.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Поддержка рубля обошлась ЦБ в августе в $6 миллиардов
.

03 сентября 2013 года 11:30

Поддержка рубля обошлась ЦБ в августе в $6 миллиардов

 0  
РИА Новости, Алексей Куденко
РИА Новости, Алексей Куденко
Новости дня: Онищенко грозит Молдавии запретом на поставки вина; премьер Китая уверен в достижении целевого показателя роста экономики в 7,5%; австралийский ЦБ оставил ключевую ставку на рекордно низком уровне; США могут увеличить масштаб удара по Сирии
Рубль: жаркий август для ЦБ

Банк России в августе 2013 года продал на внутреннем рынке $5,456 млрд и 475,6 млн евро, следует из информации, размещенной на сайте ЦБ РФ.

Более половины операций носило целевой характер - плановые интервенции составили $3,055 млрд и 296,5 млн евро.

ЦБ РФ в июле 2013 года продал на внутреннем рынке $4,183 млрд и 376,54 млн евро. Таким образом, в августе продажи долларов выросли на 30%, продажи евро - на 26%.

Продажа Центробанком валюты на внутреннем рынке возобновилась в апреле после 4-месячного перерыва. В январе и феврале в небольших объемах проводилась покупка валюты.

Августовские объемы продажи валюты стали максимальными с сентября 2011 года, когда было продано $6,77 млрд и 590,9 млн евро.

Ранее сообщалось, что в августе Банк России шесть раз сдвигал границы бивалютного коридора, каждый раз - на 5 копеек. Объем накопленных интервенций, приводящих к сдвигу границ операционного интервала на 5 копеек, определен ЦБ РФ в размере $450 млн.

Проведение плановых (целевых) интервенций направлено главным образом на нейтрализацию устойчивых ожиданий участников внутреннего валютного рынка относительно изменения обменного курса рубля, формирующихся под влиянием сложившейся внешнеэкономической конъюнктуры. Объемы целевых интервенций определяются с учетом динамики цен на энергоносители на мировых рынках.

Операции Банка России по покупке и продаже иностранной валюты, совершаемые сверх установленного целевого объема, направлены на сглаживание колебаний обменного курса рубля, не обусловленных влиянием фундаментальных экономических факторов.

Панкин может вернуться в Минфин

Экс-глава Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Дмитрий Панкин может вернуться в Минфин, сообщили агентству "Интерфакс-АФИ" источники в ведомствах финансово-экономического блока и на финансовом рынке.

"Да, разговоры о его возвращении есть", - сказал один из собеседников агентства. Эту информацию подтвердил и источник на финансовом рынке.

Ранее источники "Интерфакса" говорили, что Панкин может стать представителем РФ во Всемирном банке. Однако, по данным знакомого с ситуацией источника, от такого предложения Панкин в итоге отказался.

По словам одного из источников, пока не понятно, какую именно позицию может занять Панкин.

До своего ухода в ФСФР, с января 2008 года по апрель 2011 года, Панкин занимал должность замминистра финансов РФ.

Контроль за пенсионными накоплениями поделили между Минфином и Минтруда

Правительство РФ разделило полномочия по контролю в сфере формирования и инвестирования средств пенсионных накоплений разделены между Минфином и Минтруда.

Минфин, согласно опубликованному на сайте правительства постановлению, будет отвечать за госрегулирование в сфере формирования и инвестирования средств пенсионных накоплений, в том числе средств выплатного резерва и средств пенсионных накоплений застрахованных лиц, которым установлена срочная пенсионная выплата.

В том числе, финансовое ведомство будет утверждать порядок расчета чистого финансового результата, который получен от временного размещения сумм страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии, а также сумм дополнительных страховых взносов, взносов работодателя, поступивших в Пенсионный фонд РФ (ПФР) и еще не переданных в доверительное управление.

Минфин также будет устанавливать порядок расчета результатов инвестирования средств пенсионных накоплений для их отражения в специальной части индивидуальных лицевых счетов застрахованных лиц и утверждать типовые договоры по инвестированию средств пенсионных накоплений, выплатного резерва и пенсионных накоплений застрахованных лиц, которым установлена срочная пенсионная выплата.

Минтруд, согласно постановлению правительства, является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по регулированию, контролю и надзору в сфере формирования и инвестирования средств пенсионных накоплений в части осуществления деятельности по контролю за соблюдением Пенсионным фондом РФ российского законодательства о формировании и об инвестировании средств пенсионных накоплений, за исключением функций по контролю за ПФР, которые отнесены к полномочиям ЦБ РФ.

Минтруд будет, в том числе, утверждать формы отчетов ПФР о поступлении страховых взносов на финансирование накопительной части пенсии, направлении на инвестирование средств пенсионных накоплений, а также о результатах инвестирования средств, переданных в доверительное управление управляющим компаниям. Минтруд также будет утверждать формы отчетов о средствах, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов застрахованных лиц.

Кроме того, Минтруд будет запрашивать информацию по формированию и инвестированию средств пенсионных накоплений у ПФР, специализированного депозитария, управляющих компаний, брокеров, кредитных организаций и НПФ.

Постановление правительства вступило в силу с 1 сентября 2013 года.

Истина в вине

У российской санитарной службы есть вопросы к качеству вина, которое поступает из Молдавии.

"Мы не исключаем возврата к ситуации 2006 года (когда был полностью закрыт доступ молдавской винодельческой продукции на российский рынок)", - сказал "Интерфаксу" во вторник руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"При усугублении ситуации российская сторона оставляет за собой право в одностороннем порядке принять адекватные меры, чтобы предотвратить завоз в Россию недоброкачественной алкогольной продукции", - заявил он.

"Предупреждения, которые высказывались российской стороной относительно качества молдавской продукции, материализовались в виде забраковки на прошлой неделе четырех партий молдавской алкогольной продукции общим объемом свыше 28 тыс. литров", - сообщил глава Роспотребнадзора.

"В основе наших опасений лежит нерешенность системных проблем, связанных с воссозданием в Молдавии национальной системы контроля за качеством и безопасностью винодельческой продукции", - заявил Онищенко.

"Усугубляющим моментом является и то, что компетентные государственные органы Молдавии уклоняются от обсуждения с российской стороной данного вопроса. Наши упреки адресованы министерству сельского хозяйства Молдавии", - сказал он.

В 2006 году Россия уже запрещала поставки вина из Молдавии, ссылаясь на проблемы с качеством. Десятки молдавских производителей прошли процедуру допуска и возобновили поставки в РФ.

США могут увеличить масштаб удара по Сирии

Соединенные Штаты, вероятно, рассматривают план более масштабной военной операции в Сирии, сообщает Би-би-си.

Бывший заместитель главы штаба армии США Джек Кин заявил британской телерадиовещательной корпорации, что президент США Барак Обама лично сказал сенаторам-республиканцам, которые были приглашены в Белый дом в понедельник, что Вашингтон планирует нанести значительный урон силам Башара Асада, если конгресс поддержит военную операцию.

По словам Дж.Кина, США также планируют увеличить помощь некоторым группам повстанцев в Сирии.

Члены американского конгресса разошлись во мнениях относительно целесообразности нанесения удара по Сирии. По поступающим сообщениям, президент начал активную работу с конгрессменами, пытаясь убедить их санкционировать военную операцию против Сирии.

"Мы должны представлять совершенно четко, что голосование (в конгрессе) против (удара по Сирии) будет иметь катастрофические последствия", - заявил сенатор Джон Маккейн после встречи с президентом США Бараком Обамой.

Тем не менее, как следует из сообщений СМИ, далеко не все конгрессмены поддерживают решение Обамы о военной акции. Некоторые законодатели считают, что пока доказательств применения химического оружия сирийским режимом недостаточно. Они также выражают сомнения в значимости операции для Соединенных Штатов.

Так, член комитета по разведке палаты представителей конгресса Адам Скифф отметил: "Проект резолюции, предложенный Белым домом для санкционирования (операции в Сирии) слишком широк и в нем нет упоминания об окончании операции. Он может быть использован для оправдания всего - от ограниченных ракетных ударов, до введения бесполетной зоны над Сирией и наземной операции американских войск".

Ранее Обама заявил, что операция будет носить ограниченный характер и не предусматривает наземного вторжения.

Китай уверен в себе

Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян выразил уверенность в том, что Китай сможет достичь запланированных на 2013 год темпов экономического роста на уровне 7,5%, сообщает агентство Bloomberg.

Последние статданные показали, что показатели занятости и инфляции в КНР остаются стабильными, и рыночные ожидания "явно" улучшились, заявил он в ходе выступления во вторник.

"Экономика сохраняет стабильные темпы развития, и доверие к ней растет", - отметил Ли Кэцян.

"Мы способны достичь экономических и социальных целей в этом году, и имеем все условия для того, - сказал он. - Мы также намерены заложить стабильные основы для следующего года, для устойчивого и здорового развития экономики в долгосрочной перспективе".

Официальный индекс менеджеров закупок (PMI) в производственном секторе КНР в августе вырос до максимума за 16 месяцев, аналогичный индекс, рассчитываемый HSBC Holdings и Markit Economics, показал максимальный скачок за три года.

Аналитики Goldman Sachs во вторник повысили прогноз роста ВВП Китая на 2013 год до 7,6% с 7,4%, отметив улучшение показателя промпроизводства и других экономических индикаторов одновременно с "увеличением глобального спроса".

Ранее прогнозы для китайской экономики улучшили Credit Suisse Group AG, Deutsche Bank AG и JPMorgan Chase & Co.

ВВП КНР во втором квартале этого года вырос на 7,5% в годовом выражении.

В Китае замедление темпов роста экономики в последнее время стало следствием политики Пекина по модернизации экономической системы страны, заявил председатель КНР Си Цзиньпин.

"Если бы мы продолжили прежние формы развития, вполне смогли бы выйти на еще более высокий рост. Тем не менее, мы выбрали макроэкономическую политику твердого и неизменного проведения экономической реструктуризации, продвижения трансформации и модернизации формы развития экономики", - сказал он в интервью "Интерфаксу" и ряду СМИ из стран СНГ.

"Мы сознательно пошли на определенное снижение темпов роста, чтобы коренным образом решить вопрос о развитии экономики с точки зрения долгосрочной перспективы. Так что нынешние темпы роста являются результатом полезной корректировки", - добавил он.

Одновременно Си Цзиньпин отметил, что за первое полугодие текущего года рост ВВП Китая составил 7,6%, что является достаточно высоким уровнем по сравнению с другими странами.

Австралийский ЦБ оставил ключевую ставку на рекордно низком уровне

Резервный банк Австралии (РБА, ЦБ страны) во вторник оставил базовую процентную ставку без изменения - на рекордно низком уровне в 2,5%, говорится в сообщении ЦБ.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, также ожидали сохранения стоимости кредитования в процессе подготовки к парламентским выборам, которые пройдут в Австралии 7 сентября.

"Смягчение денежно-кредитной политики с конца 2011 года поддерживало чувствительные к процентным ставкам расходы и цены активов, со временем можно ожидать дополнительных эффектов", - отмечается в пресс-релизе РБА.

Аналитики соглашаются с тем, что действия ЦБ оказывают стимулирующее влияние на некоторые сегменты экономики.

Например, цены на жилье в 8 крупнейших городах Австралии выросли за 12 месяцев, завершившихся 31 августа, на 5,3%. В Сиднее в июне-августе наблюдалось максимальное квартальное повышение стоимости жилья с весны 2009 года.

Между тем правительство Австралии в начале августе понизило прогноз роста ВВП страны на текущий финансовый год, начавшийся 1 июля, до 2,5% с 2,75%, отметив, что безработица в стране, вероятно, увеличится до 6,25% к середине 2014 года.

По оценкам опрошенных Bloomberg экспертов, в июле этого года безработица в Австралии достигла 5,8% - максимума с июня 2009 года.

Microsoft покупает мобильный бизнес Nokia

Американская Microsoft Corp. договорилась о покупке основной части бизнеса Nokia Corp. за 5,44 млрд евро ($7,2 млрд), сообщает The Wall Street Journal.

Microsoft заплатит 3,79 млрд евро за основную часть бизнес Nokia, включая производство мобильных телефонов и смартфонов. Американская корпорация оплатит также использование патентов Nokia на 1,65 млрд евро.

Nokia заявила, что сделка позволит ей улучшить финансовое положение и обеспечить инвестиции в остающуюся часть ее бизнеса.

Сделка Microsoft и Nokia должна быть завершена в первом квартале 2014 г.

Ряд высших руководителей Nokia переходят в Microsoft. При этом, по данным газеты, глава Nokia Стивен Элоп теперь один из возможных кандидатов на освобождающийся пост главы Microsoft, после того как в отставку уйдет нынешний генеральный директор Стив Балмер.

Стив Балмер назвал приобретение новым этапом в реструктуризации бизнеса Microsoft, которое выгодно для акционеров, сотрудников и потребителей.

Рынок положительно оценил новость. Цена бумаг Nokia Corp. подскочила на рекордные в истории компании 47% в первые минуты торгов на фондовой бирже в Хельсинки.

SMS вместо марок

В Швейцарии для отправки письма больше не нужно покупать марку и наклеивать ее на конверт, а можно просто отправить смс-сообщение на специальный номер. Местная почта предложила пользователям оплачивать услуги почтовой связи с помощью SMS.

Как говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте почтовой службы, в ответном сообщении почтовой службы будет указан цифровой код, который нужно написать на конверте в правом верхнем углу. При обработке он служит доказательством оплаты отправления.

Нововведение действует со 2 сентября в тестовом режиме. Предполагается, что эксперимент продлится год.

Оплата по SMS доступна не для всех категорий писем, при этом она обходится на 20 сантимов дороже, чем обычная марка стоимостью 1 швейцарский франк.

Швейцарские организации по защите прав потребителей приветствовали нововведение, но были недовольным тем, что подобная услуга обходится дороже обычных марок.

С 2006 года швейцарская почта разрешала клиентам покупать почтовые марки через интернет и распечатывать их дома.

В 2008 году почта Германии уже предложила пользователям возможность оплаты ряда услуг по SMS, в 2011 году ее примеру последовали Дания и Швеция.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.