.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Асаду предложили сдать оружие
.

09 сентября 2013 года 18:00

Асаду предложили сдать оружие

 1  
РИА Новости, Александр Кондратюк
РИА Новости, Александр Кондратюк
Новости дня: федеральные чиновники стали больше зарабатывать, мечеть стала символом России, а Украину не возьмут в Таможенный союз после того, как она станет ассоциированным членом ЕС. ВТО понизило прогноз по росту объемов торговли, а Минэкономиразвития - повысило прогноз по росту ВВП благодаря решению властей сдерживать рост тарифов
Сирия может избежать войны

Президент Сирии Башар Асад может избежать войны, если до конца недели отдаст все имеющиеся у него химическое оружие, заявил Госсекретарь США Джон Керри. Сам Асад неоднократно утверждал, что не имеет отношения к химической атаке под Дамаском. Сенат США вынес вопрос об атаке на сирийские правительственные войска на среду, 11 сентября. Барак Обама выступает главным инициатором этого нападения, хотя до сих пор не ответил на вопрос, отдаст ли приказ о начале операции, если конгресс будет против вторжения.

В то же время бельгийский преподаватель Пьер Пиччинин да Прата, освобожденный накануне из плена исламских экстремистов в Сирии, заявил в понедельник, что химическое оружие было использовано не сирийским режимом. "Это мой моральный долг сказать об этом, - заявил Пиччинин да Прата телеканалу RTL-TV. - Это не правительство Башара Асада использовало газ зарин или иной боевой газ в окрестностях Дамаска".

Украина должна выбрать - РФ или ЕС?

Если Украина подпишет соглашение об ассоциированном членстве в Европейском союзе, то вход для нее в Таможенный союз будет закрыт, заявил Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами. Юристы закончили проведение анализа возможности вступления Украины в ТС в случае ее ассоциированного членства в ЕС и выяснили, что нормативные базы ЕС и Таможенного союза не совпадают.

Если соглашение Украины с Европейским союзом вступит в силу, то Украина не сможет применить нормы по единому таможенному тарифу. Ранее украинский премьер Николай Азаров заявил, что быстрая гармонизация торгового режима с Таможенным союзом важна для будущего Украины не меньше, чем создание зоны свободной торговли с Европейским союзом.

Правительство Украины в ближайшее время намерено рассмотреть вопрос о присоединении страны к Таможенному союзу и об устранении технических барьеров во взаимной торговле с остальными странами СНГ.

Большая вода течет дальше

Под Комсомольском-на-Амуре четвертый раз за последние дни прорвало дамбу, затопило поселок Новый Мир. Это уже четвертый прорыв возводимой в Комсомольске дамбы. В субботу была затоплена большая часть поселка им. Менделеева. Часть людей была эвакуирована. Остальные были вынуждены провести выходные без электричества.

В понедельник уровень воды в Амуре около Комсомольска достиг 8,88 метра, что на 13 сантиметров больше, чем в субботу. Пик паводка ожидается с 11 по 15 сентября. Судя по данным Гидрометцентра, гребень паводка все еще не пересек середину пути между Хабаровском и Комсомольском-на-Амуре. Там расположено село Троицкое, и уровень воды рядом с ним продолжает расти.

Экология опасна для вашего здоровья

Состояние легких у здоровых людей зависит от того, в каком месте земного шара они живут, пишут респиратоли в исследовании, проведенном под эгидой канадского Университета Макмастера (Гамильтон, Онтарио). Ученые обследовали в семнадцати странах четырех континентов 154 тысячи некурящих людей в возрасте от 35 до 70 лет.

Лучше всего легкие работают у жителей США и Европы. Далее функция легких снижалась в следующем порядке - Южная Америка, Средний Восток, Китай, Африка к югу от Сахары, Малайзия и Южная Азия. Различие между жителями Южной Азии и Северной Америки составило 30%. На различия при этом не оказывали влияния рост, вес, возраст, пол, уровень образованности человека и то, в городской или сельской местности он живет.

Чеченскому символу дали первое место

Организаторы конкурса "Россия-10" признали мечеть "Сердце Чечни" и Коломенский кремль досрочными победителями. "Поскольку количество голосов за каждый из объектов-лидеров в полуфинале в десятки раз превышает количество голосов отданных за любой другой объект конкурса, организаторы считают необходимым признать мечеть "Сердце Чечни" и Коломенский кремль досрочными победителями конкурса", - говорится в сообщении на сайте конкурса.

По итогам второго этапа конкурса Коломенский кремль оказался лидером, мечеть имени Ахмата Кадырова "Сердце Чечни" заняла второе место. Власти Чечни ранее приняли решение снять мечеть с конкурса из-за того, что когда Коломенский кремль выбился в лидеры, за мечеть невозможно было проголосовать из-за технического сбоя.

У Греции не все так хорошо, как кажется

Агентство Moody`s не дало долго радоваться кипрским властям первым признакам выхода из кризиса. Как сообщает агентство, на фоне усугубления рецессии Кипру может потребоваться новая реструктуризация госдолга. Moody`s вынесло предупреждение, что смягчения условий по российскому кредиту, выданному Кипру два года назад, недостаточно для разрешения долговых проблем страны.

По кредиту в €2,5 млрд под 4,5% на четыре с половиной года, который Россия дала Кипру, был продлен срок погашения: платежи кредиту отсрочены до 2016 года, а процентная ставка снижена до 2,5%. Это позволит сократить расходы Кипра на обслуживание внешнего долга примерно на 1% его ВВП.

По данным за второй квартал текущего года, кипрская экономика потеряла 5,9% в годовом выражении, к концу года снижение показателя может превысить планку в 10%, прогнозируют эксперты. Ситуация может ухудшиться и вследствие новых мер бюджетной экономии, принятых парламентом Кипра по требованию "тройки" кредиторов.

Небоскребы строят люди с комплексами

Исследование, представленное Советом по высотным зданиям и городской среде обитания показывает, что в погоня за рекордами приводит к строительству бессмысленных и не подлежащих эксплуатации этажей. Эксперты пришли к выводу, что без "метров тщеславия" более половины (61%) всех сверхвысоких зданий мира (их сейчас насчитывается 72) потеряли бы этот статус.

"Метры тщеславия" особенно характерны для строителей из Китая и арабских стран. В мировом рейтинге "высотности" Россия делит первое место с Турцией среди европейских стран .

Абсолютным рекордсменом в этом отношении оказывается знаменитый дубайский небоскреб "Бурдж аль-Араб". Его высота составляет 321 м, при этом 124 м (39%) приходится как раз на "метры тщеславия". Меньше всего "метров тщеславия" было у нью-йоркских башен-близнецов, уничтоженных 11 сентября 2001 года (на них приходился всего 1% площади здания) и Empire State Building (2%).

Россияне снова стали рожать

В июле этого года в России на свет появилось 181 900 детей - на 6,4% больше, чем в июле прошлого года. "Это самый высокий месячный уровень рождаемости за все время реализации демографической программы", - заявил министр труда и соцзащиты Максим Топилин. С начала года родилось 1,085 млн. детей - на 0,8% больше, чем за соответствующий период 2012 г.

Рост рождаемости зафиксирован в 41-м регионе, причем в некоторых рождаемость увеличилась более чем на 4% - в Северной Осетии - Алании, Татарстане, Ингушетии, Хабаровском крае, Самарской области. На 3-4% рождаемость выросла в Республике Коми, Ставропольском крае, Ульяновской, Сахалинской, Рязанской, Ярославской, Новосибирской областях, Ненецком автономном округе и Санкт-Петербурге.

Снижение числа умерших зарегистрировано в 48 регионах. За семь месяцев 2013 г. умерло 1,115 млн человек, что на0,5% меньше, чем за соответствующий период 2012 год. Естественный прирост населения фиксируется два месяца подряд, а естественная убыль населения с начала года - 29 700 человек, это на 32% меньше, чем в январе - июле 2012 г.

Курсу рубля не страшны дела ФРС

Риск обесценения рубля в России представляется Банку России незначительным, говорится в "Обзоре глобальных рисков" за август 2013 год. "В отличие от многих других стран Россия, с одной стороны, имеет положительное сальдо текущего счета, а с другой - не испытывала столь значительный чистый приток капитала в посткризисный период, - пишут эксперты ЦБ. - Поэтому можно заключить, что курс рубля в настоящее время с фундаментальной точки зрения оценен на справедливом уровне и обладает достаточной степенью устойчивости".

Участники российского финансового рынка пока не ожидают значительного роста краткосрочных ставок (в отличие от тенденций на глобальных рынках). В корпоративном сегменте ставки также поддерживаются на стабильном уровне как на протяжении всего посткризисного периода, так и в последние месяцы. Показатели слабо среагировали на заявления представителей ФРС США о возможном сворачивании программы монетарных стимулов в июне, поэтому его рост в случае выхода из мягкой денежно-кредитной политики в США будет, скорее всего, ограниченным.

ВТО: всё будет плохо

Всемирная торговая организация понизила прогнозы роста мировой торговли в этом году до 2,5% вместо ранее планировавшихся 3,3%, заявил генеральный директор ВТО Роберту Азеведу в конференции в Женеве.

"На 2014 год изначальный прогноз равнялся 5%. Мы пересматриваем его до 4,5%", - сообщил Азеведу. По его словам, основной причиной снижения прогнозов стали более слабые экономические показатели стран, входящих в Европейский союз.

Тем временем в самой ВТО ограничительные меры в отношении импорта из России применяются в 17 странах, сообщил в понедельник замглавы Минэкономразвития Алексей Лихачев. Ущерб от этих мер составляет от $1 млрд. до $1,5 млрд.

В отношении России проводятся семь новых расследований, из них три антидемпинговых (Бразилия, Индия и США) и 4 специальных защитных (Индия, Киргизия, Таиланд), а также 10 пересмотров введенных ранее антидемпинговых мер. Максимальное количество ограничительных мер действует в ЕС, Украине, США и Белоруссии.

Наиболее подверженны антидемпинговым расследованиям традиционные товары российского экспорта: металлургическая продукция и минеральные удобрения. По данным министерства, в прошлом году прекратили свое действие 16 мер, препятствующих доступу российских товаров на зарубежные рынки, по экспертным оценкам, сумма предотвращенного ущерба составила более $1 млрд.

Федеральные чиновники стали более лучше зарабатывать

Средняя заработная плата сотрудников органов исполнительной власти в регионах России в первом полугодии составила 46,3 тыс. рублей, увеличившись на 9% по сравнению с аналогичным показателем 2012 года. Такие данные приводятся в обзоре Росстата.

Средняя зарплата работников территориальных федеральных органов исполнительной власти в январе-июне составила 27,1 тыс. рублей (рост на 6,2% к январю-июню 2012 года). Средняя зарплата работников органов местного самоуправления равнялась 32 тыс. рублей (рост на 10,3% к январю-июню 2012 года).

Максимальная величина среднемесячной заработной платы работников органов исполнительной власти субъектов РФ в I полугодии 2013 года была зафиксирована в Ямало-Ненецком автономном округе (165,6 тыс. рублей, рост на 32,6% к январю-июню 2012 года), а минимальная величина среднемесячной зарплаты работников органов исполнительной власти наблюдалась в Ингушетии - 24,5 тыс. рублей (рост на 8,5%).

Рост ВВП будет выше за счет сдерживания тарифов

Минэкономразвития может повысить прогноз по росту ВВП в 2014 году до 3% - такой сценарий возможен, если правительство откажется от индексации тарифов в будущем году, заявил в интервью "Интерфаксу" министр экономического развития Алексей Улюкаев.

По его словам, Минэкономразвития провело корректировку прогноза социально-экономического развития с учетом того, что тарифы в 2014 году будут на уровне 2013 года. "В новом варианте заложено базовое значение роста ВВП на 2014 год в размере 3%. Это вариант прогноза, который включает в себя, в том числе, и отказ от индексации тарифов в 2014 году", - заявил министр. Актуальный прогноз Минэкономразвития по росту ВВП на 2014 год - 2,8%.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
атака клоунов    09.09.2013
Я не против мечети, как национального символа, но всё-таки это "новодел" (насколько я понимаю). Чтобы (иностранные) люди ассоциировали Россию с Этой мечетью, нужны какие-то события, символы, знаки связанные с ней.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.