.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   "Суверенная демократия" Суркова живет и побеждает
.

16 августа 2013 года 12:05

"Суверенная демократия" Суркова живет и побеждает

 4  
РИА Новости, Михаил Климентьев
РИА Новости, Михаил Климентьев
Гонения на гомосексуалистов, запрет на усыновления для американцев, дело Pussy Riot - во всем этом этом виноват не президент Путин, а бывший "серый кардинал" Кремля Владислав Сурков. Он придумал "суверенную демократию", а она начала жить своей жизнью, которая продолжается и после его отставки
Санкт-Петербург. 16 августа. FINMARKET.RU - Бывший вице-премьер Владислав Сурков покинул правительство весной этого года, но идеи "суверенной демократии", от построения которой власти на словах отказались, живее всех живых, считает профессор Высшей школы экономики Михаил Антонов.

В своей статье "Философия суверенитета, прав человека и демократии в России" он провел анализ судебной практики и применения международных норм права и выяснил, что в России давно построена и вовсю действует самая что ни на есть "суверенная демократия": международные обязательства страны принесены в жертву традициям и ложно понятому суверенитету.

Россия построила себе правовой ковчег

Несмотря на все сложности своего исторического развития - татарское иго, царское самодержавие и коммунизм - российский менталитет в состоянии понять социальную ценность права, а Россия, в целом, относится к правовой традиции западной цивилизации. Просто в России все еще распространены довольно архаичные взгляды на государство: суверенное государство для большинства россиян - это абсолютная и вечная сила.

В современной российской истории можно выделить две дискуссии о суверенитете:

  • После развала СССР создавалась новая модель федерализма и Конституционный суд шаг за шагом уничтожал суверенитет регионов страны, которые имели на него право.
  • Одновременно с этим Владимир Путин проводил централизацию власти, как только целостность страны была восстановлена в середине 2000 года, стартовал второй этап - отстаивание независимости России в области международного права и внутри международных организаций (ООН, ВТО).
  • Тогда независимость от западного влияния стала новой национальной идеей. Официально она называлась "суверенной демократией", которая была предназначена для защиты национального суверенитета России от вызовов "западной либерально-демократической идеологии".
  • Автором новой национальной идеи был Владислав Сурков, в 2006 году он занимал должность заместителя главы Администрации президента России. "Суверенная демократия" по его мнению "обращается к достоинству русского народа и русской нации в целом".
  • Эта система подразумевала баланс суверенных прав государства с индивидуальными правами человека, "органическую связь" между народом и правительством, где человек был частью национального коллектива. Индивидуальные интересы не должны были стоять выше социальных, а в случае конфликта права человека могут быть ограничены в пользу национальных, коллективных прав.
  • Демократические традиции, согласно этой идее, не должны ввозиться в Россию из-за рубежа, их надо искать в тысячелетней истории российского государства.
  • "Суверенную демократию" обсуждали несколько месяцев, а потом признали "несовременной": президент Дмитрий Медведев сказал, что это "странный термин".
  • Президент Путин ничего не говорил про "суверенную демократию" публично, но, возможно, концепцию Суркова поддерживает до сих пор.

Червь я дрожащий и прав не имею

Антонов изучил высказывания российских чиновников и судей и изменения в правоприменительной практике с момента появления концепции "суверенной демократии". Выяснилось, что мечта Суркова уже сбылась: сохранение уклада и традиций в России ставятся выше международных договоров и норм права.

Позиция России на мировом политическом поле очень четко отражена в словах главы Конституционного суда Валерия Зорькина, которые он произнес в 2010 году в ходе дискуссии в рамках XIII международного форума по конституционно правосудию.

  • "Россия признает обязательность решений Европейского суда по правам человека, его приоритет в толковании Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, но при условии сохранения суверенитета РФ. Мы дали полномочия для учреждения юрисдикции Европейского суда. Но если Россия захочет, она выйдет из этого договора".
  • С тех пор он не раз в более мягкой форме напоминал, что права человека и демократия - это очень здорово, и Россия будет участвовать в международных конвенциях и договорах, но важнее ее суверенность.
  • Не только Зорькин, но и весь судейский корпус считает, что законотворчество в России - это прерогатива суверенного народа, чья воля представлена парламенту и другим выборным. Если иностранные державы, включая организации международного сообщества, пытаются вводить какие-либо правовые нормы, они посягают на суверенные права народа.
  • Именно этот аргумент власти использовали для обоснования "закона Магнитского" и запрета американцам усыновлять российских детей. Практику ЕСПЧ игнорировали также в деле о массовых митингах.
  • Судьи считают, что "суверенная демократия" защищает Россию от "западного империализма".
  • Конституцию (права человека признаются "в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права"), судьи понимают так: только договоры, в которых государство признает свою суверенную волю, являются обязательными для судей, парламента и правительства, а стандарты защиты прав человека и принципов демократии могут быть забыты ради защиты суверенитета страны по статье 4.
  • Этот вывод подтверждается статьей 55 Конституции, которая устанавливает, что права и свободы могут быть ограничены ради защиты основ конституционного строя, безопасности страны или правительства.
  • Кроме того российские судья выбирая между соблюдением "международно признанных прав человека" и "естественными правами", сохранением традиционных ценностей и моделей выберут последнее. Это ярко выражено в осуждении геев и лесбиянок, которые привлекались к ответственности за высказывание своего мнения.

Настоящие и ложные источники права и суверенитета

Как выглядит традиционная демократическая система? Государство создает законы, но ставит себя выше их, а чтобы оно не наглело, вводится международное право и договоры для правовой защиты индивидуальных свобод от институтов власти.

Многие теоретики говорят, что монополия государства на насилие в мире закончилась и наступили времена международных стандартов - права человека, глобальная безопасность и торговля вышли на мировой уровень. В России эти идеи не находят понимания. Российские судьи понимают права человека и права государства совершенно по-другому:

  • 1. Источник суверенитета находится в самой государственной власти, а не в обществе или в международном сообществе. Российский народ является единственным носителем суверенитета и делегирует свои права правительству, а оно имеет право принимать любые меры для защиты национального и народного суверенитета. Никакие международные суды или учреждения не могут вмешиваться в деятельность правительства или критиковать его.
  • 2. "Правильный" способ мышления о суверенитете России позволяет государству и обществу выжить в международном сообществе, которое доброжелательно только внешне, но на самом деле представляет собой конгломерат завистливых государств и корпораций, которые ищут момент, чтобы завладеть национальными ресурсами, принадлежащими русскому народу, тем самым лишив его суверенитета.
  • 3. Запад идет в направлении отказа от суверенитета в пользу более мягкого международного регулирования. Это приведет к верховенству транснациональных корпораций и олигархов. Россия не должна жить в этой парадигме, поскольку это не соответствует Конституции и законам России и разрушительно для общества. Эти аргументы Путина и других консервативных политиков актуальны с XIX века.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
я дворник    16.08.2013
что это за номера на наших машинах? типа "x55хх"? почему не "ыыы-55-55"? что это за преклонение за/перед Западом. Вот где суверенитет! А кто хочет на Запад отправится - пусть загран-номера выписывают, не обломятся. Суверинитерт-то прост и понятен без всяких Сурковых.
я дворник    16.08.2013
О принципах. В чем они? Оне-государсвтво. Део=лают то-то и то-то. А я чо должен делаить? НЕ-участвоать, НЕ -состоять, НЕ-препяствовать. Всё блин через "НЕ-". И что за это мне будеь? "ЗА" русскаму мужику нужны тупые/понятные принципы - 1. За продажу паленой метилированной водки - всех (и беременых и имеющих детей, и сынков депутатов) сажать от продавца, до владельца и до поставщика, до седьмого короче колена. Тупо сажатть без всяких сантиментов. 2. Если ты беспредельничаешь на дороге, если у тебя уже права отняли уже разок на дороге - всё посиди годок - остудись. 3. и т.д. Тупо и понятно с принципом "ЗА", а не "НЕ-".
ЛФ    16.08.2013
Постулаты "суверенной демократии" трогательно совпадают с "доктриной фашизма" муссолини, в основе которой также лежал абсолютный приоритет государства как института, которой все за всех решает, заботится и обеспечивает. Муссолини тоже противопоставлял фашистское государство "гнилому либерализму и прогнившей демократии". Так что все изыски Суркова имеют четкий коричневый оттенок. Не случайно евразийцы (типа Трубецкого и К) в середине 20-х таскали свои разработки на рецензию к дуче. И получили его милостивое одобрение. Сурковско-путинские разработки ему бы тоже понравились.
Гость    16.08.2013
Задрали... Для альтернативноодаренных еще раз: "перфомансы" и постельные дела могут быть любые, никто никому ничего личного не запрещает! Но как только личное выносится в общественное место, признак "личное" меняется на "публичное", а это уже требует согласования со всеми участниками, а зрители тоже являются участниками публичной акции.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.