.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Российские банки столкнутся с дефицитом капитала в ближайшие два года
.

29 июля 2013 года 18:20

Российские банки столкнутся с дефицитом капитала в ближайшие два года

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Новости дня: Медведев подписал постановление о поэтапном вводе соцнормы потребления электроэнергии; Россия преодолела последствия кризиса - численность среднего класса превысила докризисный уровень; стоимость элитного жилья в Лондоне может вырасти на 6%
Суррогатные затычки для дырявых капиталов банков

Банк России решил снизить давление на недокапитализированный банковский сектор и дать ему больше времени для реализации новых стратегий в отношении капитала в преддверии ведения нормативов "Базель III". Регулятор в начале июля объявил, что перенес на три месяца - на 1 января 2014 года - срок начала применения новых требований к расчету капитала и смягчил нормативы его достаточности. В российском банковском сообществе такую конфигурацию посчитали достаточно оптимальным решением, хотя хотели бы большего в части переноса сроков. Это дало бы банкам больше времени для поиска альтернатив пополнения капитала.

Аналитики международных рейтинговых агентств, в целом, скептически отнеслись к попыткам ЦБ заткнуть дыры в капитале российских банков. Банки РФ, в том числе крупнейшие, на горизонте 1-2 лет могут столкнуться с трудностями с капиталом из-за введения стандартов "Базеля III", следует из отчета рейтингового агентства Standard & Poor's (S&P).

Аналитики агентства беспокоятся, что из-за сложностей с притоком капитала в российский банковский сектор со стороны иностранных инвесторов и ожидаемого снижения прибыльности банки будут проявлять повышенный интерес к более "слабым" формам капитала по сравнению с собственным капиталом, в частности к гибридным инструментам. Такие инструменты предусматривают возможности абсорбирования убытков и могут быть конвертированы в капитал при некоторых обстоятельствах.

"Классификация этих инструментов может быть разной в зависимости от характеристик инструмента, но для того, чтобы мы могли включить тот или иной инструмент в расчет коэффициента RAC, он должен отвечать требованиям к капиталу 1-го уровня в соответствии с российским законодательством и иметь возможность абсорбировать убытки без наступления дефолта. Мы предполагаем, что это условие будет выполняться не для всех новых субординированных долговых инструментов", - отмечается в обзоре агентства.

При этом возможности банков по привлечению гибридных инструментов также будут ограничены спросом со стороны инвесторов, полагают эксперты S&P.

Ранее аналитик Standard &Poor's Ирина Велиева заявляла, что ряд крупнейших российских банков из топ-20 не соответствуют требованиям "Базеля III" по капиталу. Другое рейтинговое агентство - Moody's высказывало аналогичное мнение, что в двадцатке крупнейших банков РФ есть игроки, которые не соответствуют новым требованиям. По оценкам Moody's, Альфа-банку, Номос-банку и банку "Русский стандарт требуется $700 млн для соответствия требованиям "Базеля III" по показателю достаточности основного капитала 7,5%.

В международном рейтинговом агентстве Fitch, комментируя решение ЦБ РФ, отмечали, что оно "является умеренно негативным для кредиторов банков, которые были бы лучше защищены при наличии у кредитных организаций несколько большего уровня капитала". При этом в Fitch не ожидает, что это смягчение приведет к каким-либо негативным рейтинговым действиям по российским банкам.

"Базель III" предусматривает минимальный уровень достаточности базового капитала в размере 4,5%, основного - 6%, общего - 8%.

ЦБ РФ смягчил минимально допустимые значения нормативов достаточности базового капитала и основного капитала банков до 5% и 5,5% (для норматива достаточности основного капитала с 1 января 2015 года - 6%). Уровень требований к достаточности совокупного капитала кредитных организаций в размере 10% сохраняется в качестве минимального значения норматива.

Ранее ЦБ ранее обсуждал с банками возможность установки повышенного коэффициента к этим требованиям в размере 1,25, то есть минимального уровня базового капитала в размере 5,6%, основного - 7,5%, общего - 10%.

Электричество и воду будут отпускать по соцнорме по сниженным тарифам

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о поэтапном введении социальной нормы потребления электроэнергии, которая во всех субъектах РФ может быть введена с 2014 года.

Норма может быть ведена с 1 сентября 2013 года в семи пилотных регионах, в которых проводится эксперимент с 1 января текущего года. В случае, если введение таких норм окажется эффективным, то, по словам вице-премьера, Дмитрия Козака, со следующего года этот принцип будет распространен на все регионы.

В рамках социальной нормы тарифы на электроэнергию будут снижены, а за ее пределами наоборот повышены, что позволит стимулировать энергосбережение. При этом ответственность за определение объема социальной нормы лежит на руководителях субъектов РФ, которые должны будут установить ее таким образом, чтобы более 70% населения региона попадали в коридор социальной нормы потребления электроэнергии.

Козак также сообщил, что аналогичные социальные нормы потребления планируется ввести и в отношении воды. По его словам, в пилотных регионах эксперимент с введением социальных норм потребления воды будет проведен в 2014 году с тем, чтобы в случае его эффективности распространить эти нормы на все субъекты РФ с 2015 года.

Цены на свинину в РФ повышаться не будут, несмотря на АЧС

Цены на мясо свиней останутся на прежнем уровне, несмотря на многочисленные вспышки африканской чумы свиней (АЧС), зарегистрированные по всей стране, заявил "Интерфаксу" министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров.

Он отметил, что "ежегодно индустриальное свиноводство увеличивает объемы производства на 10-25%".

"Мощные инвестпроекты увеличивают объемы производства свинины в разы больше, чем потери из-за АЧС", - сказал Федоров.

В настоящее время в РФ насчитывается около 60 очагов АЧС в домашних хозяйствах. Вирус постепенно смещается из южных регионов в центральные и северо-западные.

Программа вооружений-2020 может корректироваться лишь при отказах промышленности

Госпрограмма вооружений до 2020 года будет корректироваться только в случае неспособности промышленности справиться с заданиями военных, заявил в понедельник вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин журналистам по итогам совещания, которое провел президент РФ Владимир Путин по перспективам развития ВМФ и отечественного судостроения. Пока, по его словам, опасений, что программа вооружений "поплывет", нет.

"В условиях, когда мы более жестко относимся к федеральному бюджету, расходам на федеральный бюджет, у нас есть понимание одного - что оборонный бюджет может корректироваться, могут определенные задачи, задания сдвигаться "вправо" только в одном случае: если сама промышленность не готова к тому, чтобы исполнить эти задания", - сказал Рогозин.

В то же время, по его словам, если говорить о задачах технического перевооружения оборонно-промышленного комплекса, "здесь ситуация прямо противоположная".

"Чем быстрее мы изменим оснащенность наших предприятий, чем раньше мы станем современными, способными решать сложные задачи, тем лучше", - сказал Д.Рогозин.

Принципы формирования гособоронзаказа будут пересмотрены, будущее - за едиными контрактами, объединяющими и оружие, и электронику, и силовые агрегаты, сообщил вице-премьер.

В новой госпрограмме вооружений будут применяться новые принципы производства вооружений, сообщил Рогозин. Здесь будут широко применяться такие методы, как модульность.

Рогозин сообщил также о принятом решении усилить экспертизу со стороны Минпромторга для того, чтобы "не было срыва сроков заказов и не поползли цены". "Экспертиза министерства промышленности будет усилена для реализации операционных связей головных предприятий судостроения со своими смежниками", - сказал он.

Средний класс - как показатель здоровья экономики

Динамика численности среднего класса показывает, что последствия экономического кризиса 2008-2010 гг. в России в основном преодолены. В 2012 году численность среднего класса намного превысила докризисный показатель 2008 года, говорится в исследовании Росгосстраха.

Расчеты компании говорят, что в 2012 году доход более 50 тысяч долларов имели 8,2 млн семей, или 15,6% населения страны. Более 300 тысяч за год получили 274 тысяч семей, или 0,5% населения России.



"По нашим оценкам, нижним имущественным порогом, позволяющим отнести семью к среднему классу, сегодня является доход в размере 50 тысяч долларов. в год на семью (46,3 тысяч руб. на члена семьи в месяц). Верхней границей среднего класса по нашей оценке является доход в 300 тысяч долларов. в год на семью (277,8 тысяч руб. на члена семьи в месяц)", - отмечает руководитель Центра стратегических исследований компании Росгосстраха Алексей Зубец.

С другой стороны, по данным исследования видно, что в 2012-2013 гг. рост среднего класса замедлился. В 2011 году к среднему классу себя относили 17% россиян, считая, что добились того уровня дохода, который обеспечивает комфортное существование. Хотя стоит отметить, что пять лет назад, в 2006 году, доля таких людей составляла всего 9%.

Авторы исследования к набору знаковых товаров и услуг, доступ к которым определяет принадлежность той или иной семьи к среднему класс, относят: собственное жилье, оборудованное современной мебелью и бытовой техникой, новый российский автомобиль или нестарая иномарка, платные медицинские и образовательные услуги, отдых за границей или на российских курортах.

Недвижимость Лондона: гавань для инвесторов

Средняя стоимость элитного жилья в центре Лондона увеличится на 6%, прогнозируют аналитики риелторского агентства Knight Frank LLP.

Ранее фирма ожидала, что цены на престижную недвижимость в столице Великобритании в текущем году не претерпят существенных изменений по сравнению с 2012 годом, сообщает агентство Bloomberg.

С начала года цены выросли на 4,2%, при этом интерес со стороны потенциальных покупателей не ослабевает, отмечают эксперты Knight Frank. Этому способствует репутация Лондона как "надежной гавани" для инвестиций, а также снижение курса фунта стерлингов.

Во втором квартале средняя стоимость элитного жилья в Лондоне впервые превысила значение в 2 млн фунтов стерлингов ($3 млн), поскольку на рынке престижной недвижимости наблюдается резкий дисбаланс спроса и предложения.

Рейтинг предсказателей - ищите женщину

Заместитель председателя Федеральной резервной системы (ФРС) США Джанет Йеллен в последние годы давала наиболее точные прогнозы в отношении экономики страны среди высшего руководства американского ЦБ, свидетельствуют расчеты пишетThe Wall Street Journal.

Газета сделала такие выводы, проанализировав более 700 прогнозов относительно инфляции, безработицы и темпов роста ВВП США, высказанных 14 представителями Федрезерва в ходе различных выступлений в период 2009-2012 годов. Пять членов руководства не вошли в список, поскольку они занимают свои посты недостаточно долгий промежуток времени или не проявляют значительной публичной активности.

Дж.Йеллен стала лучшим прогнозистом среди своих коллег, если учитывать в среднем оценки всех трех показателей. При этом она вошла в тройку лидеров при прогнозировании инфляции и темпов изменения экономики, а также заняла четвертое место по прогнозам о состоянии рынка труда.

Наиболее верные ожидания относительно инфляции в последние годы давал глава ФРБ Сан-Франциско Джон Уильямс, относительно ВВП - его коллега из Нью-Йорка Уильям Дадли, относительно безработицы - руководитель регионального банка Миннеаполиса Нараяна Кочерлакота.

При этом Н.Кочерлакота занял одно из самых низких мест в рейтинге, если учитывать прогнозы всех трех показателей.

Помимо него в конце списка оказались глава ФРБ Ричмонда Джеффри Лэкер, ФРБ Сент-Луиса Джеймс Баллард и ФРБ Филадельфии Чарльз Плоссер.

В то же время инвесторы, которые внимательно отслеживают все заявления представителей Федрезерва, похоже, не обращают внимания на точность прогнозов того или иного лица, отмечается в статье. По данным исследовательской фирмы Macroeconomic Advisers LLC, слова Ч.Плоссера, Дж.Балларда и Дж.Лэкера всякий раз оказывают более значительное влияние на рынок и вызывают более существенные движения котировок, чем выступления Дж.Йеллен.

Китай хочет все узнать о своих долгах

Китай на этой неделе начнет всеобщий аудит долговых обязательств государственных органов власти в рамках оценки правительством страны рисков для экономического роста и финансовой системы, связанных с бумом на кредитном рынке, сообщает агентство Bloomberg.

Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян инициировал начала аудита 26 июля, в связи с чем Национальное аудиторское бюро приостановило все остальные проекты и направило своих представителей в китайские провинции и города.

Китай проведет полный аудит обязательств государственных органов власти впервые более чем за два года на фоне опасений, высказанных Международным валютным фондом (МВФ) в отношении заимствований правительств регионов и развития нетрадиционных источников кредитов.

Предыдущая проверка, проведенная в конце 2010 года, выявила задолженность регионов на общую сумму порядка 10,7 трлн юаней ($1,75 трлн).

Срочность проведения аудита, по мнению экспертов, вероятно, связана с "недавним снижением доверия к экономике КНР".

По оценкам, долги региональных органов власти Китая в настоящее время составляют порядка 12 трлн юаней.

Результаты проверки могут заложить почву для будущих реформ, включая изменение роли местных органов власти и степени их ответственности.

Китайское правительство также приняло решение ограничить показатель дефицита бюджета уровнем в 3% ВВП, чтобы избежать понижения рейтинга страны международными агентствами, сообщила газета China Business News со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.