.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Слияния и поглощения в России: худшие результаты с 2005 года
.

07 августа 2013 года 15:50

Слияния и поглощения в России: худшие результаты с 2005 года

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Первые шесть месяцев 2013 года были худшим полугодием на российском рынке слияний и поглощений за восемь лет. Объем сделок M&A составил $13,4 млрд - это в два раза меньше, чем в 2012 году. Резко упал спрос на российские активы со стороны иностранцев, зато россияне купили за рубежом на 31% больше активов, чем год назад
Москва. 7 августа. FINMARKET.RU - В агентстве Thomson Reuters проанализировали доходы российских инвестиционных банков от комиссионной деятельности. В целом банки смогли в первом полугодии неплохо заработать.

Подкачал рынок слияний и поглощений, активность на котором резко упала. Возможно, в условиях замедления российской экономики активы в стране стали менее привлекательными для иностранных и для российских инвесторов.

  • Комиссионные достигли $178,2 млн, а всего за первое полугодие - $404,9 млн, что на 58% больше, чем за первые шесть месяцев 2012 года.
  • Единственный сегмент, в котором комиссионные банков не выросли - сектор слияний и поглощений (M&A). Инвестбанки в этой сфере оказывают консультационные услуги, за которые в первом полугодии они выручили всего $83,6 млн, на 6% меньше, чем за первое полугодие 2012 года. Это самые слабые результаты с 2010 года.
  • Особенно удручающе эти результаты выглядят на фоне показателей по другим отраслям. Комиссионные от андеррайтинга облигаций выросли на 57% в первом полугодии ($146,3 млн) - это 36% всех комиссионных банков.
  • Комиссионные на рынке акционерного капитала выросли в два раза - до $58,2 млн.
  • Комиссионные от синдицированного кредитования увеличились на 150% до $116,7 млн.


Комиссионные доходы банков от сделок по слиянию и поглощению упали


  • Примерно 10% рынка комиссионных досталось банку VTB Capital. Это $40,6 млн. Затем идут иностранцы - JP Morgan и Societe Generale.


Самые большие комиссионные получил VTB Capital


Слияния и поглощения больше не интересны бизнесу

  • В первые шесть месяцев 2013 года объем сделок по слиянию и поглощению в России достиг $13,4 млрд. В прошлом году цифры была практически в два раза выше - $27 млрд. В Thomson Reuters отмечают, что это самое провальное полугодие с 2005 года.
  • Причем по большей части покупали российские активы российские же компании - на их долю пришлось 85% рынка M&A.


Российский рынок M&A серьезно просел в этом году





Иностранцы потеряли интерес к российским активам


  • Самой популярной отраслью для слияний и поглощений стала электроэнергетика. В этой отрасли зафиксирована 121 сделка на общую сумму $5,2 млрд. На эту отрасль приходится 39% от общего объема комиссионных банков в области M&A.


Электроэнергетика - самая популярная отрасль для M&A


  • Российские компании за первые шесть месяцев этого года купили активов за рубежом на $3,5 млрд, на 31% выше, чем год назад. Причем 43% этих средств было потрачено на покупку активов в Швейцарии. Дочернее предприятие компании Renova Venetos Holding AG купило швейцарскую сталелитейную компанию Schmolz+Bickenbach за $1,4 млрд.


Российские компании скупают активы в Швейцарии



Россия - не самая привлекательная страна для M&A




Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.