.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ФРС сократит программу QE3 на $10 миллиардов
.

18 сентября 2013 года 10:10

ФРС сократит программу QE3 на $10 миллиардов

 0  
РИА Новости, Михаил Кутузов
РИА Новости, Михаил Кутузов
Обзор зарубежной прессы: рынки готовы к сокращению QE; Европа ждет, чем закончатся выборы в Германии; Обама снижает не те налоги; продажи новых автомобилей в ЕС резко сократились; доходы американцев продолжают сокращаться
ФРС сократит программу QE3 до $75 млрд

Во вторник началось заседание Комитета по открытым рынкам ФРС США. Назвать заурядной эту встречу сложно, впервые за несколько месяцев исход ее невозможно предсказать, пишет The Washington Post.

ФРС уже год покупает казначейские и ипотечные облигаций на $85 млрд ежемесячно. Сейчас в ФРС должны решить, готов ли регулятор сворачивать программу стимулирования. Это важнейшее решение в ФРС должны принять на очень напряженном фоне: президент должен назвать номинанта на пост следующего главы центробанка,

В среду центробанк должен объявить о своем решении, а также опубликовать прогнозы по экономике. Бен Бернанке проведет свою предпоследнюю пресс-конференцию. Для сокращения программы сейчас, возможно, не лучший момент: инфляция остается низкой, а экономический рост и процесс создания рабочих мест замедляются.

Возможно, ФРС решится на небольшое сокращение QE3, например, снизив объем программы с $85 млрд до $75 млрд. Это позволит регулятору проанализировать поведение рынков и понаблюдать за тем, что будет происходить в экономике в ближайшие месяцы.

При этом Бернанке и другие чиновники из ФРС уже заявили, что сокращение программы QE3 еще не значит, что ставки будут повышаться. Эти два инструмента монетарной политики не связаны друг с другом.

Рынки готовы к сокращению QE3

Инвесторы, вкладывающие деньги в американские акции, уже готовы к тому, что ФРС объявит о первом этапе сокращения программы покупки активов. Но это не значит, что обвала не будет. Перспективы рынков зависят от того, даст ли ФРС сигнал о том, что за первым этапом сокращения программы покупки активов последует второй, пишет The Wall Street Journal.

Если ФРС примет решение об одноразовом сокращении программы покупки облигаций, то рынки ждет лишь небольшая коррекция. В такой ситуации ФРС заявит, что дальнейшее решение о сокращении программы покупки будет приниматься в зависимости от ситуации в экономике.

Распродажа начнется лишь в том случае, если ФРС четко даст понять, что регулятор выбрал устойчивый курс на сокращение программы QE3.

Большинство инвесторов ожидают, что в среду ФРС сократит программу покупки активов на $10-15 млрд. Если объем сокращения будет больше или меньше, то это приведет к бурной реакции рынков.

После выборов в Германии европейцы займутся решением своих проблем

Большую часть своей избирательной кампании Ангела Меркель заявляла, что принятие ключевых решений в Европе не зависит от немецких выборов , которые назначены на это воскресенье. Однако чиновники в Брюсселе и других европейских столицах говорят об обратном: решения будут приняты лишь после того, как в Германии будет создано новое правительство, пишет Financial Times.

Конечно, некоторые проблемы европейцы не смогут разрешить. Например, в Брюсселе уверены, что одной из самых главных проблем сейчас является правительство Италии, которое может в любой момент развалиться.

Однако есть два основных вопроса, которые будут решаться сразу после выборов в Германии: создание банковского союза в Европе и будущие программы помощи пострадавшим от кризиса странам.

  • Греческий премьер-министр Антонис Самарас дал понять, что ожидает от европейских кредиторов нового пакета помощи или облегчения выплат по госдолгу. Греция в этом году может достичь профицита бюджета. Вроде бы предоставление помощи уже согласовано. Однако Самарас уверен, что новая программа помощи не будет включать в себя требования жесткой экономии. Европейцы вряд ли с этим согласятся.
  • Тройка кредиторов - МВФ, ЕЦБ и ЕС - уверены, что Португалии тоже потребуется второй пакет помощи. В следующем году стране не рынке облигаций придется занять 15,8 млрд евро. Вторую программу помощи, возможно, придется согласовывать до конца этого года или в самом начале следующего.
  • Ирландия, возможно, станет первой страной среди европейских должников, которые смогут выйти на рынок самостоятельно и отказаться от европейской помощи. Но и здесь есть сомнения: госдолг Ирландии составляет 123% ВВП, в еврозоне выше лишь у Греции и Италии. Экономика страны пока не в лучшей форме, а ряд дисбалансов так и не был разрешен.
  • В еврозоне должен быть постепенно создан банковский союз. Это фундаментальная реформа - значительная часть полномочий по надзору за банковской системой достанется общему для стран Европы регулятору. Это вызывает опасения у многих стран, в первую очередь, в Германии. Европейцам нужно договориться о том, как будет функционировать эта система.
  • Снижение налогов и дальше загонит США в бюджетный кризис

    Бюджетное бюро Конгресса США (CBO) во вторник предупредило, что президент Барак Обама и конгрессмены сокращают совсем не те налоги, которые нужно, чтобы предотвратить значительный рост госдолга в ближайшие десятилетия, пишет The New York Times.

    Годовой дефицит бюджета в краткосрочной перспективе будет падать, уверены в CBO. Этому будет способствовать сокращение военных расходов и расходов на различные правительственные программы, а также выздоровление экономики, которое повысит собираемость налогов. В 2015 году дефицит составит всего 2,1% ВВП. Это лишь пятая часть от дефицита, который наблюдался на пике кризиса в 2009 году.

    Однако дефицит начнет вновь расти с 2016 года. Это связано с тем, что стареет поколение беби-бумеров: их выплаты через крупнейшие социальные программы - Medicare, Medicaid и Social Security - начнут резко расти.

    Федеральный долг США вырастет с нынешних 73% ВВП, что уже считается выше благоприятного для экономики уровня, до 100% к 2038 году. За 40 лет до кризиса 2008 года средний уровень федерального долга составлял 38% ВВП.

    Слабые продажи автомобилей в Европе говорят о слабости экономики

    В августе статистика по продажам автомобилей в Европе оказалась на удивление слабой. Это говорит о общей уязвимости экономики Европы, пишет The Guardian.

    В 2013 году Великобритания стала единственным европейским рынком, на котором было в этом году зарегистрировано больше новых машин, чем в предыдущем. В августе продажи в годовом выражении выросли на 10,9%.

    В ЕС в целом в августе продажи составили 653 872 автомобиля. Август всегда был не лучшим месяцем для продаж, но на этот раз они оказались на 5% ниже, чем в 2012 году.

    Всего с начала года было продано 7 841 596 автомобилей – это самое низкое значение с тех пор, как Ассоциация европейских производителей автомобилей начала собирать статистику в 1990 году.

    Продажи автомобилей в Европе сокращаются уже шесть лет подряд. В этом году эта тенденция продолжилась во Франции, Германии и Италии. На Кипре продажи автомобилей в этом году обвалились на 40%.

    Американцы стали беднее

    Типичная американская семья сейчас в реальном выражении зарабатывает меньше, чем в 1989 году. Доходы домохозяйств падают уже пять месяцев подряд, пишет Financial Times.

    Вроде бы экономика США восстанавливается, но средний класс от этого восстановления не выигрывает. Медианный доход американского домохозяйства сейчас на 8,3% меньше, чем пик, достигнутый в 2007 году.

    Это десятилетие может стать вторым потерянным для американского среднего класса. Правительству нужно срочно что-то менять. Это касается сокращения бюджетных расходов, которые бьют по кошельку американцев, а также слишком высокой безработицы.



    Опубликовано Финмаркет
     

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

    ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

    E-mail:     Код:    

    .
    .