.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Минэкономразвития понизило прогноз роста экономики до 1,8%
.

26 августа 2013 года 14:30

Минэкономразвития понизило прогноз роста экономики до 1,8%

 0  
РИА Новости, Рамиль Ситдиков
РИА Новости, Рамиль Ситдиков
Новости дня: S&P: Медведев должен найти деньги для регионов или подкорректировать указы Путина; "Роснефть" щедрее "Газпрома" в семь раз; геев будут "переделывать" в гетеросексуалы за госчет; ФРС не будет учитывать ситуацию на emerging markets при обсуждении QE
Минэкономразвития понизило прогноз по росту экономики

Минэкономразвития понизило прогноз роста ВВП РФ на 2013 год до 1,8% с 2,4%, сообщил "Интерфаксу" замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач.

"Эта рабочая оценка, которую мы направили в заинтересованные ведомства", - отметил он.

  • Прогноз по росту промпроизводства в России в 2013 году понижен до 0,7% с 2,0%.
  • Существенно понижен прогноз по росту инвестиций в основной капитал в 2013 году до 2,5% с 4,6%.
  • по розничной торговле практически не изменился - 4,2% вместо 4,3%.
  • Прогноз по инфляции остался прежним - 5-6% в 2013 году.

В апреле Минэкономразвития уже понижало прогноз по росту ВВП с 3,7% до 2,4%, промпроизводства - с 3,7% до 2,0%, инвестиций - с 7,2% с 4,6%, розничной торговли - с 5,4% до 4,3%.

Как сообщалось, за январь-июль 2013 года, по оценке Минэкономразвития, экономика выросла на 1,4% к январю-июлю 2012 года. Промышленность за 7 месяцев 2013 года, по данным Росстата, продемонстрировала нулевой рост, инвестиции снизились на 0,7%, розничная торговля выросла на 3,8%. Инфляция за январь-июль 2013 года составила 4,4%.

В 2012 году экономика РФ выросла на 3,4%.

Бездействие правительства может ослабить кредитоспособность регионов

Снижение доходов региональных бюджетов выявило недостатки системы межбюджетных отношений в Российской Федерации, что ставит правительство РФ перед трудным выбором: продолжать оказывать давление на бюджеты регионов, предоставить дополнительную поддержку или пересмотреть параметры указов президента, говорится в новом докладе рейтингового агентства Standard & Poor's.

S&P полагает, что сложившаяся ситуация вынудит правительство принять меры по балансировке региональных бюджетов, чтобы не допустить снижения их кредитного качества.

Инициативы федерального правительства до и после президентских выборов 2012 года значительно увеличили расходные обязательства субъектов РФ. При этом в сочетании с быстро снижающимся уровнем финансовой гибкости регионов это увеличило структурный разрыв между их источниками доходов и потребностями в расходах.

Поступления регионов от налога на прибыль, на долю которого приходится в среднем четверть доходов региональных бюджетов, сократились в I полугодии на 26% по сравнению с тем же периодом 2012 года. Финансовая помощь из федерального бюджета (которая составляет еще 20% доходов) снизилась на 16%.

Как отмечает S&P, только значительный рост поступлений от налога на доходы физических лиц (11%) предотвратил более резкое снижение совокупных доходов (-5%).

При этом в январе-июне регионы сдерживали рост расходов на уровне всего в 3%, однако S&P полагает, что в дальнейшем сохранение столь низких темпов будет крайне сложным.

В результате увеличивающегося структурного дисбаланса между доходными источниками и расходными потребностями существует высокая вероятность того, что показатели исполнения бюджетов регионов в 2013 году будут существенно хуже показателей 2012 года, отмечают аналитики агентства.

Геев будут "переделывать" за госчет

В Госдуме прорабатывается инициатива о "добровольной анонимной консультации за счет бюджета у психолога, психотерапевта, сексолога" для гомосексуалистов. Как заметил заместитель председателя комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям Михаил Дегтярев, многие хотят вернуться к нормальной жизни, стать гетеросексуалом, как 95-99% наших граждан".

Кроме того, прорабатывается инициатива о запрете донорства для гомосексуалистов.

"Будем предлагать поправки в закон о донорстве, в приказ Минздрава и в перечень противопоказаний для донорства крови вернуть гомосексуальность", - сказал М.Дегтярев на пресс- конференции в Москве в понедельник.

Он добавил, что это не является дискриминацией, среди зараженных ВИЧ-инфекцией 65% составляют гомосексуалисты.

"Роснефть" щедрее "Газпрома"

Суммарное вознаграждение топ-менеджерам крупнейших российских компаний составило в 2012 году 26,8 млрд рублей - это на 5,4 млрд рублей больше, чем год назад, подсчитали в журнале "СЕО", опубликовавшем рейтинг 30-ти компаний, выплачивающих самое больше вознаграждение своему высшему командному составу.

Большую часть этого прироста обеспечила "Роснефть", которая удвоила оплату труда высшего руководства компании, затратив на эти цели 9,1 млрд рублей против 4,4 млрд годом ранее.

Второе место в этом рейтинге щедрости занимает Газпромбанк, заплативший высшему руководству в четыре раза меньше "Роснефти", - 2,14 млрд рублей.

Третье место по объему выплат занимает Сбербанк - чуть более 2 млрд рублей.

Наиболее значительное сокращение выплат после смены акционера испытали топ-менеджеры Банка Москвы (долю правительства Москвы и топ-менеджмента выкупила "Группа ВТБ") - почти в четыре раза с 1,57 млрд рублей до 0,41 млрд.



Соцвычет увеличат

Комиссия правительства России одобрила законопроекты о пенсиях, один из которых предполагает увеличение социального налогового вычета.

Как сообщает пресс-служба правительства, проект закона "О внесении изменений в статьи 2131 и 219 части второй Налогового кодекса РФ" был внесен Минтрудом.

Законопроектом предлагается внести в статью 219 Налогового кодекса изменение, предусматривающее увеличение социального налогового вычета (социально значимых расходов граждан, в том числе на добровольное пенсионное страхование, исключаемых из налогооблагаемой базы) со 120 тыс. рублей до 200 тыс. рублей.

Кроме того, законопроектом предлагается дополнить статью 2131 ч.2 Налогового кодекса положениями, согласно которым суммы пенсий в размере, не превышающем двукратной величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в целом по России, получаемые по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, не учитываются при определении налоговой базы для взимания налога на доходы физических лиц.

Реализация положений документа позволит работодателю выбрать тип финансовой организации (негосударственный пенсионный фонд или страховую организацию), предоставляющей необходимую услугу, на выгодных для себя условиях, что приведёт к повышению конкуренции на рынке финансовых услуг, а значит, к росту качества таких услуг и снижению их стоимости для конечного потребителя.

ФРС бросит "развивающихся" на произвол судьбы

Руководители Федеральной резервной системы (ФРС) на ежегодной конференции Федрезерва в Джексон-Хоуле дали понять, что не будут учитывать потенциально разрушительные последствия сворачивания стимулирующих программ в США для развивающихся стран, сообщает агентство Bloomberg.

Отток средств из развивающихся стран идет с конца мая, когда глава ФРС Бен Бернанке впервые заявил о возможности прекращения стимулирования в этом году. На прошлой неделе фондовый индекс emerging markets упал на 2,7%, продемонстрировав худшую динамику за 2 месяца, из-за опасений, что сокращение выкупа активов в США лишит эти рынки притока ликвидности, поддерживавшего их ралли.

"Следует помнить о том, что мы (ФРС) являемся созданием Конгресса и наш мандат предусматривает заботу исключительно об интересах США, - заявил глава Федерального резервного банка (ФРБ) Атланты Деннис Локхарт в интервью Bloomberg в ходе мероприятия в Джексон-Хоуле. - Другим странам просто нужно принять это как реальность и приспосабливаться к нам, если происходит что-то важное для их экономики".

Его коллега из ФРБ Сент-Луиса Джеймс Баллард подтвердил, что именно американская экономика является приоритетом денежно-кредитной политики Федрезерва. "Мы не собираемся строить политику исключительно на волатильности emerging markets", - добавил он.

Развивающиеся страны ощутили негативный эффект свертывания QE еще до того, как ФРС де-факто приступила к сокращению покупок активов пишетThe Wall Street Journal.

Глава ЦБ Бразилии Александр Томбини был вынужден в последний момент отказаться от посещения конференции из-за обвала курса бразильского реала. Центробанк Бразилии в пятницу обнародовал программу объемом $60 млрд, направленную на поддержание нацвалюты.

Организованный выход

Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард призвала руководителей денежных властей к большей координации в период, когда ряд крупнейших ЦБ, прежде всего Федеральная резервная система (ФРС), начинают переходить к сворачиванию стимулирующих мер.

"Есть возможности для международной координации и сотрудничества с целью повышения результативности (монетарной политики). Ни одна из стран не является островом", - заявила она во время ежегодной конференции ФРС в Джексон-Хоуле.

Нетрадиционные действия центральных банков помогли миру не оказаться перед лицом новой Великой депрессии, сказала К.Лагард.

В частности, по оценкам МВФ, программа выкупа облигаций (QE) ФРС снизила доходность длинных гособлигаций США на 100 базисных пунктов и привела к росту мирового ВВП примерно на 1%.

При этом, подчеркнула К.Лагард, кризис показал и все более высокую взаимосвязанность мировых экономик. Руководителям ЦБ нужно лучше понимать последствия своих шагов для других экономик. Если сворачивание программ покупки активов приведет к новому периоду турбулентности, то некоторые страны, возможно, не смогут справиться сами, сказала она.

"Сегодня новым поводом для беспокойства является то, что замедление в развивающихся странах замедлит рост и в других частях света", - отметила К.Лагард, согласно тексту, размещенному на сайте МВФ.

"Мы должны лучше работать вместе, чтобы в полной мере понять последствия нетрадиционной монетарной политики - на локальном и глобальном уровне, и как это влияет на траекторию выхода из этих мер", - сказала глава МВФ.

Нетрадиционные стимулирующие меры по-прежнему нужны в ряде регионов, например, в Европе и Японии, считает К.Лагард. Однако день окончания этих мер придет, и необходимо планировать этот период, который будет достаточно длительным, чтобы обеспечить устойчивый и сбалансированный экономический рост.

"Центральные банки хорошо организовали вход (в период нетрадиционных мер монетарной политики), и не вижу причин, почему они не в состоянии также пройти и период выхода из них", - сказала К.Лагард.

ЕЦБ не намерен сохранять низкие процентные ставки годами

Европейский центральный банк (ЕЦБ) не собирается удерживать процентные ставки на крайне низком уровне годами, заявил в понедельник председатель Бундесбанка (ЦБ Германии) Йенс Вайдман.

При этом, как передает AFP, он отметил, что кризис в еврозоне пока еще далек от завершения.

"Мое предположение заключается в том, что процентные ставки не будут оставаться низкими годами, не в последнюю очередь из-за того, что экономический импульс крайне мягкой денежно-кредитной политики сойдет на нет со временем, а риски для финансовой стабильности усилятся", - сказал глава Бундесбанка.

Председатель ЕЦБ Марио Драги в июле дал обещание удерживать процентные ставки у нуля в течение длительного периода времени, и рынок все это время пытается понять, о каком именно сроке идет речь.

"Ожидания, что процентные ставки не будут повышаться в течение длительного времени, основаны на нашем экономическом прогнозе. Если последующие данные укажут на изменение прогноза ценовой стабильности, мы скорректируем денежно-кредитную политику соответствующим образом", - сказал Вайдман.

В ходе своего выступления он призвал страны еврозоны не полагаться на ЕЦБ в решении проблем. По его мнению, лучшим вкладом ЕЦБ в преодоление кризиса является сосредоточение усилий на реализации своего мандата - поддержании ценовой стабильности.

В интервью газете Handelsblatt, также опубликованном в понедельник, Вайдман крайне негативно отозвался об идее предоставления Греции третьего пакета финансовой помощи. По его словам, такой шаг даст рынкам неправильный сигнал, в том числе потому, что новая помощь не создает конкурентоспособные компании и не обеспечивает стабильность госбюджета.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.