.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Две трети россиян ожидают скорой девальвации рубля
.

30 июля 2013 года 12:25

Две трети россиян ожидают скорой девальвации рубля

 2  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Новости дня: PwC изменило прогноз по авторынку - теперь ожидается снижение на 1,5-3%; поставки Mercedes-Benz CLA переориентированы с России на США; число открытых в России дел коррупционной направленности выросло за полгода более чем на 6%; отношения Уралкалия с белорусами зашли в тупик; Deutsche Bank оставил половину прибыли в судах
Россиянам нечего спасать от девальвации рубля

Почти две трети россиян с различной долей уверенности полагают, что в ближайшее время может произойти девальвация рубля, о которой так много говорят. Противоположного мнения придерживается каждый пятый, показал опрос, проведенный компанией "Ромир".



К мысли о возможной девальвации рубля несколько чаще склоняются мужчины и в целом россияне старше 35 лет. А среди молодежи до 24 лет, наоборот, значимо выше доля тех, кто считает, что девальвации не будет. С ростом уровня дохода респондентов также увеличивается доля тех, кто склонен ожидать девальвацию в ближайшее время, отмечают в "Ромир".

При возможной девальвации россияне разделятся на три группы в своих моделях поведениям в ответ на кризис.

  • 51% респондентов ничего в связи с девальвацией (если она произойдет) предпринимать не собираются. Половина из них ссылается на то, что у них попросту нет сбережений, которые стоит спасать. Другая половина уверена, что падение курса рубля никак не скажется на их финансовом состоянии, поэтому они будут продолжать жить, как и раньше.
  • Более 40% россиян заявили, что при возможной девальвации собираются активизироваться с покупками: 26% попытаются вложить рубли в крупные и дорогостоящие товары, а 16% постараются запастись самым необходимым.
  • 28% россиян планируют перевести свои рублевые сбережения в валюту.



В целом четверо из десяти опрошенных заявили, что при первых признаках обвала рубля постараются либо обратить накопления в национальной валюте в доллары или евро, либо потратить.

При этом более трети опрошенных совершенно точно уверены, что возможная девальвация потребует от них оптимизации повседневных расходов. От крупных покупок и развлечений придется отказаться каждой пятой семье.



Богатый Юг, бедный Северо-Запад

Анализ интегрального показателя экономического положения регионов России, построенный Центром развития, привёл к неожиданным результатам. Оказалось, что" юг страны процветает", наихудшее положение у северо-запада, пишут авторы бюллетеня "Новый КГБ" (НИУ ВШЭ).

За основу при расчете интегрального показателя экономического положения регионов России были взяты данные по промышленности, строительству, розничной торговле и оказанию платных услуг населению.


Экономическое положение федеральных округов относительно положения России


Регионы, попавшие в правый верхний сектор, характеризуются стабильным экономическим развитием и хорошими перспективами; регионы в правом нижнем секторе - стабильным экономическим развитием, но при этом их перспективы роста, скорее всего, исчерпаны; регионы в левом верхнем секторе - нестабильным экономическим развитием, но наличием перспектив; регионы в левом нижнем секторе - нестабильным экономическим развитием и исчерпанием перспектив роста.

Согласно расчётам Центра развития, наилучшее положение демонстрирует Южный федеральный округ, наихудшее - Северо-Западный (по данным за период с января 2012 г. по май 2013 г.).

В значительной степени экономические успехи ЮФО обусловлены развитием промышленности. По всей видимости, на статистических показателях сказывается подготовка к сочинской зимней Олимпиаде-2014.


Экономическое положение федеральных округов относительно положения России


Что же касается значительного ухудшения экономической ситуации в СЗФО - несмотря на достаточно высокие темпы роста в добывающем секторе, в ведущих перерабатывающих отраслях региона (машиностроение, деревообработка, целлюлозно-бумажная промышленность) наблюдается неуклонное сокращение выпуска.

Кроме того, одной из основных проблем СЗФО является неравномерность распределения населения по территории округа: около 50% жителей проживает в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Последняя показывает один из худших результатов по России в региональном разрезе, что можно объяснить оттоком человеческого и материального капитала из области в Санкт-Петербург.

Авторынок: вместо роста - падение

Агентство PricewaterhouseCoopers (PwC) пересмотрело свой прогноз по рынку легковых автомобилей в России в 2013 году - теперь оно ожидает падения продаж на 1,5-3% по сравнению с прошлым годом, до 2,7 млн машин, говорится в материалах компании.

Ранее агентство прогнозировало рост рынка легковых автомобилей в РФ в 2013 году на 5% по сравнению с 2012 годом - до 2,9 млн штук.

В PwC отмечают, что рынок в РФ к середине 2013 г. вышел на "нормальный уровень, соответствующий спросу в настоящих условиях с учетом текущего состояния экономики и авторынка". "Исходя из этого, прогнозируемый уровень продаж в 2013 г. должен был сократиться, по нашей оценке, на 6% по сравнению с прошлым годом. С учетом возобновления программы льготного автокредитования мы ожидаем, что сокращение продаж может составить от 1,5% до 3% в зависимости от успешности программы", - говорится в материалах PwC.

Прогноз агентства предполагает, что уровень выдачи льготных автокредитов во второй половине 2013 г. может колебаться в пределах 20-30 тыс. автокредитов в месяц, что позволит дополнительно продать 80-120 тыс. автомобилей.

"Развитость и состояние рынка автокредитования является важнейшим фактором роста авторынка. В настоящее время российский финансовый рынок пока еще не может предложить покупателям автомобилей набор кредитных продуктов и стоимость, сопоставимую с показателями развитых стран. Это является одним из сдерживающих факторов для дальнейшего роста авторынка", - заявил журналистам старший менеджер практики по оказанию услуг компаниям автомобильной отрасли Сергей Литвиненко на презентации PwC в Москве.

Россиянам отказали в премиум-классе

Mercedes прекратил поставки на российский рынок новой модели Mercedes CLA через три месяца после начала продаж. Квота по этой модели уже выбрана, и Mercedes переориентировал производство на США. Россияне могут получить новый автомобиль в лучшем случае весной 2014 года, пишет "Коммерсантъ".

По данным Ассоциации европейского бизнеса, в первом полугодии 2013 года в России было продано 1,3 млн автомобилей, что на 6% меньше, чем годом ранее. В то же время продажи Mercedes-Benz в России по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличились на 20%, до 20 тыс. машин

Коррупция расцвела пышным цветом

Коррупция, несмотря на все предпринимаемые усилия, продолжает расти. В первом полугодии количество уголовных дел коррупционной направленности, возбужденных по материалам прокуроров, выросло на 6,3%, сообщил генеральный прокурор России Юрий Чайка, выступая на заседании коллегии Генпрокуратуры РФ.

По его словам, "сферами повышенного коррупционного риска все еще остаются расходование бюджетных средств, размещение заказов на поставки товаров, выполнение но подходят к изучению представляемых органами предварительного следствия материалов, что приводит к несвоевременному выявлению и устранению нарушений закона".

В целом, по данным Генпрокуратуры, за полугодие прокурорами выявлено более 5,2 млн нарушений закона, почти 500 тыс. виновных лиц привлечено к административной и дисциплинарной ответственности.

Уралкалий прекращает сотрудничать с белорусами

Совет директоров "Уралкалия" решил прекратить экспортные продажи через "Белорусскую калийную компанию" (БКК), определив единственным каналом экспортного сбыта продукции "Уралкалий-Трейдинг", говорится в сообщении "Уралкалия".

Компания отмечает, что "сотрудничество с белорусскими партнерами в рамках БКК зашло в тупик". "Уралкалий" всегда настаивал на том, что экспортные продажи обоих производителей должны осуществляться через единую товаропроводящую сеть. Этот фундаментальный принцип сотрудничества был нарушен с подписанием указа президента Белоруссии от 22 декабря 2012 года N566 об отмене исключительного права "Белорусской калийной компании" на экспортные поставки белорусского калия, вслед за которым последовали фактические отгрузки "Беларуськалия" вне рамок БКК", - поясняет ситуацию "Уралкалий".

В руководстве ОАО "Беларуськалий" считают, что выход из состава БКК российского партнера - ОАО "Уралкалий" ухудшит позиции последнего на экспортных рынках. К тому же принятое "Уралкалием" решение может отрицательно сказаться на финансово-экономическом положении российской компании.

На долю БКК приходится 43% мирового экспорта хлоркалия.

Акции "Уралкалия" упали на Московской бирже на 11,6%, минимум с ноября 2010 года, на новостях о приостановке компанией программы buyback в связи с тем, что совет директоров АО принял решение о прекращении экспортных продаж через БКК.

БАМ-2 вывезет

Увеличение грузоперевозок по Байкало-Амурской магистрали (БАМ) станет основой для привлечения на Дальний Восток квалифицированных специалистов, а также поднимет жизненный уровень в регионе, считает министр РФ по развитию Дальнего Востока, полпред президента РФ в ДФО Виктор Ишаев.

По его словам, это позволит создать около 200 тыс. новых высококвалифицированных рабочих мест. Кроме того, попутно будут развиваться и другие отрасли экономики региона - торговля, вся сфера обслуживания, банки, появятся новые предприятия, что позволит создать до 500 тыс. новых рабочих мест.

Федеральный бюджет получит дополнительные доходы в объеме около 700 млрд рублей. При этом будет значительный прирост в валовом продукте, а суммарный ВРП на Дальнем Востоке вырастет практически на 25%.

По прогнозам министерства, к 2015-2018 гг. БАМ должен будет пропускать до 50 млн тонн грузов ежегодно, так как начнут работать месторождения меди, угля в Южной Якутии, в Амурской области, растет потребность в этих грузах в странах АТР, развиваются порты.

На реконструкцию БАМа до 2018 года необходимо 562 млрд рублей. "РЖД" (по своим программам выделит 302,3 млрд рублей, федеральный бюджет вложит 262 млрд рублей. В том числе какие-то деньги пойдут путем заимствования у Фонда национального благосостояния. Это, по словам Ишаева, будут возвратные средства с учетом инфляции и операционных услуг, то есть деньги будут даны под 7-7,5%.

"Суммарно мы вернем государству столько, сколько взяли. Активно обсуждается также вопрос выпуска акций, вопрос смешанного финансирования. Все структуры работают сегодня над созданием механизма привлечения средств для реконструкции Байкало-Амурской магистрали", - добавил министр.

Греция получит очередной транш финпомощи

Греция может рассчитывать на очередной транш финансовой помощи от своих партнеров по Еврогруппе, сообщает Deutsche Welle.

Бюджетная комиссия Бундестага в понедельник отказалась от возражений по этому вопросу и одобрила предоставление Греции следующего транша в рамках программы финансовой помощи, сумма которого составит 2,5 млрд евро.

Ранее германские власти представили на рассмотрение бюджетной комиссии заключение тройки кредиторов Греции (Европейский центральный банк, Европейский союз и Международный валютный фонд), в котором говорилось о соблюдении Афинами всех предъявленных к ним требований в рамках программы экономии. В результате в понедельник МВФ перечислил Греции очередной транш в размере 1,72 млрд евро.

Таким образом, на данный момент Греция уже получила от МВФ финансовую помощь в общей сложности на 8,24 млрд евро.

Засудили прибыль

Крупнейший банк Германии Deutsche Bank AG сократил чистую прибыль в первом квартале на 49% в связи с существенными отчислениями в резервы на покрытие судебных издержек.

Чистая прибыль в апреле-июне упала до 334 млн евро по сравнению с 666 млн евро, полученными за аналогичный период прошлого года, сообщается в пресс-релизе финансовой организации.

При этом резервы на покрытие судебных издержек увеличились с 2,4 млрд евро на конец марта до 3 млрд евро на 30 июня.

Индия осталась при своих

Резервный банк Индии (РБИ) не стал менять ключевую процентную ставку во вторник в рамках мер, предпринимаемых ЦБ для поддержания курса национальной валюты, сообщило агентство Bloomberg. Ставка прямого РЕПО сохранена на уровне 7,25%, как и ожидало большинство аналитиков.

Как сообщалось, РБИ 15 июля повысил две процентные ставки денежного рынка на 2 процентных пункта - до 10,25%, а также предпринял другие действия для ужесточения доступа к ликвидности.

Шаги индийского ЦБ способствовали повышению курса рупии примерно на 2,5% относительно доллара США после падения до рекордного минимума 8 июля. В результате снижение стоимости рупии за последние полгода сократилось примерно до 10,5%. Ослабление индийской нацвалюты связано с рекордным дефицитом счета текущих операций в Индии, являющимся, по мнению правительства, основной угрозой для экономики. Кроме того, негативным фактором выступает отток средств из стран emerging markets в ожидании отказа Федеральной резервной системы США от мер по стимулированию экономики.

РБИ ожидает, что рост ВВП Индии в текущем финансовом году, который завершится 31 марта 2014 года, составит 5,5%, хотя ранее прогнозировался подъем на 5,7%. В прошлом фингоду экономика страны увеличилась также на 5,5%.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
господин 7989    30.07.2013
А вы Навального посадите (борца с коррупцией), глядтшь коррупция и уменьшится в прямом и в переносном смысле.
господин 7959    30.07.2013
Если у вас ср...ная таможня, ни какой БАМ вас не вытащит. Только конкуренция за раб силу увеличится.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.