.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ЦБ помогает рублю слабеть
.

30 августа 2013 года 11:05

ЦБ помогает рублю слабеть

 0  
РИА Новости, Павел Лисицын
РИА Новости, Павел Лисицын
Новости дня: Россия запрещает ввоз свиней из Белоруссии; США ищут союзников для удара по Сирии; доверие потребителей в Великобритании в августе выросло до рекорда за почти 4 года; Южная Корея вышла на 2-е место по капитализации рынка акций среди emerging markets
Рублю дали больше свободы для падения

Обеспечение комфортного положения слабеющего рубля в бивалютной корзине стало постоянной заботой ЦБ. Регулятор вновь сдвинул вверх на 5 копеек границы бивалютного коридора, на 29 августа границы коридора составили 32,15-39,15 рубля, говорится в материалах Банка России.

Это шестое повышение границ с начала августа. На конец июля границы бивалютного коридора составляли 31,85-38,85 руб. 7, 12, 14, 21 и 27 августа они были повышены каждый раз на 5 копеек. В июле Банк России три раза сдвигал вверх на 5 копеек границы бивалютного коридора.

Инвесторы распродают российские акции

Отток капитала из фондов, ориентированных на акции РФ, за неделю с 22 по 28 августа составил $112 млн против $124 млн оттока неделей ранее, по данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR).

Таким образом, с начала года по 28 августа общий объем оттока капитала из фондов, ориентированных на акции РФ, составил $2,032 млрд.



Как отмечается в обзоре инвестиционной компании (ИК) "Уралсиб Кэпитал", в основном инвесторы выводили деньги из традиционных фондов акций, ориентированных на акции РФ, а ETF (exchange traded funds - фонды, паи которых обращаются на бирже) потеряли лишь $0,3 млн.

В обзоре "ВТБ Капитала" сообщается, что отток капитала из акций РФ через фонды GEM (глобальные фонды, ориентированные на развивающиеся рынки) с 22 по 28 августа составил $99 млн. В результате, с учетом доли акций РФ в других фондах, таких как EMA, общий объем оттока из фондов, инвестирующих в акции РФ, составил за отчетный период $215 млн, что выше среднего значения - $121 млн - за последние четыре недели, отмечают аналитики "ВТБ Капитала".

Кроме того, в обзоре (ИК) "Уралсиб Кэпитал" говорится, что отток из фондов GEM за последнюю неделю составил почти $1,5 млрд, что стало самым большим оттоком капитала из фондов данной категории с конца июня текущего года.

"Инвесторы выводят деньги почти со всех развивающихся рынков. Все страновые и региональные фонды Азии зафиксировали нетто-отток: Китай потерял $309 млн, а Индия - $61 млн (это на удивление небольшая сумма, учитывая обвал индийского рынка и слабость национальной валюты страны). Что касается латиноамериканского региона, в частности Мексики, то и здесь приток сменился оттоком, который составил $404 млн. Отметим, что привлечь деньги смогла лишь Бразилия - $306 млн притока. В EMEA наибольшие потери понесла Турция, из фондов которой было выведено $138 млн", - говорится в обзоре ИК "Уралсиб Кэпитал".

В то же время аналитики инвестиционной компании Sberbank Investment Research считают, что происходящий в настоящее время отток капитала с развивающихся рынков - это всего лишь отражение глобальной тенденции.

"По данным EPFR, с 22 по 28 августа инвесторы вывели из фондов, инвестирующих в акции и облигации США, $20 млрд на фоне ожиданий, что ФРС может сократить программу выкупа облигаций. Отток с североамериканского рынка акций достиг наибольшего объема за последние пять лет - $12,3 млрд, в то время как отток из долговых фондов составил $7,43 млрд. Ранее на рынке США был зафиксирован рекордный приток средств, который продолжался 13 недель подряд", - говорится в обзоре Sberbank Investment Research.

Как полагают аналитики ИК "Уралсиб Кэпитал", если оптимизм, связанный с рынком нефти, пройдет, а цены на нефть лишатся военной премии, Россия рискует потерять еще больший объем инвестиционных средств.

Свинское дело

На Белоруссию после ареста местными следователями главы "Уралкалия" Владислава Баумгертнера как из рога изобилия посыпались неприятности. Сначала неожиданно стал на ремонт нефтепровод "Дружба", потом у России появились претензии к белорусским молочным продуктам. Поговаривают, что может быть отложено предоставление стабилизационного кредита от Евразэс. Теперь под ударом оказалось животноводство.

Россия с 30 августа запрещает поставки свиней и продукции свиноводства из Белоруссии из-за регистрации в этой стране африканской чумы свиней.

Как сообщает Россельхознадзор, заместитель руководителя службы Алексей Саурин обратился к главному государственному ветеринарному инспектору Белоруссии Юрию Пивоварчику с письмом, в котором, в частности, говорится, что в соответствии со ст.8 соглашения Таможенного союза по ветеринарно-санитарным мерам от 11 декабря 2009 года в связи с неблагополучием Белоруссии по африканской чуме свиней с 30 августа 2013 года вводятся временные ограничения на перемещение из Белоруссии в Россию свиней, их генетического материала, свиноводческой продукции, не прошедшей термической обработки при температуре не ниже 72 градусов в толще продукта в течение не менее чем 30 минут, гарантирующей уничтожение вируса АЧС.

Кроме того, ограничивается ввоз кормов для свиней, не прошедших при изготовлении тепловой обработки.

"Ограничения будут действовать как минимум до искоренения заболевания на территории Белоруссии, либо до утверждения правил определения зоосанитарного статуса (компартментализации) белорусских свиноводческих хозяйств, а также организаций, осуществляющих убой свиней, переработку и хранение продукции свиноводства, либо до принятия Евразийской экономической комиссией нормативного правового акта прямого действия, регламентирующего единый порядок осуществления компартментализации для стран-членов Таможенного союза", - говорится в сообщении.

США продолжат поиск партнеров для удара по Сирии

Парламент Великобритании проголосовал в четверг против военного вмешательства в Сирию; США, несмотря на потерю поддержки со стороны ключевого союзника, готовы действовать самостоятельно.

Вашингтон будет продолжать поиск международных партнеров, которые готовы присоединиться к США для нанесения ударов по Сирии, заявил шеф Пентагона Чак Хейгел на пресс-конференции.

Если ранее говорилось о вероятности начала операции в ночь с четверга на пятницу, то теперь американские представители говорят о том, что она может стартовать после выезда из Сирии инспекторов ООН, которые расследуют случаи применения химического оружия.

Несмотря на то, что окончательное решение президентом США еще не принято, все свидетельства дают основания полагать, что удар будет нанесен сразу после того, как инспекторы ООН, которые с 21 августа расследуют факты применения химического оружия в Сирии, покинут страну", - пишетThe New York Times. Генсек ООН Пан Ги Мун сообщил ранее, что инспекторы планируют покинуть Сирию в субботу.

Планируемая операция в Сирии значительно меньше по масштабу, чем интервенция в Ливию, поэтому формирование коалиции не является обязательным, пишетThe Wall Street Journal. США будет достаточно дипломатической поддержки со стороны союзников.

Доверие британцев к экономике крепнет

Индекс потребительского доверия в Великобритании в августе увеличился на 3 пункта и достиг максимальной отметки с октября 2009 года.

Индикатор вырос до минус 13 пунктов с минус 16 пунктов в июле, говорится в сообщении исследовательской компании GfK NOP Ltd., которая рассчитывает этот показатель. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем ожидали повышения до минус 14 пунктов. В августе прошлого года индекс составлял минус 29 пунктов.

"Объяснение, вероятно, можно найти в том, что за последние несколько месяцев наблюдался устойчивый поток хороших экономических новостей, подтверждающих рост экономики, пусть и анемичный", - заявил управляющий директор по социальным исследованиям GfK Ник Мун.

Индекс оценки потребителями общей экономической ситуации в стране в ближайшие 12 месяцев поднялся на 8 пунктов - до минус 1 пункта, самого высокого уровня с апреля 2010 года.

Индикатор оценки британцами личной финансовой ситуации в следующий год не изменился в августе, оставшись на нулевой отметке, говорится в сообщении компании

В то же время подындекс, оценивающий готовность потребителей тратить деньги на крупные покупки, в текущем месяце подскочил на 5 пунктов - до максимальных с декабря 2010 года минус 16 пунктов.

Экономический рост в Великобритании ускорился во II квартале до 0,7%, в III квартале наблюдается дальнейшее улучшение индикаторов активности в перерабатывающей промышленности и в сфере услуг. Британская ассоциация торговых палат в пятницу подняла прогноз роста ВВП страны на текущий год с 0,9% до 1,3%, на 2014 год - с 1,9% до 2,2%.

Южная Корея вышла на 2-е место по капитализации рынка акций среди emerging markets

Фондовый рынок Южной Кореи впервые с 2006 года обошел по капитализации Бразилию, Россию и Индию и вышел на второе место среди развивающихся стран. Как отмечает агентство Bloomberg, инвесторов привлекает крепкая вона и рекордный уровень торгового профицита Южной Кореи.

Стоимость южнокорейских акций в долларовом выражении обогнала в прошлом месяце объем индийского рынка, оставив позади капитализацию бразильских компаний в июне текущего года, а российских - в апреле 2011 года.

Крупнейшим развивающимся рынком с объемом $3,1 трлн является Китай, теперь Южная Корея следует прямо за ним с совокупной капитализацией $1,1 трлн.

Вона за последние пять лет подешевела всего на 2,5%, при этом индийская рупия рухнула на 34%, бразильский реал - на 31%, а рубль - на 26%.

Ключевые фондовые индексы Бразилии, России и Индии потеряли с начала 2013 года от 14% до 29% в долларовом выражении на фоне замедления экономического роста в этих странах. Южнокорейский индекс Kospi просел на 10%, а отношение капитализации компаний из индекса к чистым активам достигло 0,99 раза, или минимума среди азиатских фондовых индикаторов.

Иностранные портфельные управляющие увеличили в августе чистые инвестиции в южнокорейские акции на $1 млрд, по данным Bloomberg, что является рекордным притоком среди 10 основных азиатских рынков.

Акции индийских компаний дешевеют на фоне рекордного дефицита счета текущих операций, а капитализацию бразильского рынка подрывает инфляция, снижающая покупательную способность. Китайский индекс Shanghai Composite в этом году понес наименьшие потери в долларовом выражении среди пяти ведущих развивающихся рынков, во многом за счет укрепления юаня к доллару на 1,8%.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.