.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Краха евро не дождались
.
10 октября 2013 года 11:48

Краха евро не дождались

 0  
Кембридж. 10 октября. ИНТЕРФАКС - Критики евро в США ошибались, недооценивая единую европейскую валюту и ожидая ее краха, заявил председатель Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги в ходе выступления в Гарвардском университете.

"Многие комментаторы по эту сторону Атлантики смотрели на еврозону и были убеждены в ее развале. Они ошибочно посчитали евро валютой с режимом фиксированного курса, когда на самом деле евро является нерушимой единой валютой. Валютный союз необратим, поскольку порожден стремлением европейских государств к более тесной интеграции", - приводит слова Драги агентство Bloomberg.

По мнению главы ЕЦБ, долговой кризис, начавшийся с оказания международной финансовой помощи Греции в 2010 году, помог еврозоне стать сильнее, приблизил ее к созданию банковского союза и повысил устойчивость финансовой системы.

В своей речи Драги сравнил идущую в Европе интеграцию с процессом становления государственности США.

Он пояснил, что в настоящее время Европа пытается снять разграничительные линии, разделяющие банковский сектор на национальные сегменты, и создать единую банковскую систему, которая соответствовала бы единой валюте.

"Таким образом, один евро в банке в любой стране еврозоны должен быть полностью взаимозаменяем на евро в другой стране. Единственный способ достичь этого - устранить различия в банковской системе, которые создают фрагментацию по государственным границам. И самое важное различие заключается в подходе к надзору за банками и их оздоровлению госорганами по мере необходимости", - сказал Драги.


Опубликовано Интерфакс
 
.
Ключевые слова:    евро,  Драги

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.