.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Путин запретил стройкам дорожать
.

04 октября 2013 года 14:18

Путин запретил стройкам дорожать

 0  
Президент РФ Владимир Путин предложил на заседании Госсовета РФ разработать бюджетные нормативы для планирования государственных и муниципальных финансов.

"Считаю нужным положить в основу планирования государственных и муниципальных финансов бюджетные нормативы, которые отражали бы наилучшее соотношение бюджетных затрат и итогового результата", - сказал Путин. Президент попросил правительство проработать этот вопрос и внести соответствующие предложения.

Также глава государства поручил правительству провести инвентаризацию капитальных строек и проработать решения о фиксировании цены возведения каждого капитального объекта.

"В этой сфере есть известные проблемы. Прежде всего, имею в виду увеличение первоначальных смет по мере реализации проектов. Кроме того, распыление ресурсов, действия разного рода бюджетных ограничений приводят к тому, что объекты, которые по плану должны строиться год-два, по факту превращаются в долгострои", - заметил Путин.

В связи с этим он и поручил кабинету министров провести инвентаризацию капитальных строек, а также сконцентрировать ресурсы на объектах с высокой степенью готовности, которые, по словам Путина, "уже в ближайшее время должны быть введены в строй".

"Также прошу правительство проработать решения о фиксировании цены строительства каждого капитального объекта, чтобы в дальнейшем исключить их необоснованное удорожание", - сказал президент.

Путин также предложил обсудить ужесточение ответственности чиновников и органов власти в сфере государственных финансов. Существующие проблемы в сфере государственного финансирования носят системный характер, заметил президент. В частности, долгое время не меняется ситуац.

Некоторые мероприятия вовсе не реализуются и не финансируются, остаются "на бумаге", а многие бюджетные статьи и программы неконкретностью и аморфностью.

Президент отметил, в частности, что на программу по созданию кадастра объектов недвижимости в период с 2006 по 2012 годы было израсходовано 42 млрд рублей из федерального бюджета. "Сегодня программа завершена, а система кадастрового учета недвижимости так и не доведена до ума ", - сказал Путин.

Говоря о сфере госзакупок, президент отметил, что в 2012 году было выявлено фактов невыполнения требований законов о госзакупах на 130 млрд рублей, нарушений бюджетного законодательства - на 187 млрд рублей. По итогам проверок к дисциплинарной ответственности привлечено 27 тыс. должностных лиц.

Президент призвал активнее использовать общественный контроль за государственными закупками, отметив, что люди сразу обращают внимание на странности и завышения сумм в контрактах.

"Когда все открыто, прозрачно, сразу бросаются в глаза завышенные цены и странные, а иногда и вовсе нелепые условия госзакупок", - заметил Путин.

Президент привел в пример Смоленскую область, где собирались приобрести школьное лабораторное оборудование на 46 млн рублей.

"Условием конкурса была работоспособность оборудования - прошу внимания - в высокогорных условиях. Это в Смоленской области. Где там горы-то? Не знаю, может быть, есть какой-то смысл в этом, но сразу и не понять", - сказал Путин.

Он подчеркнул, что "нужно кардинально улучшить ситуацию по всей системе госзакупок, и для этого работы только ФАС и Счетной палаты недостаточно".

Он заявил, что все органы власти должны поставить перед собой принципиальную задачу - обеспечить максимальную эффективность бюджетных расходов.

Ознакомьтесь с проектом "Инфляция в интернете. Цены на электронику, самые популярные гаджеты".


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.