.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Белоусов: Сирия - не повод корректировать прогнозы
.

30 августа 2013 года 15:30

Белоусов: Сирия - не повод корректировать прогнозы

 0  
РИА Новости, Алексей Никольский
РИА Новости, Алексей Никольский
Новости дня: удар по Сирии может быть нанесен до 4 сентября; Минэкономразвития опустило верхнюю планку прогноза инфляции в августе; Кремль требует от белорусских властей немедленно отпустить Баумгертнера; у МВД нет претензий к Батуриной по делу о Банке Москвы; доверие к экономике еврозоны выросло до максимума за 2 года; сделка Verizon и Vodafone станет второй по величине в истории; недостаток денег понижает IQ
Экономика не заметит удара по Сирии

Возможность военной операции в Сирии не является достаточным основанием для корректировки прогнозов развития мировой экономики, считает помощник президента РФ Андрей Белоусов.

"На Соединенных Штатах операция (в Сирии) никак экономически не отразится, поэтому я бы не стал сейчас фактор Сирии преподносить как фактор корректировки прогнозов мировой экономики и прогнозов российской экономики. Никаких оснований для этого нет", - заявил Белоусов журналистам в пятницу.

По его словам, экономические прогнозы мировой экономики, за исключением оценок, связанных с Китаем, в настоящее время, как минимум, не хуже тех, которые делались весной".

Белоусов допустил, что возможная операция в Сирии, как и предсказывают многие эксперты, будет способствовать "некоторому повышению цен на нефть".

Удар по Сирии может быть нанесен до 4 сентября

Во Франции не исключают, что США и некоторые их союзники нанесут удары по Сирии до 4 сентября. При этом Франция по-прежнему рассматривает возможность нанесения ударов по Сирии: в пятницу в интервью газете "Монд" на вопрос о том, готова ли в данном случае французская сторона действовать без Великобритании, французский президент Франсуа Олланд. Олланд ответил: "Да".

Президент Франции имеет право принимать решения об участии в военных операциях, не консультируясь с парламентом, если их продолжительность не превышает четырех месяцев. На 4 сентября запланировано заседание парламента Франции, на котором будет обсуждаться сирийская проблема.

Однако союзников у "ястребов" остается все меньше. Ранее британский парламент выступил против участия Лондона в нанесении ударов по сирийской территории.

Глава МИД Германии Гидо Вестервелле исключил возможность участия страны в боевых действиях ряда западных стран в Сирии. "Нас не просили участвовать (в операции в Сирии), мы и не собираемся", - заявил он газете Neue Osnabrucker Zeitung в пятницу.

Между тем, по заверениям Олланда, западные страны, рассматривающие идею удара по Сирии, не будут стремиться силой отстранить от власти сирийского президента Башара Асада.

"Мы не собираемся "освобождать" Сирию или свергать диктатора. Однако я считаю необходимым остановить действия режима, нацеленные на то, чтобы нанести невосполнимый урон собственному населению", - сказал он. Олланд в очередной раз отметил, что не сомневается, что именно сирийские военные ранее в августе применили химоружие близ Дамаска.

Россия потребовала немедленно освободить главу "Уралкалия"

Россия требует немедленного освобождения задержанного в Минске гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера и рассчитывает, что он будет отпущен в ближайшее время, заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

"Мы требуем немедленного его освобождения и рассчитываем, что белорусская сторона в ближайшее время это сделает", - заявил Ю.Ушаков на брифинге в пятницу.

Российские дипломаты, посетившие в пятницу в следственном изоляторе КГБ Белоруссии гендиректора, констатировали его нормальное самочувствие и корректное отношение со стороны сотрудников СИЗО. Как отметил первый секретарь посольства РФ в Белоруссии Гавриил Мамонтов, во время встречи Баумгертнеру было разъяснено, какой резонанс получило его задержание.

26 августа Следственный комитет Белоруссии обнародовал информацию о раскрытии преступной схемы обогащения менеджмента ЗАО "Белорусская калийная компания" во главе с Баумгертнером, который был задержан в аэропорту Минска. По данным белорусской стороны, размер хищения составил около $100 млн.

Официальное обвинение Баумгертнеру по ч. 3 ст. 324 ("Злоупотребление властью и служебными полномочиями") УК Белоруссии было предъявлено следственными органами Белоруссии только вечером 29 августа, сообщил "Интерфаксу" источник, близкий к адвокатам бизнесмена.

"Уралкалий" отвергает все обвинения, предъявляемые Владиславу Баумгертнеру Следственным комитетом Белоруссии, и предпринимает все необходимые меры для его скорейшего освобождения, сообщила компания.

Меры по защите прав находящегося под стражей российского гражданина также осуществляются по линии правительства РФ.

Вскоре после ареста Баумгертнера стало известно о планах РФ сократить поставки нефти в Белоруссию и проверить качество белорусской молочной продукции, поставляемой на российский рынок. В пятницу Россельхознадзор заявил, что с 30 августа запрещает ввоз в РФ из Белоруссии свиней и продукции свиноводства из-за АЧС.

Но ситуация продолжает накаляться. Следственный комитет Белоруссии в ближайшее время намерен предъявить обвинение крупнейшему акционеру ОАО "Уралкалий" Сулейману Керимову, после чего российский бизнесмен будет объявлен в международный розыск, сообщил белорусский телеканал ОНТ в пятницу.

Телеканал отметил, что действия "Уралкалия" привели к обвалу мирового калийного рынка и снижению стоимости акций ОАО "Уралкалий", "после чего их по дешевке скупил фонд Керимова".

Минэкономразвития обратно опустило верхнюю планку прогноза инфляции в августе

Инфляция в РФ в августе, по прогнозу Минэкономразвития, составит 0,0-0,1%, а в годовом выражении останется на уровне 6,5%, говорится в опубликованном в пятницу еженедельном обзоре министерства о состоянии экономики.

"По оценке Минэкономразвития России, индекс потребительских цен в августе составит 0-0,1%, за период с начала года - 4,4-4,5%, за годовой период - 6,5% (в августе 2012 г: за месяц - 0,1%, с начала года - 4,6%", - отмечается в мониторинге.

Минэкономразвития изначально прогнозировало инфляцию в августе на уровне 0-0,1%, но в середине месяца из-за роста цен на бензин и более медленного удешевления плодоовощной продукции по сравнению с августом прошлого года расширило интервал прогноза до 0-0,2%.

В министерстве при этом отмечают, что в августе усилился рост цен на импортозависимые продовольственные товары (масло сливочное, мясо, сыры) на фоне ослабления рубля.

В августе продолжилась регистрация повышения тарифов на услуги организаций ЖКХ, оказываемые населению начатая в июле.

Росстат уже третью неделю подряд фиксирует нулевую инфляцию. Потребительские цены не изменились на неделе с 20 по 26 августа 2013 года. На двух предыдущих неделях (с 13 по 19 августа и с 6 по 12 августа) также была зафиксирована нулевая инфляция.

За годовой период показатель инфляции по состоянию на 26 августа составил 6,4%, как и на предыдущей неделе (на конец июля - 6,5%).

У МВД нет претензий к Батуриной по делу о Банке Москвы

Бывшая глава "Интеко" Елена Батурина получила письмо из МВД РФ о том, что к ней не имеется никаких претензий в связи с уголовным делом о хищениях в Банке Москвы, сообщил "Интерфаксу" ее муж, экс-мэр Москвы Юрий Лужков.

"Недавно Елена Батурина получила официальное письмо за подписью одного из заместителей министра внутренних дел РФ о том, что никаких уголовных дел и никаких претензий по поводу якобы незаконного кредита, выданного ЗАО "Премьер Эстейт", ни к ней, ни к ее заместителям нет", - отметил Лужков.

"Если Вы хотите знать мое мнение, то я считаю, что это дело как было пустышкой, так ею и остается", - заявил бывший градоначальник. По его мнению, "оно изначально было политическим, было направлено на преследование его и его семьи".

"Интерфакс" пока не располагает подтверждением информации о письме в адрес Е.Батуриной от МВД РФ.

В конце 2010 года Следственный департамент МВД РФ возбудил дело в отношении главы Банка Москвы Андрея Бородина и его заместителя Дмитрия Акулинина. Их обвинили в мошенничестве со средствами из городского бюджета на 12,76 млрд рублей через кредит ЗАО "Премьер Эстейт", который выдал Банк Москвы.

По данным следствия, неустановленные лица из числа сотрудников Банка Москвы совместно с сотрудниками ЗАО "Премьер Эстейт" с целью завладения бюджетными денежными средствами совершили мошенничество путем получения кредита в размере около 13 млрд рублей; впоследствии денежные средства, полученные по данному кредиту, были перечислены на личный счет главы "Интеко" Батуриной.

В мае 2011 года постановлением Тверского районного суда столицы Бородину и Акулинину была заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Их объявили в международный розыск.

Россия дала новую жизнь кредиту для Кипра

Правительство РФ на последнем заседании одобрило условия реструктуризации кредита Кипру на 2,5 млрд евро, сообщил журналистам замминистра финансов РФ Сергей Сторчак.

"На последнем заседании правительства решение принято положительное. Постановление или распоряжение правительства о пересмотре условий возврата кредита принято", - сказал он.

По словам замминистра, ранее была достигнута договоренность, которую правительство РФ поддержало, "соответственно либо по переписке сейчас, либо коллеги приедут в Москву, мы подпишем".

"Кредит начинает новую жизнь, условием был платеж единовременный <...>, в 2016 году они должны были кредит вернуть, но с учетом многосторонних международных усилий по облегчению финансового бремени мы пошли навстречу, согласились, что возврат будет осуществлен восемью равными полугодовыми платежами начиная с 2016 года", - отметил Сторчак.

До этого момента, сказал замминистра, продолжится льготный период, в течение которого Кипр будет выплачивать льготные проценты по уже сниженной с 4,5% до 2,5% ставке.

Украина: ЕС vs ТС

Проведение всеукраинского референдума является необходимым для принятия решения о вступлении в Европейский союз или в Таможенный союз, сказал президент Украины Виктор Янукович в интервью ведущим украинским телеканалам, которое транслировалось в пятницу.

"Любые решения, которые мы принимаем, должны быть дальновидными. Любые решения - от таких простых до таких серьезных, стратегических, которых мы сейчас касаемся - каким будет выбор украинского народа, это может показать референдум. Когда он будет, этот референдум, мы с вами не знаем. Когда будет принято решение о вступлении в Европейский союз или в Таможенный союз, и тогда в любом случае нам не обойтись без референдума", - заявил Янукович.

При этом, по его словам, Украина готова присоединиться к отдельным положениям Евразийского и Таможенного союзов, которые не противоречат нормам Всемирной торговой организации (ВТО), что не помешает подписанию Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

"После появления в уставе Евразийского союза статуса партнера мы можем его получить. Это предусматривает, что Украина будет готова присоединиться к некоторым положениям Евразийского, Таможенного союза, которые не противоречат правилам Всемирной торговой организации", - сказал он.

Глава государства отметил, что с таким вариантом развития событий согласны и в Евросоюзе, и в ТС. "Это не вызывает ни у кого никаких возражений, и это не входит в противоречия с подписанием Украиной договора о создании зоны свободной торговли с Европейским союзом, так же, как мы подписали соглашение о создании свободной торговли со странами СНГ", - пояснил он.

Экономика еврозона вызывает доверие

Сводный индекс делового и потребительского доверия к экономике еврозоны вырос в августе 2013 года до 95,2 пункта по сравнению с июльским значением в 92,5 пункта, свидетельствуют данные Европейской комиссии.

Значение показателя было максимальным с августа 2011 года. Консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, составлял 93,8 пункта.

Европейская экономика демонстрирует усиливающиеся сигналы восстановления. Во втором квартале ВВП региона вернулся к росту после 6 кварталов рецессии. Активность промпроизводства в июле начала усиливаться впервые за последние два года, аналогичная тенденция для сферы услуг отмечена в августе.

Потребительские цены в еврозоне выросли в августе на 1,3% относительно того же месяца прошлого года. Таким образом, инфляция в регионе замедлилась по сравнению с 1,6% в июле и была минимальной с апреля текущего года. Аналитики прогнозировали инфляцию на уровне 1,4%.

Замедление инфляции позволит ЕЦБ при необходимости увеличить поддержку европейской экономики, включая снижение базовой процентной ставки, которая сейчас находится на рекордно низком уровне в 0,5%, считают эксперты. Мнения в самом Центробанке разделились: часть его руководителей не видит никакой нужды в снижении ставок после возврата еврозоны к росту во II квартале, другие считают, что экономике еще может потребоваться помощь.

Безработица в 17 странах еврозоны в июле составила 12,1%, оставшись на этом рекордно высоком для региона уровне пятый месяц подряд, свидетельствуют данные Статистического управления Европейского союза. Аналитики также не ожидали изменения показателя.

Отсутствие роста безработицы воспринимается экспертами как сигнал о дальнейшем восстановлении экономики валютного блока после самой длительной рецессии в его истории.

Verizon Vodafone - сделка века

- Сделка второго по величине в США оператора телефонной связи Verizon Communications Inc. и британской Vodafone Group Plc стоимостью $130 млрд станет второй по величине в истории, затмив и покупку Mobil компанией Exxon, и проблемное слияние America Online и Time Warner Inc., пишетThe Wall Street Journal.

Verizon уже давно хочет выкупить у Vodafone оставшиеся 45% их совместного предприятия Verizon Wireless и получить над ним полный контроль, переговоры перешли в финальную стадию, однако официального подтверждения пока не было.

"Это просто колоссально. Такая сделка в корне изменит рынок и заставит всех тщательно продумывать следующий шаг", - заявил WSJ специалист по организации сделок одной из ведущих телекоммуникационных компаний Европы.

До этого крупнейшей сделкой в этой отрасли была покупка BellSouth Corp. за $85,16 млрд AT&T Inc. в марте 2006 года.

Недостаток денег понижает IQ

Недостаток денег понижает IQ, полагают канадские ученые. Исследование, на которое ссылается издание Газета.ру, опубликовано в авторитетном научном журнале Science.

По их мнению, это происходит вследствие того, что человек постоянно думает о том, как решить определенную задачу в условиях дефицита средств и зачастую не справляется с этим.

К такому выводу ученые пришли, проведя эксперимент среди 400 людей различного достатка. По его итогам, они выяснили, что отсутствие денег приводит к снижению IQ почти на 13 баллов и по эффекту сопоставимо с тем, которое испытывает страдающий от бессонницы человек.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.