены на продукты питания снижаются и инфляция может снизится до 5,8% к концу года. Хотя у этого прогноза есть свои риски.
  • В GS ожидают, что базовая инфляция вряд ли будет снижаться дальше с учетом ослабления рубля, жесткой ситуации на рынке труда и серьезного роста зарплат.
  • Инфляционные ожидания, которые выявляются с помощью опросов населения и прогнозов экономистов, остаются повышенными – на уровне 5,5%.
  • ЦБ также полагает, что инфляция на следующий год составит 5%, хотя ранее регулятор прогнозировал ее на уровне 4,5%.
  • В этом году Goldman Sachs ожидает более слабого роста регулируемых тарифов, чем в прошлом году. Однако риски для базовой инфляции остаются высокими, поэтому прогноз ЦБ может быть выше прогноза.
  • Рост экономики замедляется

  • Рост экономики оказался куда хуже ожиданий в 2013 году. С точки зрения GS, сейчас он составляет примерно 2%.
  • Серьезно ослабили рост экономики внешний спрос и бюджетная политика. Действие обоих этих факторов существенно снизится в будущем. А это значит, что рост экономики квартал к кварталу серьезно улучшится.
  • ЦБ собирается залить рынок кредитами

  • ЦБ собирается провести второй аукцион по размещению кредитов под залог нерыночных активов. В рамках аукциона будет размещено 500 млрд рублей под ставку РЕПО плюс 25 б.п. на три месяца.
  • Первый такой аукцион прошел 29 июля. Тогда было распределено всего 307 млрд рублей.
  • В этом аукционе приняло участие небольшое количество участников из-за технических причин, им просто не хватило времени зарегистрировать залог.
  • На этот раз таких проблем не возникнет и все желающие смогут принять участие в аукционе.
  • ЦБ придется менять валютную политику

    ЦБ также постоянно заявлял, что одна из его целей – улучшить механизм передачи денежной политики и повысить эффективность политики по управлению процентными ставками. Это возможно, когда рыночные ставки овернайт близки к процентным ставкам, устанавливаемым регулятором.

  • Однако ставки сейчас находятся на повышенном уровне. Это происходит благодаря нескольким факторам. В банковским секторе недостаточно залога, который может быть использован для аукционов РЕПО ЦБ.
  • Валютная политика и валютные интервенции ЦБ общим объемом 610 млрд рублей с мая сокращают рублевую ликвидность.
  • Своими аукционами ЦБ пытается решить как раз первую проблему. Но этого может быть недостаточно, чтобы снизить ставку межбанковского кредитования. Это означает, что ЦБ предпримет очередной шаг в сторону либерализации денежной политики.

    ЦБ определенно увеличит коридор колебаний рубля и пойдет на другие меры, чтобы снизить коридор, в рамках которого регулятор проводит интервенции. Если ЦБ осознает, что валютная политика вредит процессу передачи мер монетарной политики, то либерализация рубля ускорится.

    Дмитрий Полевой, ING Bank: только очень слабая экономическая статистика может заставить ЦБ поменять ставки

    На этой встрече ЦБ не произошло никаких событий. Не изменился даже текст сопроводительного комментария. Слабость деловых настроений объяснили слабостью выпуска и инвестиций. Потребление остается главным драйвером ВВП благодаря росту зарплат и кредитования и все еще низкой безработицы, но рост остается слабым.

    ЦБ не видит рисков дальнейшего расширения негативного разрыва между реальным и номинальным выпуском. С другой стороны, ЦБ, кажется, доволен тем, что потребительская инфляция приближается к целевому диапазону в 6%.

    Инфляционные ожидания были выделены как одна из наиболее важных предпосылок выполнения среднесрочных целей по инфляции. Подобная позиция вполне объяснима, так как сентябрь был выбран в качестве месяца для новаторских изменений, за которыми вряд ли последуют какие-либо события.

    В ближайшие месяцы ЦБ не будет менять ставки, оставаясь сконцентрированным лишь на мерах, направленных на снижение давления на денежный рынок. Изменить текущую политику может только резкое ухудшение ситуации в экономике.



    Опубликовано Финмаркет
     
    .
    Ключевые слова:    ЦБ,  ЦБ РФ,  инфляция,  ставки,  ВВП


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

    ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

    E-mail:     Код:    

    .
    .