.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Минэкономразвития: в экономике стагнация, прогноз по ВВП будет понижен
.

21 августа 2013 года 11:47

Минэкономразвития: в экономике стагнация, прогноз по ВВП будет понижен

 0  
РИА Новости, Александр Астафьев
РИА Новости, Александр Астафьев
Новости дня: Медведев: окончательное решение о судьбе материнского капитала пока не принято; ЦБ объявил о назначении Швецова главой Службы по финрынкам; Moody's: членство России в ВТО скажется на кредитоспособности компаний не раньше 2016 года; ассоциация Украины с ЕС выйдет ей боком; резкий рост стоимости заимствования для развивающихся стран может распространиться на еврозону
Минэкономразвития собирается сдать прогноз

В июле экономика выглядит лучше, чем в июне: рост ВВП ускорился до 1,8% в годовом выражении с 0,4%. Но, как заметил замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач, какого-то перелома в тенденциях по сути дела не произошло. Минэкономразвития оценивает очищенный от сезонности рост ВВП на уровне 0,1%, а в первом квартале - на уровне 0,2%.

"То есть это не рецессия, не спад, но это стагнация, потому что мало чем отличается от нуля", - охарактеризовал качественное состояние экономики замминистра.

"Пока не выходим на рост в 2,4% (по итогам 2013 года)", - констатировал Клепач, отказавшись комментировать вопрос, будет ли Минэкономразвития понижать прогноз по росту экономики на год, который сейчас равняется 2,4%.

Недосказанность устранил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. По словам министра, прогноз роста ВВП на 2013 год в 2,4%, скорее всего, будет немного понижен.

"Велика вероятность", - сказал он, отвечая на вопрос, будет ли пересмотрен в сторону понижения прогноз роста ВВП на 2013 год. "Ненамного, но вероятность пересмотра велика", - добавил он.

Швецов возглавил Службу по финрынкам

Сергей Швецов назначен первым заместителем председателя Банка России - руководителем Службы Банка России по финансовым рынкам, которой с 1 сентября перейдут полномочия ликвидируемой ФСФР, сообщил ЦБ в среду.

Как сообщалось, глава ФСФР Дмитрий Панкин решил не переходить в ЦБ. Все шесть его заместителей, как ожидается, продолжат работу в новой службе, сказал Д.Панкин в интервью "Интерфаксу".

Назначение С.Швецова было ожидаемым - другие кандидатуры на этот пост на момент принятия решения не рассматривались, говорили источники "Интерфакса", знакомые с ситуацией.

Сергей Швецов - в 1993-1996 годах - экономист 2-й категории, ведущий экономист, завсектором управления международных финансов департамента иностранных операций ЦБ. В 1996-2001 годах - заместитель представителя, представитель - глава представительства Ost-West Handelsbank AG в Москве. В 2001 году вернулся в ЦБ, до 2011 года возглавлял департамент операций на открытом рынке и департамент операций на финансовых рынках. С 16 февраля 2011 года - заместитель председателя ЦБ. Член совета директоров Банка России, возглавляет набсовет "Московской биржи".

Медведев: окончательное решение о судьбе материнского капитала пока не принято

Решение о судьбе материнского капитала, выплата которого по закону должна прекратиться в 2016 году, пока не принято, заявил премьер РФ Дмитрий Медведевна заседании правительства в сред. По его словам, существует "целый ряд важных решений, которые пока не приняты, но находятся в зоне общественного внимания, хотя правительство их не обсуждало".

"Вот сейчас пошла дискуссия по материнскому капиталу, причем очень бурно. Так идет, как будто все решения уже давным-давно приняты", - заметил премьер.

Он напомнил, что материнский капитал, который "оказался очень продуктивным институтом", по закону завершает свое действие в 2016 году.

"Но мы еще с вами не решили, что делать дальше. Надо обсудить это и с людьми, и с экспертным сообществом", - подчеркнул глава правительства.

Медведев отметил, что обсуждение этой темы не ограничится нынешним заседанием правительства. "Нужно, чтобы было понимание, что экспертные обсуждения не означают принятых решений правительства", - заметил он.

ВТО vs кредиты

Российский бизнес вряд ли почувствует полное влияние вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО) на свою кредитоспособность до 2016 года, полагают аналитики международного рейтингового агентства Moody's.

По их мнению, скорее всего, пройдет от трех до пяти лет, прежде чем будет ощущаться полное воздействие этого шага РФ на отечественные компании.

"Мы ожидали, что будет больше очевидных победителей и проигравших через год после присоединения России к ВТО, однако большинство компаний пока или испытали незначительное влияние на их кредитоспособность, или не ощутили изменений вовсе", - отмечает помощник вице-президента Сергей Гришунин.

"Хотя кредитные профили компаний оптовой и розничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами получили толчок, выгода для экспортеров так и не материализовалась в связи с медленным восстановлением мировой экономики, - заявил он. - Между тем меры, принятые правительством России для поддержки определенных менее конкурентоспособных отраслей, таких как автомобильный сектор, снизили негативные кредитные последствия от членства в ВТО".

Импортно ориентированный бизнес, включая оптовых и розничных продавцов товаров, продолжит получать финансовые выгоды от вступления страны в торговую организацию. Импортные пошлины на многие потребительские товары, включая свинину, масло и одежду, продолжат снижаться до 2017 года, что позитивно повлияет на кредитоспособность розничных и оптовых торговцев, отмечается в исследовании Moody's. Крупные российские ритейлеры, а также филиалы и дистрибьюторы зарубежных компаний, также выиграют от снижения расходов, связанных с упрощением таможенных процедур и сокращением пошлин на зарубежные товары.

Возможности для экспортеров, вероятно, будут зависеть от темпов восстановления мировой экономики, полагают аналитики агентства. Пока влияние на такие отрасли, как металлургическая, горнодобывающая и химическая, были в целом нейтральным. Причиной этого является сокращение спроса на сырье. Тем не менее Moody's прогнозирует, что некоторые компании смогут воспользоваться экспортными возможностями, как только глобальная экономика восстановит темпы подъема.

На фоне ухудшения кредитных профилей компаний текстильной промышленности Moody's отмечает, что производители мясной продукции и автопроизводители пострадали меньше, чем ожидало агентство, за счет мер, предпринятых правительством страны и в целом предотвративших поток дешевого импорта. Тем не менее аналитики сомневаются в надежности некоторых из этих мер, таких как утилизационный сбор на импортные автомобили, в долгосрочной перспективе.

Moody's также отмечает, что руководство российских компаний по-прежнему слабо понимает, как членство России в ВТО влияет на их бизнес. Ситуация усугубляется недостатком отечественных юридических фирм, специализирующихся в этой сфере, что вынуждает российский бизнес пользоваться дорогостоящими услугами зарубежных специалистов, говорится в сообщении.

Moody's впервые присвоило рейтинг субордам российского банка по правилам "Базеля III"

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service в среду присвоило рейтинг "B2 (hyb)" субординированным облигациям банка "Русский стандарт" с доходностью 11,5% и сроком погашения в 2024 году с возможностью списания в случае наступления события-триггера или начала финансового оздоровления банка.

Как говорится в сообщении Moody's, это первый случай присвоения агентством рейтинга долговым бумагам российского банка, соответствующим правилам "Базеля III".

Бумаги размещены в рамках программы субординированного кредита банка "Русский стандарт" объемом $2,5 млрд.

В соответствии с методологией Moody's гибридным бумагам присвоен рейтинг "B2 (hyb)" - на две ступени ниже базовой оценки кредитоспособности (BCA) компании "ba3".

Россия предупредила Украину

Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана в случае подписания Киевом соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС будет вынужден ужесточить таможенный режим с Украиной, а также может выйти из зоны свободной торговли с этой страной, заявил советник президента России Сергей Глазьев.

"Возможно, будет поставлен вопрос о прекращении отношений свободной торговли с Украиной, изучением этого вопроса уже занимается Евразийская экономическая комиссия", - сказал Глазьев в интервью изданию "Вести".

По его словам, ужесточение таможенного администрирования необходимо будет, чтобы избежать реимпорта европейских товаров через украинскую территорию.

"Мы вынуждены будем ужесточать систему ветеринарного и санитарного контроля, поскольку Украина переходит на европейские нормы", - заявил советник российского президента.

"Многие проекты, которые мы наметили совместно с украинскими партнерами, включая атомную энергетику, оборонно-промышленный комплекс, ракетно-космическую, авиационную промышленность, будут пересматриваться в сторону их сокращения, потому что Украина берет на себя слишком жесткие обязательства в части выполнения европейских технических регламентов и следования европейской оборонной и внешней политике", - добавил Глазьев.

АСЕАН и Россия создадут фонд поддержки инвестпроектов

Создание специального фонда поддержки инвестиционных проектов на территории АСЕАН и России было поддержано в среду в ходе консультаций министров экономики Диалогового партнерства Россия-АСЕАН, сообщил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

"Мы поддержали инициативу создания соответствующего инвестфонда. Коллеги из стран АСЕАН с интересом восприняли это предложение. Мы будет работать на уровне экспертов, и, надеюсь, это послужит активизации инвестиционных контактов, которые в отличие от торговли, которая растет высокими темпами, отстают", - сказал Улюкаев "Интерфаксу" по телефону по итогам консультаций министров экономики Диалогового партнерства Россия-АСЕАН и Делового и инвестиционного саммита АСЕАН.

По его словам, в настоящее время изучается предложение участия российской стороны в Трансасеановском газопроводе, а также проект по развитию авиационных услуг и поставок российской авиационной техники для обеспечения межрегиональных перевозок. "Есть предложения и в области информационно-коммуникационных технологий. Пакет сейчас формируется. Там учтены предложения делового сообщества, к этому проявили интерес и наши ведомства. Я думаю, мы в короткие сроки можем это финализировать", - сказал Улюкаев.

С инициативой создать фонд поддержки инвестпроектов выступил Деловой совет Россия-АСЕАН.

Улюкаев также сообщил, что в настоящее время формируется большая бизнес-миссия России в страны АСЕАН. "Есть большое количество компаний, которые хотели бы в этом участвовать", - сказал министр.

Минюст США планирует возбудить новые дела в связи финансовым кризисом

Министерство юстиции США вскоре может возбудить сразу несколько дел в отношении крупных компаний Уолл-стрита по итогам расследований, связанных с событиями финансового кризиса 2008 года, заявил в интервью The Wall Street Journal генеральный прокурор США Эрик Холдер.

"Я хочу донести до всех мысль о том, что тем, кто причинил вред нашим финансовым рынкам, не следует считать себя в безопасности лишь потому, что прошло какое-то время. Если какие-то люди или учреждения рассчитывают просто переждать, им следует подумать еще раз", - сказал прокурор.

При этом он не сообщил WSJ никакой конкретики, сославшись на интересы следствия. Однако Холдер подчеркнул, что его личные планы (прокурор неоднократно заявлял, что не планирует оставаться в этой должности до конца президентства Барака Обамы в 2017 году) не повлияют на решения о возбуждении дел.

Пока неясно, будут ли новые дела возбуждаться по уголовным или гражданско-правовым обвинениям и как будут идти судебные разбирательства.

Срок исковой давности по большинству беловоротничковых преступлений в США составляет пять лет, поэтому профессор юриспруденции Колумбийского университета Джон Кофи, специализирующийся на этой отрасли, считает, что большинство нарушителей так и не будут привлечены к ответственности за совершенные перед кризисом преступления.

Одним из самых громких "кризисных дел" Минюста в этом году является дело против рейтинговой службы Standard & Poor's и материнского холдинга McGraw Hill Financial Inc. по обвинениям во введении инвесторов в заблуждение в отношении рейтингов ипотечных бумаг. S&P отвергает все обвинения и пытается доказать свою невиновность.

Глава Банка Японии поддержал повышение налога с продаж

Глава Банка Японии Харухико Курода вновь поддержал повышение ставки налога с продаж за пять дней до обсуждения в правительстве, посвященного оценке возможного влияния этого шага на рост японской экономики, сообщает агентство Bloomberg.

Экономика страны не замедлится из-за запланированного повышения ставки налога, заявил Курода в интервью японской газете Mainichi. Если повышение налогов или изменение внешних факторов приведут к усилению риска спада темпов роста, то ЦБ не будет сомневаться и пойдет на дальнейшее смягчение денежно-кредитной политики, сказал он.

Премьер страны Синдзо Абэ 26-31 августа проведет ряд совещаний в правительстве с участием ученых, экономистов, представителей деловых кругов и экспертов. На совещаниях будет обсуждаться необходимость и возможное изменение сроков повышения налога с продаж, запланированного на апрель 2014 года. Власти планируют увеличить ставку налога до 8% с 5%, а затем - до 10% в октябре 2015 года.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.