.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Ралли на рынке сырья заканчивается?
.
02 октября 2013 года 08:15

Ралли на рынке сырья заканчивается?

 0  
Москва. 2 октября. ИНТЕРФАКС - Самое сильное за год повышение цен на сырьевом рынке в третьем квартале вряд ли повторится в октябре-декабре, поскольку поставки различных категорий продукции - от меди до кукурузы - увеличиваются, политическая напряженность на Ближнем Востоке ослабевает, а Федеральная резервная система США пока отказалась от сворачивания стимулирующих программ в ожидании более уверенных признаков роста экономики страны.

Шесть из пятнадцати видов сырья могут подешеветь в последние три месяца этого года, а цены еще двух - измениться менее чем на 1%, свидетельствуют результаты опроса 144 аналитиков, проведенного агентством Bloomberg.

Лидерами снижения станут какао-бобы, бензин и хлопок, в то время как природный газ, кофе и соя-бобы покажут наиболее сильный прирост котировок, полагают эксперты.

Индекс Standard & Poor's GSCI, учитывающий динамику цен 24 видов сырьевых товаров, в третьем квартале повысился на 4,8% на ожиданиях, что улучшение экономики КНР вызовет повышение спроса на топливо и металлы, а также на ожиданиях начала военных действий в Сирии. При этом подорожали 19 категорий, а лидерами выступили какао-бобы (+22%, лучший рост за четыре года) и серебро (+10%).

"Основная мысль - на сырьевых рынках будет сохраняться очень неоднозначная картина, когда цены на различные виды продукции движутся из-за очень разных факторов, - полагает глава отдела сырьевых исследований лондонской Capital Economics Джулиан Джессоп. - Люди, которые рассматривают сырье как один класс активов, не думая о каждой отдельной истории, находятся не в курсе дела".

Снижение S&P GSCI с начала текущего года составляет 1,2%, при этом сводный индикатор мировых акций MSCI All-Country World вырос за это время на 12,5%, а индекс доллара США, определяющий его курс относительно десяти основных мировых валют, увеличился на 2,6%.

Ознакомьтесь с проектом "Инфляция в интернете. Цены на электронику, самые популярные гаджеты".


Опубликовано Интерфакс
 
.
Ключевые слова:    сырье,  цены

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.